Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  4. Автоматизация управления на ЖДТ.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматизированные информационные системы
  7. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  8. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  9. Агглютиногены системы резус
  10. Агрегат управления машиной на плаву

 

Условия движения на автомобильных дорогах постоянно изме­няются. Причинами этого являются сезонные и суточные колебания интенсивности и состава потока, метеорологические условия и со­стояние дорог. Чем больше амплитуда этих изменений, тем более необходимым становится оперативное управление движением.

Основными задачами такого управления являются достижение максимального уровня пропускной способности дороги и обеспече­ние безопасности движения при определенных ограничениях, накла­дываемых на транспортный поток. При этом управляющие воздей­ствия сводятся в основном к ограничению скоростей движения, перестроений транспортных средств, въездов на дорогу, к закрытию отдельных участков дорог с переводом потока на дублирующие доро­ги, предупреждение водителя о предстоящих изменениях условий движения.

Техническими средствами для реализации этих воздействий мо­гут быть управляемые дорожные знаки, светофоры, детекторы тран­спорта и датчики метеоусловий, контроллеры, передающие телеви­зионные камеры, средства радио - и телефонной связи, а также обору­дование управляющих пунктов, обеспечивающее функционирование контуров автоматического и диспетчерского управления.

В зависимости от категории дороги и решаемых задач по управ­лению движением могут применяться несколько типов систем.

Локальные системы обеспечивают автоматизированное управле­ние движением на отдельных участках дорог, в тоннелях, на круп­ных мостах.

Магистральные системы предназначены для автоматизированного управления на крупной автомагистрали (как правило, автомобиль­ные дороги 1 категории). Они обеспечивают управление въездами на автомагистраль, реверсивное движение, перераспределение по­токов, информационное обеспечение водителей, оперативное управ­ление дорожной аварийной службой и службой текущего и зимнего содержания дорог.

Сетевые системы выполняют функции магистральных систем на сети автомобильных дорог области или крупного транспортного узла. Они соединены с АСУД в крупных городах.

Информационно-управляющие системы обеспечивают передачу управляющей информации индивидуально в каждый автомобиль посредством специальных радиоканалов.

Автоматизированные системы управления функционированием дорог обеспечивают контроль состояния дорог и дорожного дви­жения, управления деятельностью дорожно-эксплуатационной службы.

Наибольшее распространение из перечисленных получили локаль­ные и магистральные системы. Несмотря на различный круг задач, внегородские магистральные системы и городские АСУД имеют об­щие принципы построения и функционирования. Как и в городских АСУД, здесь можно выделить контуры автоматического и диспетчерского управления, работа которых обеспечивается установленным на дороге периферийным оборудованием и оборудованием управляющего пункта. Управление основано на информации о параметрах транспортных потоков и метеорологических условий движения (темпера­тура, сила ветра, гололед, туман и т. д.). Причем для контура, автоматического управления управляющие воздействия рассчитаны заранее и заложены в памяти УВК. При передаче на периферию они корректируются с учетом реальной транспортной ситуации.

Состав входящих в систему технических средств зависит от решаемой системой задачи.

Одной из главных задач является реализация скоростного ре­жима, обеспечивающего безопасность движения. Для выработки управляющих воздействий собирают информацию о параметрах движения, метеоусловиях и состоянии дорожного покрытия. Для сбора этой информации используют детекторы транспорта (скорость, плотность, интенсивность и состав потока), датчики метеоусловий (видимость, туман, гололед, сила и направление ветра и т. д.), передвижные лаборатории (коэффициент сцепления, ровность покрытия), средства телевидения, радио- и проводной связи (сведения о заторах, ДТП, повреждениях дорожных сооружений). В управляющем пункте ЭВМ обрабатывает поступающую информа­цию и на основе критериев влияния на скорость движения указанных факторов вырабатывает команды, посылаемые в исполнитель­ные устройства. В роли последних чаще всего выступают УЗН, с по­мощью которых водителей предупреждают о конкретной опасности или при необходимости ограничивают скорость до допустимого зна­чения.

Путем координированной работы УЗН скорость ограничивают ступенчато для обеспечения необходимого уровня безопасности. Например, если поступает команда на каком-либо участке дороги ограничить скорость до 40 км/ч, а верхний предел скорости на авто­магистрали 100 км/ч, то на подходе к этому участку включаются позиции УЗН 80 и 60 км/ч. Процесс управления УЗН автоматизи­рован и осуществляется либо в рамках контура автоматического управления, либо диспетчером, который вводит в ЭВМ лишь номер участка дороги и характер ограничения.

Аналогично решается вопрос о закрытии отдельных полос дви­жения, временном переводе потока на проезжую часть встречного направления или дублирующую дорогу.

Въезды на автомагистраль также находятся под контролем управ­ляющего пункта. Здесь устанавливают светофоры и контроллеры, реализующие поиск разрыва в транспортном потоке на автомагист­рали. При обнаружении разрыва транспортные средства выпускают­ся на автомагистраль. При определенных условиях (высокой интен­сивности, проезде спецавтомобилей) центр запрещает поиск разры­вов, а следовательно, и выезд на автомагистраль.

Вдоль всей магистрали через каждый 1,5—2 км предусмотрена установка сигнально-переговорных стоек для связи участников движения, сотрудников ГАИ и службы эксплуатации дороги с дис­петчером системы. Это позволяет диспетчеру своевременно полу­чить устную информацию о ДТП, аварийном состоянии дорожных сооружений, заторах и принять необходимые меры (вызвать меди­цинскую или техническую помощь, ремонтную бригаду).

По аналогии с общегородскими АСУД в управляющем пункте широко представлены средства отображения информации. Это преж­де всего мнемосхема автомагистрали и видеоконтрольные устрой­ства подсистемы телевизионного надзора. На мнемосхеме показано расположение всех периферийных технических средств и режим их работы в данный момент времени (позиции УЗН, сигналы светофо­ров). Кроме этого, условными символами обозначены участки, где возникают предзаторовые ситуации, опасные для движения метео­условия, ДТП.

Пульт управления диспетчера снабжен дисплеем для связи с УВК и вывода данных о параметрах транспортных потоков, состоянии оборудования системы и метеоусловиях на отдельных участках авто­магистрали. На пульте имеются средства для ручного управления движением и средства связи с сигнально-переговорными стойками, ГАИ, дорожно-эксплуатационной службой.

Для уменьшения каналов связи применяют устройства телеме­ханики.

Указанные принципы управления положены в основу разрабо­танной в СССР типовой системы автоматизированного регулирова­ния движения на автомобильных магистралях АРДАМ, внедрение которой предполагается на ряде дорог высших категорий общего­сударственного значения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХАРАКТЕРИСТИКА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АСУД | УСТАНОВКА И ЗОНЫ ДЕЙСТВИЯ ЗНАКОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 716; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.