Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита личного состава формирования ГО на маршрутах движения и в ходе АСДНР

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  3. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  6. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  10. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.

Излагая основные положения по данному вопросу необходимо подчеркнуть, что защита формирования от ОМП при совершении марша достигается:

o непрерывным ведением радиационной, химической и биологической разведки;

o своевременным оповещением о воздушном противнике, радиационном, химическом и биологическом заражении;

o умелым использованием личным составом средств индивидуальной защиты, защитных свойств техники и транспорта, местности, инженерных сооружений;

o соблюдением установленных мер безопасности при действиях на зараженной местности;

o проведением дозиметрического контроля, противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий;

o своевременной ликвидацией последствий применения противником ОМП.

Перед преодолением зон радиационного, химического и биологического заражения в зависимости от метеорологических условий, пылеобразования, защитных свойств автотранспорта и других условий по распоряжению командира формирования или по установленному сигналу личный состав надевает СИЗ, а при необходимости и защитную одежду, принимает профилактические средства радиационной и медицинской области.

Преодоление зон радиационного заражения осуществляется с ходу или после спада мощностей доз радиации.

Преодоление с ходу осуществляется по заранее определенным или вновь назначенным маршрутам, проходящим по направлениям с наименьшими уровнями радиации, на повышенных скоростях и увеличенных дистанциях между машинами.

В том случае, когда преодоление зон радиационного заражения может принести к потерям личного состава или получению им предельно допустимой (или установленной)я дозы облучения, эти дозы обходятся или преодолеваются после спада мощностей доз облучения.

Зоны химического заражения (аэрозолями и капельно -жидкими АХОВ), как правило, обходятся, а при невозможности обхода преодолеваются по направлениям и маршрутам, обеспечивающим наименьшее заражение техники (по дорогам с твердым покрытием и колонным путям с меньшей растительностью и пылеобразованием), или после дегазации проездов.

После преодоления зон, зараженных РВ и ОВ проводится контроль личного состава, транспорта, техники материальных средств и частичная специальная обработка по решению командира формирования.

Одновременно с постановкой задачи на выдвижение ставится задача командиром формирования на проведение АСДНР в очаге поражения. Иногда эта задача может ставиться на рубеже ввода формирования на участок (объект) работ.

При постановке задачи на проведение АСДНР командир указывает:

o какой объем по видам работ необходимо выполнять (задача формирования);

o участок (объект) работ и направление (место) сосредоточения основных усилий;

o распределение сил и средств;

o участки работ, задачи каждого подразделения и порядок выдвижения к местам работ;

o порядок взаимодействия;

o порядок спасения и эвакуации пострадавших людей места их размещения после вывода (вывоза) из района бедствия;

o меры безопасности при проведении работ;

o время начала работ;

o пункт сбора после выполнения задачи;

o мероприятия по организации управления и обеспечения.

На рубеже ввода на участок работ командир формирования на основе дополнительных данных органов управления ГОЧС объекта, а также данных звена разведки об обстановке в зоне бедствия может уточнить задачи подразделениям.

В ходе выполнения АСДНР разведывательное звено постоянно обеспечивает командира данными: о радиационной и химической обстановке, характере разрушений зданий, пожаров, путях подъезда к участкам работ, местам скопления пораженных, защитных сооружениях, состоянии м условиях спасения находящихся в них людей, а также характере повреждений на коммунально- энергетических и технологических сетях.

АСДНР в очагах химического поражения (ОХП) выполняются в противогазах и средствах защиты кожи. Организуя эти работы, командир формирования должен постоянно помнить, что продолжительность работ смен зависит от допустимого времени непрерывного пребывания в СИЗ.

Время нахождения личного состава на местности, зараженной РВ, определяется командиром формирования с учетом доз внешнего облучения, не приводящих к снижению работоспособности.

При истечении заданной продолжительности времени работы формирования или при получении личным составом установленных доз облучения осуществляется смена формирований.

С целью обеспечения непрерывного ведения АСДНР, личный состав формирований обычно сменяют непосредственно на месте работы. Технику сменяемых формирований при необходимости передают прибывшим на смену.

4. Порядок всестороннего обеспечения формирований ГО при выдвижении и в районах АСДНР и их взаимодействия.

Важнейшим условием выполнения АСДНР является всестороннее обеспечение участвующих в них формирований ГО.

К основным видам обеспечения относятся: разведка, радиационная и химическая защита, инженерное, противопожарное, дорожное, гидрометеорологическое и медицинское обеспечение, комендантская служба и охрана общественного порядка.

Разведка. При организации обеспечения действий сил особое внимание обращается на то, чтобы все виды разведки могли своевременно обеспечить органы управления и командиров формирований необходимыми данными для принятия решений на проведение АСДНР в зоне ЧС и защиту личного состава сил ликвидации ЧС.

Инженерное обеспечение включает: инженерную разведку объектов и местности в районе действий; оборудование районов, занимаемых силами ликвидации ЧС; устройство и содержание путей движения, подвоза и эвакуации; оборудование и содержание переправ через водные преграды; обеспечение ввода сил ликвидации чрезвычайных ситуаций в зону ЧС; инженерные мероприятия по преодолению разрушений, затоплений; оборудование пунктов водоснабжения.

Подготовка путей движения, подвоза и эвакуации осуществляется инженерными частями (подразделениями), формированиями с максимальным использованием существующих дорог и переправ. Для пропуска сил через труднопроходимые участки привлекаются подразделения и формирования механизации с тягачами, бульдозерами и другой необходимой техникой.

Инженерные мероприятия по обеспечению ввода сил на объекты АСДНР заключаются в ведении инженернойразведи, оборудовании колонных путей и объездов на маршрутах ввода или восстановлении нарушенных дорожно-мостовых сооружений, оборудовании переправ через водные преграды, в прокладывании основных дорог в зонах разрушений города и маршрутов ввода сил от основных дорог на объекты ведения работ. Указанные работы выполняются отрядами обеспечения движения, понтонно-переправочными батальонами, специальными дорожно-мостовыми инженерными формированиями.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Уточнение задач личному составу и порядок выдвижения в район выполнения АСДНР | Химическое обеспечение

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 456; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.