Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 1. МИРОВОЙ РЫНОК РЕКЛАМЫ

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. Валютный рынок и валютный курс
  4. Взаимодействие и отличие связей с общественностью и рекламы.
  5. Влияние Первой мировой войны на развитие России
  6. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  7. Вопрос 11.2. Рынок ценных бумаг
  8. Вопрос 19.2. Этапы развития мировой валютной системы
  9. Выход Советской России из мировой войны
  10. География мировой газовой промышленности

РАЗДЕЛ III . МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕКЛАМА

Развитие бизнеса возможно посредством кооперации и сотрудничества, а не посредством конкуренции. Производство товаров и услуг становится более комплексными при использовании множества технологий. Глобализация стала возможна при развитии информационных технологий, учитывая весь спектр науки и образования. При этом появляются новые технологии, выделяющие такие виды рекламы как интерактивная и виртуальная.

Развитие современного рекламного бизнеса определяют и современное состояние рекламного дела и будущее рекламы. Это выражается в определенных тенденциях:

1. Происходит глобализация и интернационализация рекламной деятельности, связанная с объединенными процессами на европейском континенте, выходом транснациональных корпораций на новые рынки (глобальные рекламные кампании, рассчитанные на потребителей всего мира).

2. Происходит укрупнение и централизация рекламных гигантов и, соответственно, развитие сетевых международных рекламных и коммуникационных рекламных и коммуникационных групп, поглощение небольших агентств крупными международными рекламными фирмами.

3. Широко внедряются новые информационные технологии и новые производственные рекламные технологии. Формируются новые виды рекламы, которая приобретает интерактивный характер.

4. Проявляется значительное снижение эффективности рекламы в средствах массовой информации и перераспределение рекламных бюджетов в пользу интегрированного маркетинга.[40]

Глобальная реклама – это относительно новое явление в международном бизнесе. Она не проявлялась в какой-либо организованной форме вплоть до конца девятнадцатого века. Древние письмена Египта, Персии, Греции и Рима упоминают о металлах, специях, тканях, драгоценных камнях и т.п., которыми обменивались люди. В средние века Голландия уже торговала с другими странами луковицами тюльпанов в обмен на различные товары и услуги. Английские, французские, испанские и голландские компании закупали для европейских потребителей специи, шелк, чай на восток.

Существует множество подходов к глобальной рекламе, это может быть жестко регламентированная кампания с минимальной адаптацией к местному рынку или проводится специальные местные кампании на всех крупных рынках. Большая часть фирм, реализуя глобальную кампанию, применяют стандартизированную стратегию, адаптируемую по мере необходимости к местным условиям страны или региона.

Планирование средств распространения информации для проведения международных рекламных кампаний следует тем же принципам, которые применяются для достижения национальных целевых аудиторий.

Система регламентирования состоит в следующем: реклама является информационной, направленной на потребителя, и, как любая информация для потребителя, может быть недостоверной, вводящей в заблуждение. Реклама часто может играть на эмоциях, комплексах, стереотипах восприятия людей, при этом соблюдая формальные требования законодательства.

В области регламентирования рекламной деятельности как на национальном, так и на международном уровнях следует говорить о системе, состоящей из двух элементов:

1. документы, кодексы, комплекс принципов, определяющие основные нормы и правила рекламной деятельности;

2. организационные структуры, органы и организации, надзирающие исполнение документов, правил и создающие для этого условия.[41]

Международную рекламу называют феноменом 80-90-х годов, порожденным глобализацией экономики, бурным развитием зарубежных операций ведущих фирм. 90 – годы – развитие практически по всему миру. Интернационализация деятельности предприятий началась задолго до этого. Многие фирмы внедряются на международные рынки посредством простого экспорта уже производимой ими продукции. Маркетинговая деятельность осуществляется мощным централизованным контролем и координацией. Концентрация деятельности рекламных агентств – объективный процесс, где деловой размах и прибыль находятся в зависимости друг от друга.

Международной рекламной кампанией является комплекс рекламных мероприятий, осуществляемых за пределами страны рекламодателя-производителя или продавца товара. Международная рекламная деятельность выполняет важную коммуникативную функцию:

- вклад в сближение стран;

- обмен историческими и культурными традициями, ценностями.

На международном рынке действуют несколько типов рекламных организаций:

1. Международные сетевые группы.

2. Независимые рекламные агентства и их конфедерации.

3.Специализированные рекламные структуры (медиаагентства).

Международные сетевые группы – это коммуникационные и рекламные организации, имеющие свои представительства, дочерние фирмы во многих странах мира. Между рекламными агентствами, коммуникационными группами и сетями существует прямая взаимосвязь.

В новых международных условиях перед рекламодателем встает вопрос об интернационализации рекламных кампаний, при этом необходимо учитывать особенность той, или иной страны, ее культурных традиций, или одна и та же реклама может одинаково служить. Отмечается, что язык видеоряда не везде одинаков и связан с культурными различиями. Однако есть товар, которые едино рекламируется и это говорит о процессе интернационализации, о единообразной рекламе для потребителей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выставки и их использование в рекламных целях | ТЕМА 1. РУКОВОДЯЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ТВОРЧЕСКОЙ ИЛИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕКЛАМЫ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.