Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРИФЕРИЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

 

Задачами периферийного оборудования являются: сбор первич­ной информации о характеристиках транспортных потоков; реали­зация команд, поступающих из УП; формирование и посылка в УП телесигнализации о выполнении команд и об исправности оборудо­вания; формирование и посылка в УП запросов на реализацию специальных режимов управления; управление светофорным объек­том в локальном режиме в случае выхода из строя каналов связи с УП.

Выполнение этих задач обеспечивается техническими средствами, большая часть которых описана в гл. 4—6. Особенностью их исполь­зования в АСУД является их связь с управляющим пунктом и ха­рактер принимаемой и передаваемой информации.

Для соединения периферийного оборудования с управляющим пунктом в, современных АСУД применяют проводные каналы связи. Реализация этих каналов может быть выполнена посредством сооружения специальной кабельной сети. Однако ее создание требует значительных капиталовложений и сопряжено с большим объемом земляных работ по укладке кабеля на улично-дорожной сети горо­да. Поэтому, как правило, в качестве каналов связи применяют арендуемые линии городской телефонной сети. Здесь решающим становится уменьшение числа физических каналов, которые являются весьма дефицитными. Решение этой задачи обеспечивается приме­нением устройств телемеханики, позволяющих по одной физической линии передавать большое число команд и обратных информацион­ных сигналов. Таким образом, неотъемлемой частью периферийного оборудования являются устройства телемеханики, которые могут быть составной частью этого оборудования или размещаться отдель­но в специальных контейнерах, устанавливаемых рядом с проезжей частью.

Задачу сбора первичной информации о параметрах потока вы­полняют детекторы транспорта. При этом для выбора базовой программы координации используются проходные детекторы (информа­ция об интенсивности движения) и детекторы скорости, расположен­ные в узловых точках улично-дорожной сети. Информация о заторовых ситуациях поступает от детекторов присутствия, которые обыч­но размещают в зоне перекрестков. Для расчета самих базовых программ, помимо интенсивности и скорости потока, необходима информация о его составе, которая регистрируется специальным типом детекторов. Если детекторы, имеющие непосредственную связь с управляющим пунктом, расположены в зоне перекрестка, то для реализации этой связи могут быть использованы устрой­ства телемеханики дорожных контроллеров (БОИП). В остальных случаях БОИП размещаются в специальных периферийных устрой­ствах обмена информацией (рис. 7.2).

Реализацию поступающих из УП команд и управление светофор­ным объектом в локальном (аварийном) режиме осуществляют дорожные контроллеры. Учитывая методы управления, реализуемые общегородскими АСУД, в данном случае применяются только конт­роллеры непосредственного подчинения. Как было указано выше, устройства телемеханики встроены в контроллеры и обеспечивают прием и декодирование сигналов телеуправления и посылку в УП телесигнализации о выполнении команд и исправности контрол­лера.

В нормальном режиме работы контроллер служит лишь транс­лятором указанных команд. Его самостоятельность проявляется лишь в местной коррекции программ координации, поступающих из центра, при условии, что в контроллерах содержатся блоки местного гибкого регулирования. В локальном режиме контроллер полностью переходит на автономное управление, используя зало­женную в нем резервную программу.

Контроллеры управляемых дорожных знаков по сравнению со светофорными выполняют меньший объем функций и имеют более простое конструктивное исполнение. Их связь с УП осуществля­ется через УОИП.

К периферийному оборудованию относятся стационарные и пе­редвижные комплекты аппаратуры приоритетного пропуска (СКА и ПКА), обеспечивающие автоматический запрос включения участков «зеленой улицы».

Стационарный комплект аппаратуры состоит из антенны и элек­тронного блока. Антенна выполнена в виде одновитковой индук­тивной рамки, которая подобно чувствительному элементу индук­тивного детектора транспорта уложена под дорожное покрытие. Ее ширина зависит от числа полос движения в заданном направлении и может составлять 3—18 м. Длина антенны (размер в направлении движения) в основном зависит от скорости приоритетного автомо­биля и обычно составляет 2м. Электронный блок размещен в наполь­ном контейнере, установленном рядом с проезжей частью. Через устройство телемеханики дорожного контроллера или УОИП стационарный комплект аппаратуры связан с УВК управляющего пункта.

Передвижной комплект аппаратуры приоритетного пропуска состоит из приемо-передающей антенны и блока запроса (рис. 7.3). Передающая антенна представляет собой индуктивную рамку, защи­щенную от внешних механических воздействии электростатическим экраном. Приемная антенна выполнена на ферритовом сердечнике и расположена перпендикулярно плоскости передающей антен­ны, что исключает их взаимное влияние. Обе антенны образуют единый конструктивный узел и размещаются под кузовом приоритет­ного автомобиля. Блок запроса ЗУ расположен в кабине водителя.

При включении водителем блока запроса передающая антенна ПКА непрерывно излучает в направлении дорожного покрытия коди­рованный сигнал. При проезде автомобиля над антенной СКА сигнал запроса передается в УВК, который в соответствии с предусмот­ренной для этих целей программой посылает команды дорожным контроллером на включение участков ЗУ.

Аппаратура ПКА может устанавливаться на средствах пас­сажирского общественного транспорта, автомобилях скорой помощи, милиции, пожарной охраны и других автомобилях специального назначения.

К периферийному оборудованию АСУД следует отнести также и внешние устройства, подключенные к дорожным контроллерам: выносные пульты управления (см. гл. 4); табло вызова пешеходной фазы (см. гл. 10); управляемые дорожные знаки (см. гл. 8).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТРУКТУРА СИСТЕМ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ | УПРАВЛЯЮЩИЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.