Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОНСТРУКЦИЯ СВЕТОФОРОВ

Читайте также:
  1. КОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
  2. Конструкция и материалы
  3. Конструкция и работа систем управления самолетом
  4. Конструкция и работа шасси самолета
  5. Конструкция и техническая характеристика тягового электродвигателя ТЛ-2К1
  6. Конструкция корпуса судов из стеклопластика
  7. Конструкция КПЭ-99
  8. Конструкция натяжного потолка
  9. Конструкция основных узлов и деталей паровых турбин
  10. Конструкция прибора

 

Светофор состоит из отдельных секций, каждая из которых предназначена для определенного сигнала. В зависимости от типа светофора секции могут иметь различные конструктивные особен­ности (форма и размеры сигнала, особенности символа, источника света, светофильтра и т. д.). Общим для всех секций является наличие оптического устройства.

Светофор (рис. 2.2) состоит из секций, соединенных между собой резьбовыми пустотелыми втулками 1, через которые про­пущены провода. Секция представляет собой корпус 8 с крышкой 6 и противосолнечным козырьком 4 из листовой стали или ударо­прочной пластмассы (например, полистирола). Имеется опыт изготовления корпуса из легких сплавов. В крышке смонтировано оптическое устройство, состоящее из отражателя 7, цветного све­тофильтра 3, резинового кольца-уплотнителя 5 и подвижного ста­кана 10 с электролампой. При перемещении стакана нить лампы устанавливается в фокусе отражателя. Оптическое устройство крепится к крышке четырьмя лапками 2. В закрытом положении крышка удерживается двумя пружинными замками. В нижней секции установлена распределительная колодка 9 для подключения питания и электромонтажа внутри светофора. Отражатели должны иметь заземление.

Тенденция развития современных конструкций светофоров за­ключается в совершенствовании основных элементов светооптической системы: источника света, светофильтра, отражателя, а также надежности конструкции в целом.

Источники света.В качестве источников света применяют лам­пы накаливания общего и специ­ального назначения. Известны конструкции, где в качестве источ­ника света используют газосвет­ные трубки или излучающие ди­оды. Основными недостатками ламп накаливания общего назна­чения являются большая протя­женность нити, которая плохо поддается фокусировке, и низкая виброустойчивость ламп. Кроме того, они имеют сравнительно ма­лый срок службы (500—800 ч), обусловленный специфическим ре­жимом работы.

Специальные исследования по­казали, что перегорание нити ча­ще всего связано с неоднород­ностью по диаметру проволоки, шагу спирали, электрическому сопротивлению и скорости испарения. Повышение срока службы ламп идет по пути применения специальных наполнителей (криптон), усложнения технологии изготовления нити накаливания, увеличения числа держателей нити (в некоторых случаях до 9—11). Существенно повышается долго­вечность ламп при подкалке нити для ее подогрева в период вы­ключения сигнала. Очень важным с точки зрения фокусировки является выдерживание постоянного размера между нитью лампы и ее цоколем. Практика эксплуатации светофоров показала, что не во всех случаях выполняется операция по правильной уста­новке лампы в отражателе, что приводит к резкому снижению силы света оптического устройства.

В некоторых конструкциях светофоров в качестве источника света используют низковольтные галогенные лампы. Обладая при малых размерах повышенной удельной светоотдачей и компакт­ной нитью, эти лампы хорошо фокусируются. Однако широкого распространения они не получили вследствие их сравнительно высокой стоимости и необходимости применения понижающих транс­форматоров.

Иногда в целях повышения надежности светофора для одного сигнала используют две одновременно работающие лампы (рис.2.3,а). Это требует установки специального отражателя и бифокальной линзы. Подобное решение связано также с усложне­нием и удорожанием конструкции.

 

На рис. 2.3, б показана изогнутая газосветная трубка, приме­няемая в качестве источника света в светофорах французской фирмы «Силек». В трубках содержится наполнитель красного, желтого или зеленого цвета, что исключает необходимость исполь­зования цветного светофильтра. Для свечения трубки требуется напряжение свыше 2000 В, поэтому необходимо использование трансформатора. Несмотря на сравнительно большой срок службы, светофоры с газосветными трубками уступают в 5—б раз по силе света сигналов современным светофорам с лампами накалива­ния. Кроме того, надежно эксплуатировать их можно лишь в райо­нах с умеренным климатом.

Светофильтры.Применяются светофильтры-рассеиватели и светофильтры-линзы. Первые обеспечивают необходимое пере­распределение светового потока в пространстве. Для этих целей на их внутренней стороне формируется узорчатый, ромбический, призматический или каплевидный рисунок. Важной характеристи­кой является угол светорассеяния — наибольший угол, в пределах которого сила света уменьшается вдвое по сравнению с ее осевым значением.

Для современных светофильтров этот угол находится в пре­делах 5... 15°, что обеспечивает нормативную дальность видимости сигнала на многополосных дорогах 100 м.

Светофильтры-линзы способствуют концентрации светового потока. Их использование позволяет отказаться от отражателя и уменьшить диаметр сигнала до 100 мм (транспортные светофоры типов 3 и 5). Светофоры с такими светофильтрами применяют, когда видимость сигнала должна быть обеспечена в достаточно узких пределах — на 1—2 полосах движения.

В последние годы все большее распространение получают пласт­массовые светофильтры. Их преимущества перед стеклянными заключаются в простоте изготовления, более высокой прочности при воздействии ударных и вибрационных нагрузок, а также в меньшем весе (примерно в 3 раза). В большинстве случаев материалом для производства служит поликарбонат, обладающий необходимой прозрачностью (светопропускание 90%) и долговеч­ностью.

Отражатели.Конструкция отражателя (рис. 2.4) характери­зуется двумя основными внутренними поверхностями: параболоидной 1, обеспечивающей концентрацию светового потока, и конической (или цилиндрической) 2, предназначенной для увеличения глубины отражателя и тем самым уменьшения вы­горания красителя светофильтра. При ко­ротком фокусном расстоянии f появля­ется опасность возникновения ложного сигнала светофора (фантомный эффект), когда луч от постороннего источника света, попадая на отражатель, вновь воз­вращается к наблюдателю. Уменьшение расстояния i от линзы до фокуса К за счет ликвидации конической части отра­жателя способствует снижению фантом­ного эффекта, но требует применения специальных малогабаритных ламп, на­пример галогенных.

В конструкциях современных отража­телей фокальную плоскость АА максимально приближают к плоскости светового отверстия, за которой начинается балластная (нерабочая) коническая поверхность. При этом, как правило, выдерживаются следующие соотношения:

где D —диаметр светового отверстия отражателя, мм.

Все большее распространение получают пластмассовые отра­жатели с рабочей поверхностью, полученной методом напыления в вакууме. В этом случае отражатель получается с более гладкой поверхностью и не подвержен коррозии.

Антифантомные устройства.В известной мере роль антифан­томного устройства выполняет противосолнечный козырек. Однако при низком положении солнца (в направлениях восток—запад, запад — восток) может возникнуть одновременно свечение всех сигналов светофора. Известно несколько методов, позволяющих устранить фантомный эффект и получивших распространение в практике регулирования. Как правило, они связаны с некоторыми изменениями конструкции отражателя или светофильтра.

Отражатель с так называемым антифантомным крестом (рис.2.5, а) представляет собой взаимно перпендикулярные сег­ментные пластины с прорезями для размещения галогенной лампы. Луч света, попадающий от постороннего источника на отражатель, отклоняется и поглощается зачерненной поверхностью пластин. В то же время пластины практически полностью пропускают лучи от лампы светофора.

Другим решением (рис.2.5,б) является установка перед светофильтром-рассеивателем 1 специальной антифантомной линзы, состоящей из двух частей 2 и 3, каждая из которых имеет пило­образный профиль. Луч солнца, попадая на наклонную поверх­ность 4, отбрасывается на горизонтальную зачерненную ступень­ку 5 и поглощается.

Известны также методы устранения фантомного эффекта пу­тем установки перед внутренней поверхностью светофильтра пере­городки сотовой конструкции, которая пропускает горизонталь­ный световой поток оптического устройства светофора, однако задерживает солнечные лучи, если они имеют хотя бы небольшое отклонение от горизонтали.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ | РАЗМЕЩЕНИЕ И УСТАНОВКА СВЕТОФОРОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.