Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТАНОВКА СВЕТОФОРОВ

Читайте также:
  1. Автостоянки и гаражи. Их размещение в городских территориях.
  2. Бред - ложно убеждение или суждение, не соответствующее реальной действительности и культурным установкам больного.
  3. Вакуум-конденсационная установка.
  4. Внутренний порядок, размещение и быт военнослужащих
  5. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  6. Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности.
  7. Детектор металла; 4 – каландр; 5 – охлаждающая установка; 6 – прибор для контроля толщины листа; 7 – механизм для обрезки кромок; 8 – закаточное устройство.
  8. ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
  9. КОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРОВ
  10. КОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРОВ

 

Светофоры устанавливают на колонках, кронштейнах, при­крепляемых к существующим опорам или стенам зданий, на спе­циальных консольных опорах и тросах-растяжках. Для предотвра­щения наезда на опоры их располагают вне проезжей части или защищают ограждениями.

Светофоры располагают таким образом, чтобы обеспечить наилучшую видимость их сигналов участниками движения. С этой же целью применяют, помимо основных, светофоры-дублеры и светофоры-повторители. Дублируют, как правило, транспортные светофоры типов 1, 2 и 8, если управляемое ими движение осуществляется по двум полосам и более.

Наилучшая видимость сигналов достигается при установке светофоров над проезжей частью на высоте 5—6 м или сбоку от нее на высоте 2—3 м (для пешеходных светофоров 2—2,5 м). При этом транспортные светофоры типа 1 с горизонтальным располо­жением сигналов и типа 4 располагают только над проезжей частью в силу их конструктивных особенностей или назначения. Но тем же соображениям пешеходные светофоры, светофоры-повторители, а также транспортные светофоры типа 1 с дополнительными сек­циями над проезжей частью не устанавливают.

В плане транспортные светофоры устанавливают за стоп-линией. Расстояние от нее до светофора не должно быть менее 10 м, если светофор расположен над проезжей частью, и 3 м при его установке сбоку. В противном случае водитель, остановившийся непосредственно у стоп-линий, может не увидеть их сигналов. Уменьшить эти расстояния соответственно до 5 и 1 м можно, используя светофоры-повторители. Пешеходные светофоры не долж­ны отстоять от ближайшей границы пешеходного перехода более чем на 1 м.

Основной светофор, если он не имеет левоповоротной секции, устанавливают справа перед перекрестком. При наличии этой секции необходимо дополнительно к расположенному справа све­тофору установить светофор с левоповоротной секцией перед пере­крестком на центральной разделительной полосе или островке безопасности. При их отсутствии светофор типа 1 с левой допол­нительной секцией может быть установлен за перекрестком на разделительной полосе или там же за перекрестком слева от проез­жей части. При наличии разделительной полосы слева на пере­секающей дороге он может быть установлен на ней. Что же ка­сается светофора типа 2, то для рассматриваемого случая при отсутствии перед перекрестком центральной разделительной полосы или островка безопасности его располагают над проезжей частью. На дорогах с односторонним движением светофоры с левоповоротной секцией могут быть установлены перед перекрестком слева от дороги.

Таким образом, достигается наилучшая видимость основного разрешающего сигнала: при движении прямо или направо води гель видит его справа, при движении налево — перед собой или слева.

Этот же принцип положен в основу установки дублирующих светофоров типа 1. Для движе­ния в прямом направлении или на­лево дублирующий светофор устанавливают перед водителем или слева от него, для движения на­право, как правило, справа от во­дителя. При этом светофор может располагаться перед перекрест­ком, на его территории или за ним в зависимости от наличия или отсутствия центральных разде­лительных полос или островков безопасности. Примеры установки основных и дублирующих светофоров этого типа показаны на рис. 2.6. В соответствии с общепринятыми обозначениями транс­портный светофор показан в виде полукруга, дополнительная сек­ция снабжена стрелкой, указывающей направление ее действия, пешеходный светофор обозначен прямоугольником.

Дублирующие светофоры типа 2 размещают перед перекрест­ком над проезжей частью. При управлении движением по поло­сам, когда режим работы светофорного объекта предусматривает различную длительность и последовательность сигналов для этих полос, светофоры этого типа размещают соответственно над каж­дой полосой. Необходимость в дублирующих светофорах в этом случае отпадает.

Способы размещения светофоров в особых условиях: желез­нодорожные переезды, места производства работ на проезжей части, управление движением транспортных средств общего поль­зования описаны в главе 11.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРОВ | КРИТЕРИИ ВВОДА СВЕТОФОРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.