Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Переход к полной государственной самостоятельности Беларуси

Читайте также:
  1. Автоматический переход слайдов
  2. АРХИТЕКТУРА БЕЛАРУСИ ПЕРИОДА ГОСПОДСТВА ФЕОДАЛЬНО БАРЩИННОЙ СИСТЕМЫ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII—XVIII в.)
  3. Б. Нарушение процессов перехода жира из крови в ткань
  4. Биоразнообразие водных экосистем Беларуси
  5. В водных экосистемах Беларуси
  6. В области межгосударственной стандартизации
  7. В случае полной неудачи легче смотри на дело ( попробуй сдержать себя и снова начни работу).
  8. Важнейшие водные объекты Беларуси, их характеристика
  9. Взятие физического лица-предпринимателя на учет налогоплательщиков в органе государственной налоговой службы
  10. Взятие юридического лица на учет в органе государственной налоговой службы

Руководство СССР пыталось сохранить Союз, но безуспеш­но. Распад СССР ускорили события августа 1991 г. в Москве - попытка государственного переворота с целью подавления де­мократических движений и восстановления тоталитарного ре­жима в стране. В связи с попыткой переворота, президент РСФСР Б.Н. Ельцин (избран 12.06.1991 г.) издал ряд указов, со­гласно которым все органы исполнительной власти СССР, кото­рые находились на территории России, были подчинены руко­водящим органам РСФСР, а также все предприятия и организа­ции, расположенные в пределах РСФСР, объявлялись ее собст­венностью.

Таким образом, были фактически ликвидированы основные учреждения СССР.

В связи с этими событиями 25.08.1991 г. 5 внеочередная сес­сия Верховного Совета БССР приняла закон «О придании стату­са конституционного закона Декларации Верховного Совета БССР о государственном суверенитете БССР». В этом законе предусматривалось, что когда статьи действующей Конституции БССР 1978 г. входят в противоречие с положениями Деклара­ции, то необходимо руководствоваться Декларацией. На сле­дующий день 26.08.1991 г., был принят закон «Об обеспечении политической и экономической самостоятельности БССР», в соответствии с которым все предприятия и учреждения союзно­го подчинения, которые находились на территории республики, передавались в собственность БССР. Союзно-республиканские министерства и ведомства были преобразованы в республикан­ские (МВД, КГБ). Создаются Министерство обороны, Государственный таможенный комитет, Главное управление погранич­ных войск и др.

19.09.1991 г. Верховный Совет БССР принял закон, в соот­ветствии с которым республика стала называться «Республика Беларусь», а в сокращенном варианте - «Беларусь».

08.12.1991 г. в Беловежской пуще, в резиденции «Вискули» руководители Беларуси (С.С.Шушкевич), России (Б.Н.Ельцин), Украины (Л.М.Кравчук) от имени своих республик, основателей СССР, приняли «Заявление», а также «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств». В этих документах го­ворилось, что Союз Советских Социалистических Республик как субъект международного права и геополитическая реаль­ность прекратил свое существование и что создается новая меж­дународная организация - Содружество Независимых Госу­дарств (СНГ). 10.12.1991 г. Верховный Совет Республики Бела­русь ратифицировал соглашение о создании СНГ и принял ре­шение о денонсации Союзного договора 1922 г.

Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями)

В Декларации о государственном суверенитете БССР, при­нятой 27.07.1990 г. говорилось, что основные положения Декла­рации должны быть реализованы путем принятия новой Кон­ституции.

В июле 1990 г. была создана Конституционная комиссия, ко­торая работала над проектом нового основного закона государ­ства более трех лет. Конституционная комиссия в максимальной степени ориентировалась на международно-правовые стандарты в области прав человека, и в целом Конституция им соответст­вует. 15.03.1994 г. Верховный Совет утвердил Конституцию Республики Беларусь На республиканском референдуме 24.11.1996 г. в Конституцию были внесены изменения и допол­нения.

Конституция 1994 г. (с изменениями и дополнениями) со­стоит из преамбулы, 9 разделов, 8 глав и 146 статей

В ст. 1 Конституции записано, что Республика Беларусь -унитарное демократическое социальное правовое государство Впервые в Конституции республики появилось положение о том. что высшей ценностью государства является человек, его права и свободы.

В отличие от двух предыдущих Конституций (1937 и 1978 гг.), которые закрепляли руководящую роль одной пар­тии, в ныне действующей Конституции записано, что идеоло­гия политических партий не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан (ст. 4).

Впервые в Основном законе республики закреплена в каче­стве основы государственного устройства идея разделения вла­стей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 6).

В отличие от предыдущих Конституций, говорится о том. что собственность может быть государственной и частной (ст. 13) и, что государство гарантирует каждому право собственно­сти (ст. 44).

Статья 17 устанавливает, что государственными языками в республике являются белорусский и русский языки.

В отличие от Конституции 1978 г. о гербе, флаге и столице говорится не в заключительных статьях, а в первом разделе «Основы конституционного строя», ст. 19, 20.

Конституция значительно расширила права граждан, по сравнению с Конституцией 1978 г.

Впервые появилась норма о том, что каждый имеет право на жизнь, и что государство защищает жизнь человека (ст. 24).

Ст. 25 содержит положение о запрете пыток. В ст. 27 гово­рится о том, что никто не должен принуждаться к даче показаний против самого себя, членов своей семьи и близких родст­венников.

Граждане получили право свободно выезжать в другие стра­ны и возвращаться обратно.

Конституция гарантирует право на получение информации о деятельности государственных органов.

В ст. 61 говорится, что каждый может обращаться в между­народные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средст­ва правовой защиты

Высшим органом государственной власти посвящен раздел IV. «Президент, парламент, правительство, суд» Конституция вводит пост Президента, который избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь. Од­но и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков. Первым Президентом Республики Беларусь был избран 10.07.1994г. А.Г.Лукашенко.

Президент является Главой государства, гарантом Консти­туции, прав и свобод человека и гражданина. Президент обеспе­чивает преемственность и взаимодействие органов государст­венной власти, осуществляет посредничество между ними.

Основные полномочия Президента: назначает республикан­ские референдумы, выборы в Парламент; распускает палаты Парламента в случаях, предусмотренных Конституцией; назна­чает с согласия Палаты представителей на должность Премьер-министра, назначает на должность и освобождает от должности членов правительства; с согласия Совета Республики назначает на должность Председателя Конституционного Суда, Председа­теля и судей Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, Генерального прокурора, Председателя и членов Правления На­ционального банка; назначает шесть судей Конституционного Суда, иных судей Республики Беларусь, Председателя Комитета государственного контроля; является Главнокомандующим Вооруженными Силами.

Высшим законодательным органом страны является Парла­мент - Национальное собрание.

Национальное собрание состоит из двух палат - Палаты представителей и Совета Республики. Палата представителей (депутатов) избирается гражданами. Совет Республики формируется следующим образом: от каждой области и г. Мин­ска соответствующими Советами депутатов избираются по во­семь человек, еще восемь членов Совета Республики назначает Президент. Срок полномочий Национального собрания - четыре года.

Исполнительную власть осуществляет Правительство - Со­вет Министров.

Судебная власть принадлежит судам Впервые в республике создан Конституционный Суд, который осуществляет контроль за конституционностью нормативных актов в государстве.

Местное управление и самоуправление осуществляется гра­жданами через местные Советы депутатов.

Надзор за точным исполнением законов, декретов и иных нормативных актов всеми государственными органами, пред­приятиями, должностными лицами, гражданами осуществляет прокуратура.

Государственный контроль за исполнением республиканско­го бюджета, использованием государственной собственности, исполнением актов Президента, Парламента, Правительства и других государственных органов, регулирующих отношения государственной собственности, хозяйственные, финансовые и налоговые отношения, осуществляет Комитет государственного контроля.

Национальный банк регулирует кредитные отношения, де­нежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает ис­ключительным правом эмиссии денег.

Конституция 1994 г. (с изменениями и дополнениями) соот­ветствует нормам международного права и является фундамен­том для построения демократического правового государства в нашей республике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принятие Декларации о государственном суверенитете БССР | 

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 419; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.