Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право на коллективно – договорное регулирование

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  10. Автозаправочные станции

Участники коллективно - договорного регулирования

Статус этих участников зависит от уровня коллективно – договорного регулирования:

  1. Федеральный уровень, на котором заключается генеральное соглашения.
  2. Межрегиональный. Заключаются соглашения в двух или более субъектах РФ или на уровне федеральных округов РФ (8шт)
  3. Региональный, в масштабах одного субъекта
  4. Отраслевой, соглашение в масштабах одной отрасли (нефтегазовой) или в масштабе 2х и более отраслей
  5. Территориальный, в масштабах субъекта местного самоуправления.

На всех этих уровнях заключаются коллективные соглашения

  1. Локальный уровень. Уровень организации или конкретного предпринимателя, на котором заключается коллективный договор

 

Представители работников (ст. 37 ТК)

Зависят от уровня заключения коллективно – договорных актов

  • На уроне коллективных соглашений могут быть только профсоюзы (ст. 29 ТК) представителей работников на федеральном уровне – федерация независимых профсоюзов России (ФНПР)
  • На локальном уровне это может быть либо профсоюз либо иные представители работников, статус которых законодательством не определен

 

Представители работодателей:

  • На уровне коллективных соглашений только объединения работодателей. На уровне генеральных соглашений это российский союз промышленников и предпринимателей (РСПиП)
  • На локальном уровне: либо руководитель организации, либо предприниматель; либо лица, в порядке, предусмотренном ТК РФ, ФЗ и локальными актами

 

 

Право на коллективно- договорное регулирование зафиксировано в уставе МОТ, а также в конвенции МОТ от 1949г. Кроме того это является одной из форм социального партнерства.

Элементы права на коллективно- договорное регулирование:

  1. Правомочие на ведение коллективных переговоров. Инициатором их проведения может выступить вторая сторона, а другая сторона должна выступить, направив туда своих представителей в течении 7 календарных дней. Это является субъективным правом, т.к. отказ от участия второй стороны, не отправившей представителей) может повлечь административную ответственность (5.28 КоАП)
  2. Право сторон переговоров создавать комиссию на паритетных началах, которая определяет порядок ее работы, порядок встречи и др. (ст. 35- 36 ТК). Также эта комиссия вправе решать вопросы содержания коллективного акта, но и вопросы процедурного характера: когда будет принят акт, как вносятся в него изменения и пр. Максимальный срок течения переговоров 3 месяца, ст. 40 ТК (Начало 3 сентября, должно закончится 4 декабря). По истечению этого срока стороны обязаны подписать коллективно- договорной акт, но только при одном условии: если в ходе переговоров согласовано хотя бы одно условие. Следовательно, если ни одно условие не согласовано, то обязанности подписывать коллективно – договорной акт нет (ст. 39 – 40 ТК). Однако если хотя бы одно условие согласовано и работодатель откланяется от подписания, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5. 29 КоАП

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Участие работников в управлении организацией | Понятие и виды коллективно- договорных актов. Порядок их заключения, изменения и прекращения

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 859; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.