Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Холостой ход реального однофазного трансформатора

Читайте также:
  1. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  2. Векторные диаграммы замещенного трансформатора
  3. Конструкция трансформатора
  4. Начальное распределение напряжения вдоль обмотки трансформатора
  5. Определение параметров трансформатора
  6. Опыт холостого хода трансформатора
  7. Потери холостого хода трансформатора
  8. Пример расчета уставок АРН трансформатора
  9. Принцип действия и пуск однофазного асинхронного двигателя
  10. Принцип действия трансформатора

 

Введем поправки на рассеяние и потери, которыми мы пренебрегли в простейшем трансформаторе. Поток рассеяния первичной обмотки создает в ней рассеяния, а потери при холостом ходе трансформатора покрываются за счет мощностипоступающей в трансформатор из сети. В однофазном трансформаторе где – действующее значение активной составляющей тока холостого хода. Таким образом, ток холостого хода реального трансформатора имеет две составляющие – намагничивающую с действующим значением, создающую основной магнитный поток и совпадающую с ним по фазе (рис. 3.5), и активную составляющую , находящуюся в квадратуре с первой составляющей. Заменив действительную кривую намагничивающего тока на рис. 14-3 эквивалентной синусоидой, с тем же что у действительной кривой действующим значением и сложив геометрически составляющие и , получим ток Обычно ток < 10% от тока ; поэтому он оказывает ничтожное (часто меньше 0,5%) влияние на величину тока холостого хода. Равным образом невелик и угол , на который поток отстает от тока и который часто называют углом магнитного запаздывания.

Рис. 3.6. Влияние гистерезиса на кривую тока холостого хода

 

Несколько большее влияние оказывает ток на форму и фазу тока холостого хода. Мы будем иметь в виду только потери на гистерезис, так как в трансформаторах из трансформаторной стали они составляют примерно 85% от мощности (при =50 гц). На рис. 3.6. изображена сильно уширенная гистерезисная петля. Каждой заданной индукции соответствуют разные значения тока холостого хода для восходящей и нисходящей ветвей гистерезисной петли. Построение кривой тока холостого хода произведено по способу, показанному на рис. 3.3. Разложив кривую в ряд гармонических, найдем, что поток отстает от первой гармонической тока на угол (рис. 3.6.)

При замене действительной кривой тока холостого хода эквивалентной синусоидой мы можем написать уравнение первичной обмотки в символической форме, так как все величины, определяющие режим холостого хода, изменяются во времени синусоидально. Согласно формуле (2.13) имеем:

(3.12)

Соответственно уравнению (3.12) можно построить векторную диаграмму холостого хода трансформатора.

Проведем вектор основного магнитного потока в положительном направлении оси абсцисс (рис. 3.7). Вектор отстает от вектора потока на 90°; по фазе с совпадает вектор вторичной обмотки. Вектор тока строится по его намагничивающей и активной составляющим так же, как на рис. 3.5. Вектор отстает от вектора тока на 90°; вектор находится в противофазе с током . Чтобы построить вектор напряжения нужно геометрически сложить составляющие напряжения , и , каждая из которых равна соответствующей по величине, но обратна по направлению (знаку).На рис. 3.7 векторы и изображены, ради ясности, в сильно увеличенном по сравнению с масштабе. В силовых трансформаторах падение напряжения при холостом ходе обычно меньше

0,5% от .


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Холостой ход простейшего трансформатора | Потери холостого хода трансформатора

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.