Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фармацевтических работников. Правосознание и правовая культура медицинских и

Читайте также:
  1. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  2. Адаптация работников
  3. Аканов А.А., Сейсенбаев А.Ш., Аканова Г.Г. и соавт. Алгоритмы действий медицинских работников на уровне ПМСП по основным факторам риска ХНЗ. - Алматы, 2000. - 40 с.
  4. В гл. 42 ТК РФ определены особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет
  5. Возмещение вреда в случае повреждения здоровье работников или в случае их смерти.
  6. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
  7. Гарантия как средство, способы и условия, обеспечивающие правовое положение работников.
  8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ОТ НЕОБОСНОВАННЫХ УВОЛЬНЕНИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ,НЕ ДОСТИГШИХ 18 ЛЕТ
  9. Заработная плата работников
  10. Защита трудовых прав и законных интересов работников

Правосознание и правовая культура медицинских и

Правосознание представляет собой сферу сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

Основными функциями правосознания являются: познавательная, оценочная, регулятивная.

Познавательной функции соответствует определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуаль­ной деятельности и выражающихся в понятии «правовая подготовка».

Оценочная функция вызывает определенное эмоциональное отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики.

Регулятивная функция правосознания осуществляется посредством правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности. Результат этой регуляции – поведенческая реакция человека в юридически значимых ситуациях.

Правовая подготовка медицинских и фармацевтических работников не сводится к получению формальных юридических знаний. Центральным компонентом правосознания специалиста, определяющим соответствие поведения (деятельности) медицинских и фармацевтических работников нормам права, являются ценностные отношения к закону. Специалист должен быть готов в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей применять полученные правовые знания. В этой связи важно подчеркнуть, что вопросы законодательства в области охраны здоровья граждан являются важным элементом подготовки медицинских и фармацевтических работников.

Правовая культура представляет собой разновидность общей культуры, состоящей из духовных и материальных ценностей, относящихся к правовой действительности. При этом правовая культура включает в себя лишь то, что в правовых явлениях можно считать прогрессивным, социально полезным и ценным. Правовая культура является не только результатом, но и способом деятельности, в этом смысле правовая культура понимается как образ мышления, нормы и стандарты поведения.

А.В. Малько (2010) замечает, что правовая культура тесным образом связана с правосознанием, но правосознание не является единственным компонентом правовой культуры. Помимо правосознания в структуру правовой культуры входят: система правовых норм, выражающая сбалансированную волю различных слоев населения; правовое поведение, правовая деятельность; правовые учреждения как система государственных органов и общественных организаций, обеспечивающих правовой контроль и реализацию права. Правовая культура немыслима без сознательного и ответственного отношения к своим обязанностям.

Высший уровень правовой культуры медицинских и фармацевтических работников – это их правовая активность. Она проявляется в готовности специалиста к активным сознательным, творческим действиям в сфере правового регулирования отношений в области охраны здоровья граждан.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ответственность. Законность и правопорядок | Конституционная основа правовой системы

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 366; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.