Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 18: Особенности финансов предприятий АПК

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

 

Сельское хозяйство – одна из важнейших отраслей национальной экономики, создающая продукт, необходимый как сырье для промышленности и как питание для населения.

Современные сельскохозяйственные предприятия функционируют в рамках АПК.

АПК включает в себя:

1. сельскохозяйственные предприятия

2. отрасли промышленности по производству средств производства для сельского хозяйства, тракторов и др.

3. агросервисные предприятия – осуществляют производственно-техническое обслуживание, отрасли промышленности по переработке продукции, сырья

4. торговые предприятия, обеспечивающие реализацию сельхозпродукции

5. научно-исследовательские организации

Финансы сельского хозяйства имеют общую природу с финансами других отраслей сферы материального производства. Вместе с тем их организация имеет свои особенности, которые обусловлены особым статусом сельского хозяйства и спецификой сельскохозяйственного производства.

Особый статус сельскому хозяйству придает выработанная здесь стратегически важная продукция – продукты питания.

Отраслевые особенности порождаются использованием специфических средств производства, предметов труда – земли, растения, животноводства, функционирование и воспроизводство, которое осуществляется по своим законам и схемам.

Основные отраслевые особенности сельскохозяйственного производства:

Роль основного средства производства в сельском хозяйстве выполняет земля, она ограничена в своих объемах и незаменима другими средствами производства

Воспроизводство земли может быть осуществлено посредством капиталоемких затрат: мелиорация, коренное улучшения почвы и т.п. Значение этих воспроизводственных мероприятий выходит за границы интересов землепользователей, а объемы затрат – за границы их возможностей, поэтому процессы воспроизводства земли находятся в сфере ответственности государства, а их финансирование осуществляется за счет бюджетных средств.

Земельные участки отличаются уровнем плодородия, что отражено в кадастровой оценке. Плодородие естественно влияет на приносящий доход и объем производства сельхозпродукции. Кроме этого для сельского хозяйства свойственна большая длительность производственного цикла (около года). В результате финансовое последствие – длительный кругооборот средств, срок окупаемости вложений, больше объема незавершенного производства.

Расходные и доходные потоки сельскохозяйственных формирований не совпадают во времени. Текущие расходы осуществляются постоянно на протяжении всего года, а выручка от реализации сельскохозяйственной продукции формируются в 4 квартале.

Финансовые последствия – возрастает роль кредитов в сельском хозяйстве.

Сельскому хозяйству свойственна большая зависимость от природно-климатического фактора.

Финансовое последствие – необходимость дополнить формирование фонда финансового резерва, создание страховых запасов, семян.

Некоторая доля продукции, производимая в сельском хозяйстве, потребляется внутри отрасли (часть зерна направляют в семенной фонд).

Финансовые последствия – наличие внутрихозяйственного оборота предопределяет особенности функционирования оборотных средств, их воспроизводства, не требует денежных ассигнований, уменьшается выручка, валовая и товарная продукция значительно различается по объему, усложняется исчисление себестоимости и рентабельности. Многообразные особенности сельскохозяйственных предприятий влияют на состав и структуру производственных затрат, организацию контроля и на все стороны финансовой деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие финансового состояния | Денежные затраты сельскохозяйственных предприятий

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.