Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Параллельная работа двух трансформаторов при холостом ходе

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

Параллельная работа трансформаторов при неодинаковых коаффициентах трансформации

Предположим, что два параллельно включенных трансформатора 1 и 2 удовлетворяют второму и третьему условиям, но не удовлетворяют первому условию, причем k1 < k2. Для выяснения сущности явления достаточно рассмотреть параллельную работу однофазных трансформаторов или соответствующих фаз двух трехфазных трансформаторов (рис. 9.1). Будем считать, что напряжение первичной сети равно номинальным первичным напряжениям каждого из параллельно включенных трансформаторов. Тогда

причем векторы = и = совпадают по фазе (рис. 9.7). Под действием разности напряжений ==в трансформаторах 1 и 2 возникает уравнительный ток , мгновенное распределение которого в трансформаторах 1 и 2 показано на рис. 9.7 стрелками Мы видим, что по отношению к току трансформаторы 1 и 2 находятся в режиме короткого замыкания, причем этот ток течет по обмоткам трансформаторов в противоположных направлениях; соответственно этому на рис. 9.7 уравнительный ток показан двумя векторами: в трансформаторе 1 и в трансформаторе 2.

Если и – полные сопротивления короткого замыкания трансформаторов 1 и 2, то

 

(9.3)

Чтобы преобразовать формулу (9.3), при мем, что и .Здесь – сред- ний коэффициент трансформации обоих транс- форматоров и – среднее значение вторич- ного номинального напряжения. Так как (третье условие), то

 

 

Здесь– разность коэффициентов трансформации, выраженная в процентном отношении от их среднего значения; и – номинальные значения вторичных токов трансформаторов 1 и 2.

Обычно ток выражают в процентном отношении от номинального тока одного из трансформаторов, например от трансформатора 1

Тогда

 

 

где и – номинальные мощности трансформаторов 1 и 2. Пусть, например, =1%; = 5,5% и /= 100/100, 100/320 и 100/, = 0. Тогда = 9.1%, 14% и 18,3%.

По фазе ток смещен относительно на угол

 

Токи и создают в трансформаторах 1 и 2 ЭДС – , – , – и – геометрически складывающиеся с напряжением и соответственно .

Если номинальные мощности трансформаторов равны, т. е. = , то при (условие третье) имеем .В этом случае треугольники короткого замыкания А1В1С и А2В2С равны по величине и отрезок А1А2 делится в точке С пополам.Таким образом, в данном случае ток снижает напряжение до общего на вторичных шинах напряжения = ,а ток повышает напряжение до того же напряжения = . В этом именно и состоит роль уравнительного тока.

Если трансформаторы разной мощности, например < , то при одинаковых напряжениях сопротивления иобратно пропорциональны мощностям, т. е. > и > . Соответственно этому треугольник А1В1С на рис. 9.7 становится больше треугольника A2B2C, но остается ему подобным.Следовательно, точка С перемещается вниз по отрезку A1A2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Параллельная работа трансформаторов с различными группами соединения обмоток | Параллельная работа двух трансформаторов под нагрузкой

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 535; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.