Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 2.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ВОЗМОЖНОСТИ СУБД АССЕSS

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  8. Адаптивные организационные возможности.
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.

РАЗДЕЛ 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУБД АССЕSS ДЛЯ СОЗДАНИЯ БАЗ ДАННЫХ

Группа реляционных СУБД представлена на рынке программных продуктов очень широко. Это, например, такие системы, как Рагаdох, Сlагiоп, dВАSE, FохВАSE, FохРго, Сliррег, Ассеss. Важнейшей характеристикой любой СУБД является используемый в ней тип транслятора (интерпретатор или компилятор). Программы, написанные для системы—интерпретатора, не работают без наличия самой этой системы. В настоящее время скорость работы таких программ не уступает скорости программ, сгенерированных компилятором. Бесспорным преимуществом интерпретаторов для программистов является удобство разработки и отладки программных продуктов, а также освоение языка. Из перечисленных СУБД dВАSE FохРго, Ассеss являются интерпретаторами, а Сlipper — компилятором. В пакетах dВАSE и FохРго имеется компилятор, позволяющий при желании сформировать ЕХЕ-файлы готовых программ. Недостатком систем-компиляторов являются большие суммарные затраты времени на многократную компиляцию и сборку (линковку) исходных модулей программы при ее отладке.

СУБД Ассеss (фирма Мiсгоsoft) имеет достаточно высокие скоростные характеристики и входит в состав чрезвычайно популярного в нашей стране и за рубежом пакета Мiсгоsoft Offiсе. Набор команд и функций, предлагаемых разработчикам программных продуктов в среде Ассеss, по мощи и гибкости отвечает большинству современных требований к представлению и обработке данных. В Ассеss поддерживаются разнообразные всплывающие и многоуровневые меню, работа с окнами и мышью, реализованы функции низкоуровневого доступа к файлам, управления цветами, настройки принтера, представления данных в виде электронных таблиц и т. п. Система также обладает средствами быстрой генерации экранов, отчетов и меню, поддерживает язык управления запросами SQL, имеет встроенный язык Visual Basik for Applications (VВА), хорошо работает в сети. СУБД Ассеss позволяет использовать другие компоненты пакета Мiсгоsoft Оffiсе, такие как текстовый процессор Word for Windows, электронные таблицы Ехсеl и т.д.

Перечисленные факторы определили выбор СУБД Ассеss в качестве среды для практического изучения вопросов проектирования баз данных.

Приведем некоторые из средств Мiсгоsoft Ассеss, существенно упрощающие разработку приложений.

1. Процедуры обработки событий и модули форм и отчетов. На встроенном языке VВА можно писать процедуры обработки событий, возникающих в формах и отчетах. Процедуры обработки событий хранятся в модулях, связанных с конкретными формами и отчетами, в результате чего код становится частью макета формы или отчета. Кроме того, существует возможность вызова функции VВА свойством события.

2. Свойства, определяемые в процессе выполнения. С помощью макроса или процедуры обработки событий можно определить практически любое свойство формы или отчета в процессе выполнения в ответ на возникновение события в форме или отчете.

З. Модель событий. Модель событий, похожая на используемую в языке Мiсгоsoft VisuaI Ваsic позволяет приложениям реагировать на возникновение различных событий, например нажатие клавиши на клавиатуре, перемещение мыши или истечение определенного интервала времени.

4. Использование обработки данных с помощью VBA. С помощью языка VBA можно определять и обрабатывать различные объекты, в том числе, таблицы, запросы, поля, индексы, связи, формы, отчеты и элементы управления.

5. Построитель меню. Предназначен для помощи при создании специальных меню в приложениях. Кроме того, специальные меню могут содержать подменю.

б. Улучшенные средства отладки. Помимо установки точек прерывания и пошагового выполнения программ на языке VВА, можно вывести на экран список всех активных процедур. Для этого следует выбрать команду Вызовы в меню Вид или нажать кнопку (Вызовы) на панели инструментов.

7. Процедура обработки ошибок. Помимо традиционных способов обработки ошибок возможно использование процедуры обработки события Еrrorдля перехвата ошибок при выполнении программ и макросов.

8. Улучшенный интерфейс защиты. Команды и окна диалога защиты упрощают процедуру защиты и смены владельца объекта.

9. Программная поддержка механизма OLE.С помощью механизма OLE можно обрабатывать объекты из других приложений.

10. Программы-надстройки. С помощью VВА можно создавать программы-надстройки, например нестандартные мастера и построители. Мастер — средство Мiсгоsoft Ассеss, которое сначала задает пользователю вопросы, а затем создает объект (таблицу, запрос, форму, отчет и т.д.) в соответствии с его указаниями.

Диспетчер надстроек существенно упрощает процедуру установки программ-надстроек в Мiсгоsoft Ассеss


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проектирование базы данных на основе модели типа объект- отношение | Основные компоненты СУБД Ассеss

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.