Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изделия из природных каменных материалов

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  3. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  4. Атмосферная сушка пиломатериалов
  5. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  6. Видами, марками и типоразмерами применяемых материалов. Число их достигает десятков (даже сотен) тысяч.
  7. ВИДЫ И ЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА ТАРЫ И УПАКОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
  8. Виды клееных материалов
  9. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  10. Влияние параметров горючих и смазочных материалов на эксплуатационные характеристики летательных аппаратов»

Характеристика природных каменных материалов и их добыча

Природные каменные материалы подразделяют по способу добычи, видам обработки, назначению, плотности.

По способу изготовления изделий материалы из природного камня делят на следующие виды:

Пиленый камень получают либо из массива камнерезными или камнекольными машинами (блоки-полуфабрикаты, крупные камни), либо из блоков-полуфабрикатов с последующей обработкой (облицовочные плиты, цельные ступени, подоконники и т.д.);

Колотые камни получают раскалыванием блоков с последующей обработкой (плиты и камни тесаные, брусчатка);

Рванный и измельченный камень.Рванный бутовый камень получают путем взрыва горной массы. Применяют его для кладки фундаментов, в дорожном строительстве, при возведении нежилых строений, для укрепления земляных уклонов и т.д. Размеры кусков бутового камня 150…300 мм. Его получают как из плотных горных пород, так и из пористых.

Измельченный (дробленый) каменьвыпускают в виде щебня, крошки, искусственного песка и используют в основном как заполнитель бетонов.

После просеивания песчано-гравийных смесей получают сортировочный материал – песок и гравий, а после тонкого измельчения горных пород – молотый (минеральный порошок, известняковая мука).

Песок, щебень, гравий и бутовый камень относятся к группе нерудных строительных материалов произвольной формы.

При получении рваного и измельченного камня разработку массивных пород производят в открытых карьерах буровзрывным способом с дальнейшим измельчением до необходимых размеров.

Бутовый камень- куски камня неправильной формы, размером не более 50 см по наибольшему измерению.

Щебень – куски камня размером 5-70 мм (для гидротехнического строительства до 150 мм), получаемые дроблением бутового камня.

Гравий – куски камня размером 5-70 мм, получаемые просеиванием рыхлых осадочных пород.

Песок – рыхлая смесь зерен различных минералов (кварца, полевого шпата, слюды и др.) с размерами 0,16-5 мм

Штучный камень.Промышленность нерудных материалов выпускает также штучный камень правильной формы – стеновые (пиленые) блоки, облицовочные плиты, дорожные и специальные (жаростойкие, щелоче- и кислотостойкие) изделия.

Стеновые камни нарезают из легких пористых горных пород с средней плотностью не более 2100 кг/м3. Обычные размеры стенового камня – длина 390, 400 мм, ширина – 190, 240 мм, высота 188 мм. Блоки могут быть длиной 500…3020, шириной 400…500, высотой 820…1000 мм. Марки по прочности колеблются от 4 до 100. Водопоглощение должно быть не более 30 %, коэффициент размягчения – не менее 0,6, морозостойкость – 15 циклов.

Облицовочные плиткидля внешней облицовки наиболее часто используют из гранита и близких к нему пород – лабрадор, мрамор, кварцит, для внутренней облицовки – из менее твердых пород – мрамора, известняка, гипса. Плиты толщиной от 15 до 40 мм получают путем распиливания блоков и обработки поверхности до определенной фактуры. Возможные фактуры скалывания и абразивная (полированная, шлифованная, пиленная).

К дорожным каменным материалам относится колотый, булыжный, бортовой камень, брусчатка. Брусчатку получают из изверженных горных пород с пределом прочности при сжатии не менее 100 МПа в виде брусков длиной 15…25, шириной 9…15, высотой 10…15 см.

Требования к каменным материалам для строительства.Природные камни разделяют: по средней плотности в сухом состоянии на тяжелые ρ > 1800 кг/м3, средние ρ = 1500…1800 кг/м3 и легкие ρ = 1000…1500 кг/м3; по прочности при сжатии на малопрочные с пределом прочности 2,5…10 МПа, средней прочности – 15…40 МПа и высокопрочные – 50 МПа и выше.

Механические свойства природного камня определяют на образцах цилиндрической или кубичной формы с диаметром или ребром 50 мм.

Для щебня и гравия марку исходной породы ориентировочно можно определить по дробимости.

Марка камня по морозостойкости – 25, 50, 100, 150, 200, 250, 300, 500.

Защита каменных материалов от выветривания.Выветриванием называют разрушение горных пород под воздействием переменного увлажнения и высыхания, замораживания и оттаивания, химического взаимодействия агрессивной среды с отдельными компонентами камня.

Различают химические и конструктивные способы защиты от выветривания. К химическим принадлежит обработка природного камня из карбонатных горных пород флюатами – солями кремнефтористоводной кислоты. В результате в порах образуются нерастворимые соединения фтористого кальция, магния, кремниевой кислоты, которые уплотняют поверхностный слой материала.

Поверхность природных каменных материалов уплотняется также пропиткой их растворимым стеклом и хлористым кальцием. Эффективной защитой является обработка поверхности различными полимерными соединениями.

Конструктивные способы защиты от выветривания состоят в том, что изделиям из природного камня придают определенную форму, которая не позволяет задерживать воду на их поверхности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные виды горных пород | И ее природа

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.