Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 5. Общая характеристика преступности в зарубежных странах

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Литература к теме

ТЕМА 4. Преступность в СССР (СНГ) и Республике Беларусь

Литература к теме

Бышевский, Ю.В. Латентная преступность и правосознание: учеб. пособие / Ю.В.Бышевский, А.А.Конев; под ред. Ю.В.Бышевского. – Омск: Омская высшая школа милиции, 1986. – 73 с.

Карпец, И. И. Преступность : иллюзии и реальность / И. И. Карпец . – М. : Российское право, 1993. – 684 с.

Кудрявцев, В.Н. Популярная криминология / В.Н.Кудрявцев. – Москва: Спарк, 1998. – 164 с.

Иншаков, С. М. Криминология : учебник / С. М. Иншаков. – М. : Юриспруденция, 2000. – 432 с.

Российская криминологическая энциклопедия: пеступность и борьба с ней в понятиях и комментариях / А.И.Алексеев [и др.]; под общ. ред. А.И.Долговой. – Москва: Норма: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 2000. –802 с.

Шестаков, Д.А. Криминология. Преступность как свойство общества: краткий курс / Д.А.Шестаков. – Санкт-Петербург: Лань, 2001. –261 с.

О единой государственной системе регистрации и учёта правонарушений : Закон Республики Беларусь, 9 января 2006 г., № 94-З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь . – 2006. – № 2/1191.

 

ПЛАН

1. Общая характеристика преступности в СССР в период с начала 1920-х до начала 1950-х годов

2. Преступность в СССР с середины 1950-х до начала 1990-е годов

3. Преступность в Республике Беларусь

4 часа

1. О преступности в период гражданской войны и первых лет восстановления народного хозяйства дошли далеко не полные сведения. Это обусловлено тем, что уголовная статистика в РСФСР была введена в 1922 г. и первые (еще не полные данные) об осужденных были получены только за 1923 г. Согласно им в стране было осуждено 576,3 тыс. человек, а в 1924 г. – 1021,0 тыс. чел. Распространенными были контрреволюционные преступления. Большой процент преступлений совершался в то время деклассированными элементами. В 1926 г. они находились на первом месте среди субъектов преступлений (каждые 9 человек из 100). Затем, в порядке убывания, шли торговцы, безработные, крестьяне, служащие, лица свободных профессий, рабочие.

Изучение динамики судимости в СССР (1922 – 1960 г.г.) свидетельствует, что ее показатели до 30-х годов отражают обстановку и последствия войн, противостояние в удержании власти, антагонизмы в экономике. Уровень преступности в стране высок с тенденцией к росту в первые годы. С середины 20-х годов наблюдается снижение преступности и уменьшение ее общественной опасности. Снижается преступность несовершеннолетних. Со второй половины 20-х годов данные о контрреволюционных преступлениях начинают подвергаться фальсификации. В 30-х годах они носят полностью искаженный характер. В годы Великой Отечественной войны на характеристику преступности существенное влияние оказывает возрастание доли воинских преступлений, связанных с обстановкой военного времени. В первые послевоенные годы отмечается вспышка корыстно-насильственной преступности с применением огнестрельного оружия. Послевоенный период характеризуется ростом имущественных преступлений на почве бедности. Проявляется противоречивость тенденций преступности в последующие годы.

2. Анализ динамики преступности в СССР в 1950-е – 1990-е г.г. позволяет сформировать следующие обобщенные выводы о характере ее в соответствующие периоды.

Середина 1950-х –– середина1960-х («оттепель»)

В 1965 г. зарегистрировано наименьшее количество преступлений за все время существования СССР – 751801. Удельный вес преступности несовершеннолетних ≈ 6%. Фиксируется сплеск хулиганства из-за криминализации мелкого (в 1967 г. – 28,5%). Снижение на 20% убийств, умышленных тяжких и менее тяжких телесных повреждений, совершаемых в 2/3 случаев по бытовым мотивам в состоянии алкогольного опьянения.

Вторая половина 1960-х – начало1980-х («застой»)

Темп прироста преступности ≈ 1%. В структуре зарегистрированной кражи составляли ≈ 40%. Из них 3/4 – кражи личного имущества. Около половины всех зарегистрированных – преступления против личности и корыстные. Каждое седьмое преступление – тяжкое. Преступность несовершеннолетних колеблется на уровне 8 – 10%. Более 55% преступлений совершается в сельской местности. Снижение в три раза доли хулиганства (до 8 – 9%). Рост удельного веса неосторожных преступлений до 12 – 13%. Распространение взяточничества, казнокрадства. Оживление профессиональной, зарождение организованной преступности. Увеличение расхождения между регистрируемой преступностью и судимостью виновных лиц (в 1984 г. уровень преступности составлял 739 преступлений на сто тысяч населения, а судимости – 503 осужденных на то же число населения.)

1985 г. –– 1991 г. («перестройка»)

Снижение преступности впервые, начиная с 60-х годов. Сокращение количества убийств на 22%, умышленных тяжких телесных повреждений на 24%, разбоев, грабежей на 25%, краж личного имущества – на 17%

Возобновление роста преступности с 1988 г. В 1991 г. Число преступлений превысило 3 млн. Уровень преступности за несколько последних лет существования Советского Союза вырос в 3 раза. Каждое шестое преступление из всех раскрытых было совершено лицами в возрасте до 18 лет.

По характеру и степени общественной опасности в структуре зарегистрированной преступности в СССР в последние годы его существования превалировали менее тяжкие преступления (73%). На долю тяжких приходилось 15%, а не представляющих большой общественной опасности – 12% от всех зарегистрированных преступлений. Наиболее регистрируемыми были преступления против личной собственности граждан (41%), против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения (22%), против государственной и общественной собственности (18%). Доля преступлений против личности среди всех зарегистрированных составляла 8%. Удельный вес хозяйственных, должностных, преступлений против правосудия, порядка управления равнялся нескольким процентам. Лицами в возрасте до 18 лет было совершено 16% зарегистрированных преступлений, рецидивистами – 24%. Каждое пятое преступление совершалось группой лиц. Наиболее распространенными в 1991 г. в СССР преступлениями были кражи личного и государственного имущества (37% и 16%, соответственно); грабежи и разбои, хулиганство (по 5%), насилие против личности (3%). Уровень преступности в республиках СССР различался более чем в пять раз: от 1472 преступлений на 100 тыс. населения в Эстонии до 306 в Азербайджане. Советская Белоруссия находилась в середине этого ранжированного ряда.

3. Исследование динамики преступности на территории нашей страны показывает, что в Беларуси среднегодовое количество зарегистрированных преступлений в 1960-е годы равнялось 27563, в 1970-е – 34400, в 1980-е – 117790, а с 2000-го года – превысило 150000. Темпы прироста преступности за рассматриваемые десятилетия составили 2,6%, 2,9%, 5,2%, 6% и 9% соответственно. Последние пятьдесят лет характеризуются ростом в структуре всей зарегистрированной преступности доли общеуголовных (с 53% до 75%) и экономических (с 12% до 15%) преступлений. Удельный же вес иных (среди которых преобладают преступления не представляющие большой общественной опасности), наоборот, сократился с 35% до 10%. Если по уровню преступности с начала образования СНГ Республика Беларусь находилась на 4-м месте, то с 1995 года она по этому показателю вышла на 2-е (пропустив впереди себя только Россию), которое и занимает в настоящее время. Каждое третье преступление совершается в нетрезвом состоянии.

Сельская и городская преступность в стране находятся в соотношении 1:3. Каждое третье преступление совершается в нетрезвом состоянии. Уровень убийств в сельской местности в 3,5 раза опережает город. Наибольший вклад в валовую цифру преступности вносят г. Минск, Гомельская, Минская и Витебская области (две трети от всех зарегистрированных преступлений). Аналогична ситуация с тяжкими преступлениями.

С ростом преступности в республике коррелирует число лиц, выявленных за их совершение. По сравнению с 1992 г. их количество возросло на треть. Доля женщин среди них существенна – около 18%. По социальному составу в общем числе преступников рабочие составляют с среднем 29%, колхозники – 11%, учащиеся – 9%, служащие – 6%, безработные (официально зарегистрированные) – 5%, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью – менее 3%. Самую большую группу лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности составляют лица, на момент совершения преступления не работавшие и не учащиеся, – 35%. Причем их доля за исследуемый период постоянно росла и в настоящее время приближается к 50%. Значительное число преступлений совершается лицами, ранее совершавшими преступления, причем четко просматривается тенденция роста как в абсолютных, так и в относительных показателях – с 9715 (18%) в 1992 г. до 58000 (28%) в настоящее время. В числе лиц, совершивших преступления, не достигшие 18-ти лет, за весь период составили 9%.

Активно проявляли себя коррупционная, профессиональная, организованная, экономическая преступность, преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков. Идёт процесс сращивания экономической и общеуголовной преступности. Значительная часть преступлений остается неучтенной.

Басецкий, И. И. Преступность : опыт координации противодействия : монография / И. И. Басецкий, И. В. Капелько, Ю. Л. Сиваков ; под ред. И. И. Басецкого . – Минск : Акад. МВД Респ. Беларусь, 2001 . – 827 с.

Бажанов, О. И. Тенденции развития преступности в Беларуси и концептуальные решения ее предупреждения / О. И. Бажанов // Борьба с преступностью в Беларуси : научные основы и концептуальные решения / Науч.-исслед. учреждение «Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь», Респ. центр анализа и предупреждения преступности ; редкол. : О. И. Бажанов [и др.] . – Минск : Право и экономика, 2005 . – С. 82 – 127.

Лунеев, В. В. Преступность ХХ века : мировые, региональные и российские тенденции / В. В. Лунев ; под ред. В. Н. Кудрявцева . – Изд. 2-е ., перераб. и доп.. – М. : Волтерс Клувер, 2005 . – 912 с.

 

ПЛАН

1. Общая характеристика преступности в мире

2. Преступность в развитых зарубежных странах

3. Особенности преступности в США и Японии

2 часа

1. Динамика преступности в мире неутешительна. По данным обзоров ООН в странах сообщества в 1975 г. было зарегистрировано 350 млн. преступлений, в 1990 г. – 500 млн. преступлений. Прогноз на 2050 г. – 1 млрд. преступлений. С 60-х до 90-х годов прошлого века преступность в США возросла в 7 раз, в Англии – в 6, во Франции – в 5, в СССР – в 4, а в Японии – в 1,5 раза. Уровень преступности в 1985 г. в мире составлял в среднем 4100 преступлений на 100 тыс. населения (причем в развитых странах – 6800, а в развивающихся – 1300). В 1990 г. эти показатели уже измерялись 5500, 8000 и 1700 преступлений на 100 тыс. населения, соответственно. Сохраняются существенные различия в уровнях преступности как по регионам, так и внутри их. Так, среди европейских стран, США и Канады этот показатель наиболее высок в скандинавских странах (10000-15000 преступлений на 100 тыс. населения), меньше он в странах с переходной экономикой (2-3 тыс. преступлений), различаясь в несколько раз. Более разительны перепады уровней преступности (в десятки раз) в странах азиатского и тихоокеанского регионов: от 12,5 тыс. преступлений на 100 тыс. населения в Новой Зеландии до 50-150 в Бангладеш и Китае. В структуре преступности всех стран преобладают преступления против собственности. Особенно четко эта тенденция проявляется в развитых странах. Так, их удельный вес в Англии приближается к 95%, в Японии – к 90%, Франции, Германии превышает 80%.

2. Экономические, политические и социальные процессы сближения высокоразвитых зарубежных государств не привели к существенному выравниванию уровня преступности в этих странах. Вклад каждой из стран восьмерки в валовую цифру преступности неодинаков. Так, число преступлений, ежегодно совершаемых в США, больше, чем в Англии, Франции, ФРГ и Японии, вместе взятых. Различаются и иные показатели преступности в этих странах. Наибольшие колебания динамики как в сторону снижения, так и увеличения имели место в Англии и США (в несколько раз при сравнении за десятилетия). Уровень преступности остается стабильно самым высоким среди этих стран (7-8 тыс. преступлений на 100 тыс. населения). Ежегодные темпы прироста преступности в высокоразвитых странах укладываются в пятипроцентный «международный стандарт». Преобладают здесь преступления против собственности. Повсеместно в структуре имущественных преступлений преобладают кражи. На американском континенте это неквалифицированные кражи, кражи транспортных средств. В Европе доля их ниже. Самый низкий удельный вес насильственных преступлений регистрируется в Японии – 1-2%%, а самый высокий – в США (11%). В Англии, к примеру, он равен примерно 5%. Наиболее криминогенная группа населения в развитых зарубежных странах – иностранные рабочие. В конце прошлого произошли существенные изменения в количественных и качественных характеристиках преступности в ФРГ, что было обусловлено объединением Восточной и Западной Германии. Ежегодно там регистрируется около 6 млн.преступлений. Идет процесс выравнивания уровней преступности в западных и восточных землях страны, отличавшийся по началу в несколько раз. Прогноз западных криминологов относительно перспектив преступности в их странах оптимистичен. В основе его лежит прогноз развития позитивных антикриминогенных процессов в развитых зарубежных странах.

3. Параллельно с указанной, в развитых странах мира за последние десятилетия проявляется тенденция снижения темпов роста преступности, особенно тяжкой насильственной. Применительно к отдельным из этих стран можно указать на следующие особенности, которые, тем не менее, отражают общие закономерности проявления преступности в силу общности проходящих в них экономических, социальных, идеологических и политических процессов.

В США ежегодно регистрируется свыше 14 млн. преступлений. С 1993 по 2003 год преступность сократилась на 33,4%, в т.ч. убийства на 36,7% (с 24,5 тыс. человек до 15,5 тыс.), изнасилования на 18,2%, грабежи на 40,2% . Количество зарегистрированных в 2007 году краж сократилось по сравнению с 1995 годом на 55%. Происходит видовая трансформация преступлений: в 2005 году жертвами похищения документов стали около 10 млн. американцев. На 12% чернокожего населения США приходится более половины убийств и ограблений. Самый высокий уровень преступности фиксируется в мегаполисах. Вместе с тем, темпы роста его замедляются.

Ежегодно в Японии регистрируется около 2,3 млн. преступлений. За последние 50 лет преступность в стране возросла на 20%. Упр. в среднем составлял 1200-1500 преступлений на 100 тыс. населения. В общем объеме преступлений четверть составляют автотранспортные, в структуре остальных 85-90% –– имущественные. Регистрируется около 1,5 млн. краж в год (треть от всех зарегистрированных преступлений). Удельный вес тяжких насильственных преступлений – доли процента. Каждое пятое преступление совершается женщинами, около половины – несовершеннолетними. В стране реализуются государственные программы по борьбе с организованной преступностью.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 3. Понятие преступности | ТЕМА 8. Причины преступности

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1029; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.