Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конструкция и работа шасси самолета

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Схемы шасси. Основные параметры шасси.

Для обеспечения необходимой устойчивости и маневренности самолета во время движения его по взлетно-посадочной полосе (ВПП) опорные точки шасси должны быть размещены на опреде­ленном расстоянии друг от друга и от центра тяжести самолета.

Для устойчивого положения самолета на земле необходимы минимум три опоры. В зависимости от расположения опор относи­тельно центра тяжести самолета различают следующие основные схемы (рис. 10.1): с хвостовой опорой, с передней опорой и вело­сипедное шасси. У шасси с хвостовой опорой основные опоры рас­положены впереди центра тяжести самолета симметрично относи­тельно его продольной оси, а хвостовая опора позади центра тяжести.

 

 

У самолета, оснащенного шасси с передней опорой, основные опоры расположены позади центра тяжести самолета симметрично относительно его продольной оси, передняя опора расположена в плоскости симметрии самолета впереди центра тяжести.

У самолетов с шасси велосипедного типа центр тяжести находит­ся примерно на равном расстоянии от колес или колесных тележек, которые располагаются в продольной плоскости самолета одно по­зади другого. Боковые опоры, расположенные на концах крыла, ударную нагрузку при посадке и взлете не воспринимают. Боковые опоры поддерживают крыло при кренах самолета во время сто­янки и рулении по аэродрому. Шасси велосипедного типа применя­ют на самолетах с тонким профилем крыла (шасси убирается в фюзеляж, а небольшие боковые опоры в крыло).

 

 

Рис. 8.1. Схемы шасси:   а — с хвостовой опорой б — с передней опорой; в — велосипедное;   1 — основные колеса; 2— хвостовое колесо; 3— носовое колесо;   4 — подкрыльные колеса

 

в)

 

Наиболее широко распространено на современных самолетах шасси с передней опорой, что объясняется следующими преиму­ществами:

возможностью приземления на большей скорости по сравнению с самолетом, имеющим шасси с хвостовой опорой, так как при этом носовая стойка предохраняет самолет от «капота» (заваливания на нос), более энергично тормозятся колеса, предотвращается и «козление» самолета (центр тяжести располагается впереди основ­ных колес) и при приземлении на основные колеса угол атаки и коэффициент Су крыла уменьшаются;

хорошей путевой устойчивостью при пробеге и разбеге; горизонтальным положением оси фюзеляжа обеспечивается хо­роший обзор экипажу, создаются

 

удобства для пассажиров, об­легчается загрузка самолета, реактивные двигатели размещаются горизонтально и газовая струя не разрушает покрытия аэродрома.

Но схема шасси с передним колесом не лишена недостатков: сло­жность передвижения по мягкому и вязкому грунту, так как зары­вается» переднее колесо, большая опасность при посадке с пов­режденной передней опорой, большая масса конструкции, труд­ность обеспечения значительного объема в передней части фюзе­ляжа для уборки колеса.

 

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАССИ

Для обеспечения необходимой устойчивости и маневренности самолета во время движения его по взлетно-посадочной полосе (ВПП) опорные точки шасси должны быть размещены на опреде­ленном расстоянии друг от друга и от центра тяжести самолета.

Основные величины, характеризующие расположение опорных то­чек самолетов, следующие: колея, база, высота шасси, угол сто­янки н угол выноса основных колес относительно вертикали само­лета (рис. 8.2).

Колея шасси b, т. е. расстояние между центрами площадей кон­тактов основных колес с землей определяет поперечную устойчи­вость самолета и легкость маневрирования его по земле. Чем ши­ре колея, тем меньше возможность опрокидывания самоле­та на крыло и тем лучше управление самолета на земле с помощью тормозов. Однако устойчивость пути при этом ухудшается, так как самолет становится более чувствительным ко всяким неровностям аэродрома. При недостаточно широкой колее самолет при взлете и посадке с креном может коснуться концом крыла земли. У сов­ременных самолетов колея шасси обычно составляет 0,15—0,35 размаха крыла, а колея самолетов с небольшим удлинением крыла (λ<4,5) —0,5 размаха.

Высота шасси самолета Н — расстояние от земли до центра тяжести самолета. Для самолетов с поршневыми и турбо­винтовыми двигателями высота шасси выбирается из условия, что при горизонтальном положении базовой линии самолета расстоя­ние от концов лопастей воздушных винтов при полном обжатии пневматиков колес и амортизационных стоек до поверхности аэрод­рома должно быть не менее 50 см.

У самолетов с газотурбинными двигателями высота шасси при­нимается минимальной, при условии выдерживания угла φ в пре­делах, обеспечивающих посадочный угол атаки крыла αпос. Угол φ- называют углом опрокидывания. Для самолета с передним колесом Ф — это угол между плоскостью, касательной к основным колесам шасси и хвостовой опоре, и землей при стоянке самолета

где: αПос —угол атаки при су пос;

α'кр — угол установки крыла, т. е. угол между корневой хордой крыла и ба­зовой линией фюзеляжа;

φ 1 — стояночный угол самолета.

База шасси В — расстояние между центрами колес основных и передних (хвостовых) опор. Для шасси с передней опорой выгод­нее базу делать возможно большей, так как при этом уменьшает-

 

    Рис. 8.2. Основные параметры шасси самолета

 

ся опасность опрокидывания самолета через нос. База определяет нагрузку на переднюю или хвостовую опору, и чем больше база, тем нагрузка на вспомогательную опору меньше. База шасси сов­ременных самолетов составляет 20—40% длины фюзеляжа. База шасси с хвостовой опорой особого значения не имеет, она выби­рается из условий получения необходимого угла стоянки, а также малой нагрузки на хвостовую опору.

 

 

Стояночный угол самолета φi—угол между продо­льной осью самолета и горизонтом. Для шасси с передней опорой он составляет 0—4°, a для шасси с хвостовой опорой φ1 = αПОС—α'Кр. Для шасси с передним колесом большое значение имеет угол выноса шасси назад у — угол между вертикалью и плоско­стью, проходящей через центр тяжести самолета и точки касания основных колес шасси с землей при стоянке самолета и необжатых амортизаторах. Этот угол должен быть минимальным для умень­шения нагрузки на переднюю опору, но в то же время достаточным для предохранения от опрокидывания самолета на хвост при лю­бой посадке. Поэтому угол γ=φ+(1—2)°, где: φ— угол опрокиды­вания.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конструкция фюзеляжа самолета | СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ШАССИ самолета

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 1053; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.