Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВЫ ЖЕСТКОГО ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  5. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  6. PR как функция управления коммуникациями
  7. Автоматизация управления на ЖДТ.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Агрегат управления машиной на плаву
  10. Административная школа управления.

Структура светофорного цикла.Поочередное предоставление права на движение предполагает периодичность или цикличность работы светофорного объекта. Для количественной и качествен­ной характеристики его работы существуют понятия такта, фазы и цикла регулирования.

Тактом регулированияназывается период действия опреде­ленной комбинации светофорных сигналов. Такты бывают основ­ные и промежуточные. В период основного такта разрешено (а в конфликтующем направлении запрещено) движение опреде­ленной группы транспортных и пешеходных потоков. Во время промежуточного такта выезд на перекресток запрещен, за исклю­чением транспортных средств, водители которых не смогли свое­временно остановиться у стоп-лини. Идет подготовка перекрестка к передаче права на движение следующей группе потоков. Ука­занная подготовка означает освобождение перекрестка от транс­портных средств и пешеходов, имевших право на движение во вре­мя предыдущего такта. Целью применения промежуточного такта является обеспечение безопасности движения в переходный пе­риод, когда движение предыдущей группы потоков уже запрещено, а последующая группа разрешение на движение через перекресток еще не получила.

Фазой регулированияназывается совокупность основного и следующего за ним промежуточного такта. Минимальное число фаз равно двум (в противном случае отсутствуют конфликтующие потоки, и необходимость в применении светофоров отпадает).

Обычно число фаз регулирования соответствует числу наиболее загруженных конфликтных направлений движения на перекрестке.

Циклом регулированияназывается периодически повторяю­щаяся совокупность всех фаз.

Под режимом светофорного регулирования (светофорной сиг­нализации) понимаются длительность цикла, а также число, по­рядок чередования и длительность составляющих цикл тактов и фаз. В аналитическом виде режим светофорного регулирования можно представить в виде выражения:

(3.1)

где Тц — длительность цикла регулирования, с; — длительности основного такта, с; — длительности промежуточного такта, с; п— число фаз.

цикл
Фаза 2
Фаза 1
Фаза 1
Фаза 2
цикл
Обычно промежуточный такт обозначается желтым сигналом в направлении, где ранее (во время основного такта) осуществ­лялось движение (рис. 3.1, а). Учитывая, что в период его действия возможно движение транспортных средств, водители которых, на­ходясь в непосредственной близости от стоп-линий, не смогли свое­временно остановиться в момент его включения, длительность желтого сигнала iЖне должна быть менее 3 с. С другой стороны, с позиций безопасности движения (для предотвращения злоупо­треблений водителями правом проезда на желтый сигнал) его длительность не делают более 4 с. Таким образом,

Вместе с тем встречаются случаи, когда транспортному сред­ству, проехавшему стоп-линию в момент выключения разрешаю­щего сигнала, требуется для освобождения зоны перекрестка бо­лее 4 с. Это может быть связано с широкой проезжей частью в зоне перекрестка или сравнительно низкой скоростью транспортных средств. В таких случаях после основного такта, как правило, включаются последовательно два промежуточных: по истечении 4 с желтый сигнал в рассматриваемом направлении заменяется на красный. В поперечном (конфликтующем) направлении про­должает действовать красный сигнал, который заменяется на красный с желтым непосредственно перед включением зеленого сигнала (за 3—4 с). Таким образом, на перекрестке в течение определенного времени может по всем направлениям действовать красный сигнал (рис. 3.1,6).

Промежуточные такты, образованные вышеописанными мето­дами, получили название переходных интервалов. Структура пере­ходного интервала может быть и более сложной. Это зависит от конфигурации перекрестка, параметров транспортных и пешеход­ных потоков и от принятой схемы организации движения. В целях снижения транспортной задержки длительность переходных интер­валов не назначают более 8 с. При больших значениях переход­ных интервалов следует рассматривать возможность устройства промежуточных стоп-линий.

Потерянное время в цикле регулирования.В течение фазы ре­гулирования транспортные средства движутся в направлении, в котором включен разрешающий сигнал, в период основного так­та t0. В период промежуточного такта tП интенсивность движения в сечении стоп-линий постепенно падает до нуля. Вместе с тем в начале основного такта ожидающие разрешающего сигнала транспортные средства начинают движение с некоторой задерж­кой, которая связана с реакцией водителя на разрешающий сиг­нал и с разгоном транспортных средств. При этом интенсивность движения N в сечении стоп-линий постепенно нарастает и дости­гает через некоторое время приблизительно постоянного значения Мн, равного пропускной способности данного направления. За­держка в движении в начале такта t0 называется стартовой за­держкой (tст). Это потерянное время в фазе, так как практически движение в этот период отсутствует. К потерянному времени сле­дует отнести и промежуточный такт за вычетом времени tр — «прорыва» на желтый сигнал транспортных средств, которые не смогли своевременно остановиться у стоп-линий.

Таким образом, движение начинается позже момента вклю­чения разрешающего сигнала и заканчивается позже момента его окончания. Время, в течение которого фактически осуществляется движение, называется эффективной длительностью фазы tэф.

На рис. 3.2 показан процесс разъезда очереди бесконечной длины в течение фазы регулирования (полностью насыщенная фаза). Число транспортных средств, покинувших перекресток в среднем в течение tэф, равно их числу, покинувшему перекресток за время фазы. Тогда интенсив­ность движения в сечении стоп-линий в данном направлении мо­жет быть представлена прямо­угольником с высотой Мн, основа­нием которого является Тэф.

Потерянное время в фазе , а длительность фазы (to+ tП) будет равна сумме эффективной ее длительности и потерянного времени (tэф + tПТ).

Показатель Мн является максимальной интенсивностью разъез­да очереди при полностью насыщенной фазе. В специальной лите­ратуре он получил название потока насыщения. Полностью насы­щенные фазы наблюдаются при высокой интенсивности движения обычно в часы пик. В большинстве случаев при включении зеленого сигнала очередь вначале разъезжается, а затем транспортные средства движутся свободно. Поэтому поток насыщения обычно определяется как интенсивность разъезда очереди транспортных средств, ранее остановленных запрещающим сигналом.

Потерянное время в цикле регулирования ТПТ складывается из потерянных времен в каждой его фазе

где i — номер фазы.

 

Экспериментальные исследования показывают, что tp в сред­нем больше tсг на 1 с, т. е. эффективная деятельность фазы не­сколько больше длительности разрешающего сигнала. Однако для практических расчетов обычно принимают tСТ ≈ tp и, таким образом, tПТ ≈ tП. Поэтому потерянное время в цикле можно при­ближенно считать равным сумме промежуточных тактов (пере­ходных интервалов), входящих в состав цикла.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КРИТЕРИИ ВВОДА СВЕТОФОРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ | ПОФАЗНЫИ РАЗЪЕЗД ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 622; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.