Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ БАГАЖА И ПОЧТЫ

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  4. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  5. VI. Условия для игры.
  6. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  9. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  10. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

Правила перевозки опасных грузов различных классов

 

Класс I. Взрывчатые вещества

В зависимости от опасности существует три виды укладки взрывчатых веществ при перевозке:

· обычная укладка;

· «магазинная» укладка;

· специальная укладка.

Обычная укладка применяется для взрывчатых веществ, не дающих разрушения устройств и упаковок. Груз укладывается на деревянный настил с соблюдением обычных мер предосторожности.

«Магазинная» укладка служит для защиты груза от соприкосновения с корпусом судна. «Магазин» - это деревянное сооружение, которое может быть трех видов: А, В и С. «Магазин» А имеет специальную внутреннюю обшивку и плотный настил на палубе из досок. «Магазин» В, в дополнение к «Магазину» А, имеет двойной плотный настил на палубе из досок. «Магазин» С, в дополнение к А и В, должен располагаться на расстоянии не менее 2,5 м от бортов и переборок судна.

Специальная укладка применяется для взрывчатых веществ, имеющих в своем составе дымовые, слезоточивые и ядовитые вещества. Специальная укладка предусматривает размещение грузов на расстоянии не менее 3 м от бортов и переборок судна. При укладке взрывчатых веществ должны соблюдаться следующие требования:

1.грузовые места располагаются по всей площади укладки равномерными рядами и надежно крепятся;

2.загрузка помещений производится из расчета 100 кг или 1000 детонаторов на 1 м3 помещения;

3.между поверхностью штабеля груза и подволоком трюма свободное пространство не менее 30 см;

4.оптимальная температура перевозки от С до С (в тропиках до С), влажность воздуха 70%, если не указано иное.

 

Класс II. Газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением

Предъявляются к перевозке в баллонах и сосудах из стали и специальных сплавов. Укладка баллонов производится горизонтально, так, чтобы они не соприкасались с корпусом судна. Баллоны первого яруса крепятся досками и брусками. Высота штабеля баллонов не должна превышать 1,5 м и в одном штабеле должно быть не более 50 баллонов. Вертикальная укладка баллонов допускается в том случае, если они установлены в деревянный ящик. Ящики с баллонами запрещается грузить на другой груз и на ящики с баллонами класса II запрещается ставить другой груз.

Класс III. Легко воспламеняющиеся жидкости

При размещении на судне рекомендуется соблюдать следующие условия:

1. укладку производить вдали от жилых, служебных помещений и источников тепла;

2. перевозку осуществлять в прохладных помещениях;

3. если груз перевозится на верхней палубе, его необходимо укрыть брезентом и в течение всего рейса брезент поддерживать во влажном состоянии;

4. вход в загруженный трюм запрещается до тех пор, пока не будет сделан анализ воздуха и подтверждено отсутствие опасных смесей.

 

Класс IV. Легко воспламеняющиеся твердые вещества

Эти вещества могут перевозиться на палубе, если упакованы в водонепроницаемую упаковку. При перевозке необходимо вести наблюдение за температурой груза. Если груз выделяет пыль, которая в смеси с воздухом дает взрывчатый эффект, то груз размещается в хорошо вентилируемом помещении.

 

Класс V. Окисляющие вещества и органические перекиси

Упаковываются в двойную тару (стеклянная или полимерная бутыль, затем в деревянные, пенопластовые ящики). Перед погрузкой грузов данного класса грузовые помещения должны быть тщательно очищены, особое внимание должно быть уделено очистке помещений от остатков легковоспламеняющихся веществ. Для крепления и сепарации грузов должны применяться негорючие материалы. Также грузы этого класса перевозятся в бумажных мешках, которые требуют выполнения следующих требований:

1. мешки должны быть уложены от борта вплотную к рыбинсам;

2. между поперечными переборками и грузом должно быть оставлено свободное пространство шириной 20-45 см;

3. вдоль судна в диаметральной плоскости, от переборки до переборки, на всю высоту трюма должен быть оставлен проход шириной 45 - 70 см.

Также должно быть установлено необходимое количество распорок и креплений для предупреждения сдвига груза.

 

Класс VI. Ядовитые и инфекционные вещества

Упаковываются в двойную тару. При перевозке этих грузов должен быть обеспечен технологический режим перевозки, т.е.:

1. поддержание температуры груза на возможно низком уровне;

2. предотвращение контакта с несовместимыми грузами;

3.поддержание в воздухе грузовых помещений концентрации вредных примесей на безопасном уровне;

4. предотвращение попадания данного вида груза в другие грузовые помещения, жилые и служебные помещения.

Упаковки с ядовитыми жидкостями должны укладываться пробками вверх.

При перевозке грузов на открытой палубе упаковки груза должны быть защищены от действия солнечной радиации, атмосферных осадков и морской воды.

 

Класс VII. Радиоактивные вещества

Упаковываются в универсальные, специализированные контейнеры и контейнеры-цистерны. До выхода судна из порта отправления грузоотправитель должен не менее чем за 7 дней уведомить компетентные органы каждой страны о перевозке груза VII класса. Каждый контейнер имеет свой сертификат, в котором указано содержимое каждой радиационной упаковки, а также правила перегрузки данного вида груза.

 

Класс VIII. Едкие вещества и их водные растворы, которые при непосредственном контакте вызывают видимый некроз кожи, а также при соприкосновении с металлом вызывают коррозию.

Упаковываются в двойную тару (бутыли или барабаны). Имеют следующие требования к технологии перевозки:

1. поддержание температуры груза на возможно низком уровне;2.

2. предотвращение контакта с несовместимыми грузами или материалами;

3. поддержание в воздухе грузовых помещений концентрации паров груза на допустимом уровне;

4. предотвращение конденсации влаги на внутренних поверхностях грузовых помещений.

Упаковки с жидкими грузами должны укладываться пробками вверх. При укладке на открытой палубе упаковки должны быть защищены от действия солнечной радиации, атмосферных осадков и морской воды.

Особенность укладки: укладка грузов VIII класса должна производиться так, чтобы при утечке груза жидкость поступала в льяльные колодцы. Запрещается укладка грузов на люковых крышках.

 

Класс IX. Грузы, не вошедшие в предыдущие восемь классов

Упаковка и технология перевозки должны соответствовать требованиям тех классов грузов, опасность которых имеется.

 

Литература: [1], стр. 280-292;

[2], стр. 250-283.

 

Багаж перевозится на том судне и тем рейсом, на которые пассажиром куплен билет.

Под багажом подразумевают любой предмет, перевозимый в соответствии с Договором морской перевозки, включая транспортные средства, кроме автобусов и грузовых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок.

Под ручной кладью понимают легко переносимые вещи и предметы, независимо от вида их упаковки, которые, не стесняя других пассажиров, могут, во время перевозки, находиться при пассажире.

Требования к таре и упаковке багажа или неупакованным местам, отправляемым в качестве багажа, такие же, как к перевозке генеральных грузов – совместимость, безопасность, прочность, маркировка и пр.

Каждый, сдаваемый в багаж предмет, принимается отдельно.

Не допускается к перевозке багаж с острыми торчащими предметами (гвозди, концы проволоки, окантовочная металлическая лента и т.п.), а также багаж в упаковке, вызывающей опасение за его сохранность, с взрывчатым или огнеопасным содержимым.

При приемке багаж взвешивается. Масса одного места не должна превышать 100 кг, за исключением транспортных средств.

Пассажир может объявить ценность багажа, которая вносится в Багажную квитанцию.

В случае повреждения или утери багажа, пассажир имеет право получить с судовладельца возмещение стоимости утраченного багажа.

Перевозка автомобилей, принадлежащих пассажирам и следующих вместе с ними, должна быть оформлена перевозочным документом в Грузовой конторе порта с оплатой по тарифу.

Перевозка автомобилей пассажиров на палубе судна производится с согласия отправителя и с отметкой в перевозочном документе: «С согласия и на риск отправителя».

Пассажирам разрешается перевозить собак и кошек, птиц, пчел, аквариумных рыб и др. животных при условии предъявления на них Карантинного сертификата и предъявления животных к перевозке в приспособлениях, ограничивающих свободу их перемещения. Мелкие животные могут размещаться в каюте пассажира, если он следует в отдельной каюте. В других случаях животных размещают в специально отведенном помещении. Плата за провоз животных оформляется Багажной квитанцией.

Экипаж судна принимает багаж в порту отправления по Багажной ведомости, проверяя надежность и целостность упаковки. Багажные ведомости составляют в трех экземплярах раздельно на каждый порт выгрузки.

После погрузки багажа на судно, грузовой помощник капитана расписывается в Ведомостях о приемке, а представитель порта – в передаче багажа. Один экземпляр Ведомости остается в порту отправления, а два других – передают на судно. В порту назначения представитель порта принимает багаж по Ведомости и расписывается на двух экземплярах Ведомости, один из которых остается в порту, а другой прикладывают к рейсовому отчету капитана.

В случае повреждения или недостачи багажа, представители порта и судна составляют двусторонний Акт с описанием повреждения багажа или указывают обстоятельства его утраты.

Ручная кладь пассажира перевозится бесплатно при условии, что она не превышает по весу 50 (25) кг при перевозке на пассажирском судне, и 20 (10) кг при перевозке на судах на подводных крыльях или воздушной подушке.

Запрещается перевозить ручной кладью предметы, которые могут повредить или загрязнить вещи или одежду других пассажиров, заряженное оружие и боеприпасы, зловонные, радиоактивные и другие опасные вещества и предметы.

Почтуперевозят на пассажирских, грузопассажирских и грузовых судах, совершающих регулярные рейсы по всем линиям.

При перевозке почты без сопровождения работниками связи ответственность за ее сохранность возлагается на судовладельца.

Место на судне для перевозки почты устанавливается по согласованию с представителем Министерства связи.

На грузовых и грузопассажирских судах разрешается перевозка почты багажом без сопровождающего. Перевозка без сопровождающего осуществляется и в тех случаях, когда на судне, при сопровождении работником связи, почтовая кладь не помещается в выделенных для нее помещениях. В таком случае часть почты сдается в багажное отделение судна под ответственность администрации судна. Ценные посылки, денежные сумки и пакеты перевозят только со специальным сопровождением.

Масса одного почтового места, перевозимого багажом, не должна превышать 80 кг, а объем – 0,5 м3, за исключением случаев, когда по согласованию Управления Минсвязи с судовладельцем перевозка почты производится в контейнерах.

Мелкие посылки, пакеты, газетные пачки массой до 8,0 кг в один адрес должны быть упакованы в специальные мешки, которые пломбируются или опечатываются и имеют бирки с надписью пунктов отправления и назначения.

Выдачу почты производят по Раздаточной накладной, которую составляет почтовое предприятие в трех экземплярах. Один экземпляр Раздаточной накладной, подписанный вторым помощником капитана, остается в порту отправления. В Раздаточной накладной указываются: порт отправления и порт назначения, адресат, вид упаковки, номера мест и масса груза.

Получатель принимает почтовый багаж вместе с одним экземпляром Раздаточной накладной, расписываясь в получении на втором экземпляре.

Если обнаружены повреждения почтовых мест или следы вскрытия почты, то производят сверку фактического наличия почты и документов и составляют двусторонний Акт о повреждении или утрате за подписью обеих сторон.

Капитан и его помощники имеют право контролировать почтовые помещения, осматривать клади и проверять проездные документы, но при этом нельзя вскрывать почтовые отправки и посылки, закрытые и опечатанные органами связи.

За почту, перевозимую в сопровождении почтовых агентов, администрация судна ответственности не несет.

В случае пожара, аварии и других несчастных случаев, администрация судна должна принять все меры к спасению почты, т.к. этот груз представляет особую важность и ценность.

 

Список литературы

 

3. Е. И. Жуков; М. Н. Письменный

Технология морских перевозок- «Транспорт», 1991

 

4. В. И. Снопков

Технология перевозки грузов морем изд. «Мир и Семья»; С-Петербург, 2001

 

5. Л. П. Андронов

Грузоведение и стивидорные операции. М.: «Транспорт», 1975

 


Содержание

 

1. Грузовой план морского судна……………………………………………………...2

1.1. Общие требования, предъявляемые к грузовому плану.

1.2. Виды и содержание грузового плана.

1.3. Порядок оставления грузового плана.

 

2. Определение количества груза на предстоящий рейс. Критерий использования грузоподъемности и грузовместимости при составлении грузового плана……………………………………………………………………….…………..…..4

2.1. Расчет чистой грузоподъёмности судна.

2.2. Определение количества судовых запасов на заданный рейс.

2.3. Определение количества «тяжелого» и «легкого» груза на заданный рейс.

2.4. Критерий использования грузоподъемности и грузовместимости.

 

3. Расчет остойчивости судна при составлении грузового плана. Критерий погоды. Критерий ускорения………………………………….………………………………..7

3.1. Диаграмма статистической остойчивости.

3.2. Диаграмма динамической остойчивости: определение и построение. Критерий погоды. Критерий ускорения.

3.3. Проверка остойчивости при наличии на судне свободных поверхностей жидких грузов.

3.4. Исправление расчетной метацентрической высоты.

 

4. Выбор оптимального дифферента при составлении грузового плана. Критерий оптимального дифферента………………………………………………………….12

 

5. Сохранение местной и общей прочности корпуса судна при составлении грузового плана…………………………………………………………………………….14

5.1. Сохранение местной прочности. Критерий сохранения местной прочности.

5.2. Сохранение общей прочности корпуса судна. Диаграмма контроля сохранения прочности корпуса судна.

 

6. Особенности составления грузового плана для специализированных судов…………………………………………………………………………….…….….17

6.1. Грузовой план контейнеровоза.

6.2. Грузовой план судов с горизонтальным способом погрузки-выгрузки.

 

7. Технология и организация перевозки генеральных грузов……………..………20

7.1. Подготовка судна под перевозку генеральных грузов.

7.2. Технология перевозки грузов в мешках, в ящиках, кипах и тюках.

7.3. Технология перевозки катно-бочкового груза.

 

 

8. Технология и организация перевозки лесных грузов…………………………..23

8.1. Подготовка судна под перевозку лесных грузов.

8.2. Перевозка лесных грузов в трюмах судов.

8.3. Перевозка лесных грузов на палубе судна.

 

9. Технология и организация перевозки навалочных и насыпных грузов………26

9.1. Требования к судам, перевозящим навалочные грузы.

9.2. Перевозка навалочных незерновых грузов.

9.3. Особенности перевозки руды и ее концентратов.

 

10. Технология и организация перевозки навалочных зерновых грузов………..29

10.1. Остойчивость судов, перевозящих зерно навалом.

10.2. Методы крепления поверхности зерна в грузовых помещениях.

 

11. Технология и организация перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов……………………………………………………………………………………..34

11.1. Классификация судов для перевозки тяжеловесных грузов.

11.2. Условия перевозки тяжеловесных грузов.

11.3. Средства крепления тяжеловесных грузов.

 

12. Технология и организация перевозки режимных скоропортящихся грузов………………………………………………………………………………………37

12.1. Перевозка режимных грузов на различных типах судов.

12.2. Подготовка судна под перевозку режимных грузов.

12.3. Прием и размещение режимных грузов на судне.

 

13. Технология и организация перевозки наливных грузов……………………….40

14.1. Подготовка судна под перевозку нефтепродуктов.

14.2. Загрузка танкера и определение количества груза.

 

14. Технология и организация перевозки опасных грузов…………………………43

14.1. Выбор судна под перевозку опасных грузов.

14.2. Технология перевозки опасных грузов различных классов.

 

15. Правила и условия перевозки почты и багажа………………………………….48

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор судна под перевозку опасных грузов | 

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 571; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.