Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конструкция натяжного потолка

Читайте также:
  1. КОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ
  2. Конструкция и материалы
  3. Конструкция и работа систем управления самолетом
  4. Конструкция и работа шасси самолета
  5. Конструкция и техническая характеристика тягового электродвигателя ТЛ-2К1
  6. Конструкция корпуса судов из стеклопластика
  7. Конструкция КПЭ-99
  8. Конструкция основных узлов и деталей паровых турбин
  9. Конструкция прибора

Общий принцип устройства натяжного потолка прост: полотнище закрепляется под перекрытием (основным потолком) на металлическом, алюминиевом или пластиковом профиле, также называемым багетом или каркасом, а он, в свою очередь, — к стенам потолка.

Полотнище бывает двух типов: из ПВХ (виниловая сварная пленка) и текстильное (тканевое, бесшовное). Разница между двумя типами материалов для натяжных потолков заключается как в их составе и способе монтажа, так и в дизайнерских возможностях.

ПВХ – это бесцветный поливинилхлорид (-CH2-CHCl-), химически устойчивый к маслам, щелочам, кислотам и растворителям. Полотно ПВХ для натяжного потолка может быть практически любой расцветки, в матовом или глянцевом исполнении.

Текстильные (тканевые) натяжные потолки – это полиэстер, который пропитан полиуретаном. Поскольку ткань выпускается рулонами шириной 5,1 м, то натяжные потолки выполняются практически бесшовными. Текстиль для потолков поставляют как белого цвета, так и различных расцветок.

Натяжные потолки можно мыть с применением любых моющих средств мягкой тряпочкой. Царапать их щеткой нельзя, т. к. пленка установлена внатяжку и может порваться. Натяжным потолкам не страшны протечки - они выдерживают довольно большую массу воды (до 100 л на 1 мг потолка).

В качестве осветительных приборов возможно использование как традиционных люстр, так и разнообразных встраиваемых светильников. Однако стоит учитывать ограничение по мощности (чтобы не перегреть полотно потолка). Так, например, ограничение по мощности для ламп накаливания — 60Вт, галогеновых — 35W.

Основные конструкционные элементы одноуровневого натяжного потолка - полотно, багет и система крепления. А так же - платформа и термокольцо под потолочный светильник, обвод для труб и декор-заглушка (вставка, наполнитель между профилем и стеной). К дополнительным (необязательным) аксессуарам относят красивые и разнообразные по исполнению потолочные точечные светильники, специальные карнизы для натяжных потолков и, так называемый, молдинг – декоративный потолочный плинтус, изготавливаемый из пластика или пенопласта и являющийся великолепным дополнением к дизайну потолка.

Набор конструкционных элементов для многоуровневого потолка, конечно, более широк в сравнении с необходимыми элементами для одноуровневого потолка, и может дополняться разнотипными профилями, гипсокартонном, потолочными плитами и т.д. Многоуровневые (их также называют разноуровневыми) конструкции могут быть от 2 и более уровней. Наиболее популярны двухуровневые натяжные потолки, поскольку подавляющее большинство квартир в типовых панельных домах имеют стандартную высоту 2,55 м либо 2,75 м.

Для изготовления многоуровневых потолков больше подходят ПВХ-пленки, из которых можно сооружать сложные фигурные конструкции с изогнутыми линиями. В зависимости от сложности конструкции многоуровневых потолков используют алюминиевые и пластиковые профили с различной высотой понижения потолка (на 2,5-4 см, 5-6 см, 4-6 см, 4-5 см). Система крепления выбирается исходя из дизайн-проекта потолка. Если в проектировании многоуровневых потолков использовать разнофактурные и отличающиеся по цвету или оттенку полотнища, то потолок может получиться не только выразительным, но и зрительно расширить пространство ввысь.

Чтобы придать оригинальность, глубину и наибольшую эффектность натяжному многоуровневому потолку, можно воспользоваться дополнительными аксессуарами: точечными светильниками, светодиодной лентой и молдингами. В качестве потолочного аксессуара можно также рассматривать и фотопечать, которая наносится на оба типа полотнища.

Отдельного внимания достойны натяжные потолки «Звездное небо», для которого больше подходят бесшовные тканевые полотна. «Звездный» эффект достигается путем использования передовых технологий, оптоволокна, светодиодов, кристаллов Swarovski. Систему можно монтировать как на темное полотно (темно-синего, темно-серого или темного оттенка морской воды), так и на полотно светлого тона. При этом система подходит и для одноуровневых, и для многоуровневых потолков.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История натяжных потолков | Гарпунная система

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.