Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Скорость света

Читайте также:
  1. Безопасная скорость с учетом использования радиолокатора
  2. Влияние внешних условий на скорость и характер гумусообразования
  3. Влияние водородного показателя на скорость коррозии.
  4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ
  5. ВЛИЯНИЕ УЗКОСТИ И МЕЛКОВОДЬЯ НА СКОРОСТЬ И ОСАДКУ КОРАБЛЯ. ЯВЛЕНИЕ ПРИСАСЫВАНИЯ
  6. Вопрос 6. Ориентирования полётной карты по сторонам света.
  7. Движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью
  8. Денежная масса и скорость обращения.
  9. Дифракция света. Дисперсия света
  10. Если скорость направлена вдоль режущей кромки, то процесса резания не произой­дет.

Фраунгофер.

Современником Френеля был немецкий оптик Йозеф Фраунгофер (1787-1826). Он рано начал трудовой путь, работая вместе с отцом по стекольному делу. Йозеф до 14 лет был неграмотным. Оставшись к 12 годам сиротой, он начал работать в зеркальной и стекольной мастерской. Он попал в аварию, когда рухнули 2 ветхих дома и мастерская. Все погибли, одного его откопали. Очевидец происшествия банкир стал оказывать покровительство юноше, и Фраунгофер, продолжая работать в мастерской, стал посещать воскресную школу. Упорный труд превратил Фраунгофера в хорошего мастера оптического стекла, и в 1806 г. банкир определил его в Оптико-механический институт, принадлежавший фирме банкира.

Мастерство и талант помогли Фраунгоферу быстро сделать карьеру. Через год он становится оптиком института, через два – совладельцем фирмы, еще через два года он стоит во главе всей баварской оптической промышленности. Созданы им оптическая фирма получила мировую славу, производя первоклассные оптические инструменты. Так Й.Фраунгофер прошел путь от бедного неграмотного сироты до владельца мировой оптической фирмы, профессора и академика.

Два открытия в оптике обессмертили имя Фраунгофера. В 802 г. Волластон наблюдал в спектре Солнца семь темных линий. Он считал их границами отдельных цветных участков и не исследовал подробно. Только после того как Фраунгофер детально изучил это явление и описал его в 1817 г. в физике появился термин «фраунгоферовы линии», который сохранился до настоящего времени. Фраунгофер зафиксировал большое число темных линий и важнейшие из них обозначил буквами.

Вторым фундаментальным открытием Фраунгофера была дифракция в параллельных лучах и изобретенная им дифракционная решетка.

Успехи оптики первой половины 19 столетия не ограничилась открытиями, описанными выше. Совершенствование экспериментальной техники позволило взяться за решение задачи, поставленной Галилеем: определить прямыми методами скорость света. Задача эта была выполнена в середине века почти одновременно двумя французскими физиками Ипполитом Физо (1819-1896) и Леоном Фуко (1819-1868). Физо разработал технически идея Галилея. Прерывание светового потока, идущего от источника света, он осуществил автоматически – вращением зубчатого колеса.

Пучок света, пройдя через промежуток между зубцами, распространяется на некоторое расстояние (в опыте Физо около 9 км), отражается от зеркала и идет обратно. Если колесо неподвижно, он попадет в тот же промежуток и направится в глаз наблюдателя. Если же колесо вращается, то в зависимости от скорости вращения отраженный пучок попадет либо на зубец, либо в следующий промежуток.

Меняя скорость вращения колеса и измеряя число его оборотов, можно определить промежуток времени между двумя прохождениями света и скорость света.

Физо провел свой опыт в 1849 г., получив для скорости света значение 313 000 км/с.

В установке Фуко применен метод вращающегося зеркала. Особенностью этого метода была возможность сравнения скорости света в воздухе и воде. Первые же наблюдения, проведенные в 1850 г., показали, что скорость света в воде меньше, чем в воздухе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие волновой оптики в первой половине XIX столетия | Вольта

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.