Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕОРИЯ АКТИВНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ МОЛЕКУЛ

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  4. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  5. Атомы в молекуле располагаются в определенной последовательности согласно их валентности. Валентность атома углерода в органических соединениях равна четырем.
  6. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  7. БИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ МЕХАНИЗМ АКТИВАЦИИ МОНОМОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕАКЦИИ
  8. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  9. Бюрократическая теория организации
  10. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях

 

Совокупность стадий, из которых складывается химическая реакция, называется ее механизмом. Молекулярно-кинетическая теория позволяет на основе данных о массе, форме и размерах молекул, энергетической характеристики отдельных связей атомов или атомных групп в молекуле, а также с учетом совокупности энергетических состояний молекулы и внешних условий вычислить скорость процесса. В химической кинетике постулируется, что для осуществления элементарной реакции взаимодействующие молекулы, атомы, радикалы или ионы должны столкнуться. При этом следует учитывать, что молекулы взаимодействуют не только в момент их столкновения в элементарном акте, но проявляется дальнодействие молекул и тогда, когда они не сталкиваются.

В понятие «столкновение» в химической кинетике вкладывается следующий смысл. Молекулы реального газа взаимодействуют друг с другом сложным образом. При малом расстоянии друг от друга они отталкиваются, на большом расстоянии притягиваются. Если диаметр молекулы s, то две одинаковые молекулы придут в соприкосновение тогда, когда расстояние между их центрами станет равным s. Отсюда двигающаяся молекула сталкивается со всеми молекулами, центры которых окажутся на расстоянии s от ее центра. Величина ps2 называется эффективным сечением столкновения. Она равна площади сечения окружающей молекулу воображаемой сферы, в которую не может проникнуть центр другой молекулы. Когда молекулы отталкиваются, то, начиная с некоторого расстояния между ними, путь искривляется и молекулы начнут расходиться.

Когда взаимодействуют молекулы разного диаметра, тогда эффективный диаметр столкновения равен полусумме диаметров сталкивающихся молекул. Применение молекулярно-кинетической теории для расчета скорости химических реакций основано на предположении, что каждое столкновение вызывает элементарный акт взаимодействия. Отсюда следует: скорость химической реакции может быть найдена, исходя из данных о числе столкновений между молекулами. Число столкновений между молекулами Z одного сорта можно подсчитать по формуле

Z = 2n2s2()1/2 = 2n2s2()1/2 ,

где nчисло молекул в 1 см3; М молекулярный вес.

Сравнение скорости, рассчитанной по формуле, с найденной опытным путем показало, что последняя значительно меньше. Это говорит о том, что лишь небольшое число столкновений между молекулами приводит к реализации элементарного акта.

Расхождение между числом столкновений и числом реагирующих молекул, а также найденная в опыте зависимость скорости реакции от температуры позволили Аррениусу высказать гипотезу о том, что вступать в реакцию способны только те молекулы, энергия которых превышает некоторую критическую величину Е. Ранее было отмечено, что эта критическая величина есть энергия активации.

Молекулярно-кинетическая теория для числа столкновений молекул, энергия которых превышает некоторую критическую величину Е, дает уравнение

Za = Z0e-,

где Zaчисло активных столкновений молекул; Z0 — общее число столкновений в секунду.

Таким образом, реакция возникает только тогда, когда энергия сталкивающихся молекул превышает некоторую критическую величину — энергию активации Е. Ее величину находят из экспериментальной зависимости константы скорости реакции от температуры или по данным о числе активных столкновений.

Для сложных молекул при их активном соударении активные группы должны принимать такую геометрическую конфигурацию, которая обеспечивала бы образование продуктов реакции. В связи с этим в уравнение для скорости реакции вводится стерический множитель Р. Введение его в уравнение указывает на то, что химическая реакция при активном столкновении не абсолютно достоверна, а имеет конечную вероятность, равную Р.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СКОРОСТЬ РЕАКЦИИ | ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ СТОЛКНОВЕНИЙ К БИМОЛЕКУЛЯРНЫМ РЕАКЦИЯМ. РАСЧЕТ КОНСТАНТЫ СКОРОСТИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 625; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.