Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уточнение задач личному составу и порядок выдвижения в район выполнения АСДНР

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  5. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  6. Алгоритм выполнения внутрикожной инъекции
  7. Алгоритм выполнения манипуляции
  8. Алгоритм выполнения манипуляции
  9. Алгоритм выполнения манипуляции
  10. Алгоритм решения задач с ПКС

Аварийно- спасательные работы - это действия по спасению людей, материальных и культурных ценностей, защите природной среды в зоне чрезвычайных ситуаций, локализации ЧС и подавлению или доведению до максимально возможного уровня воздействия характерных для них опасных факторов. Аварийно- спасательные работы характеризуются наличием факторов, угрожающих жизни и здоровью проводящих эти работы людей и требуют специальной подготовки, экипировки и оснащения.

Содержаниеаварийно-спасательных работ:

· ведение разведки маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

· локализация и тушение пожаров на участках (объектах) работ и путях выдвижения к ним;

· розыск пораженных, извлечение их из поврежденных и горящих зданий, завалов, загазованных, отопленных и задымленных помещений;

· вскрытие разрушенных, поврежденных и заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

· подача воздуха в заваленные убежища;

· оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и эвакуация их в лечебные учреждения;

· вывод (вывоз) населения из опасных мест в безопасные районы;

· санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды, территории, сооружений, техники, продовольствия и воды.

Другие неотложные работы – это деятельность по всестороннему обеспечению аварийно-спасательных работ, оказанию населению, пострадавшему в ЧС, медицинской и других видов помощи, созданию условий, максимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержания их работоспособности.

Содержание других неотложных работ:

· прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и зонах заражения;

· локализация аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных и технологических сетях;

· укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению АСДНР;

· ремонт и восстановление разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей;

· обнаружение, обезвреживание и уничтожение взрывоопасных предметов;

· ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений.

Объем и условия проведения АСДНР во многом зависят от масштабов ЧС, вида применяемого оружия и масштаба военных действий. Наиболее сложные условия для ведения АСДНО могут возникать в очаге комбинированного поражения. В зависимости от объема работ для ликвидации последствий ЧС привлекаются различные силы и средства в таком количестве, чтобы они обеспечили непрерывность АСДНР.

Последовательность проведения АСДР в очагах поражения во многом зависит от характера сложившейся обстановки и определяется начальником ГО.

Все задачи выполняются поэтапно (три этапа) в определенной последовательности и максимально короткие сроки.

На первом этапе решаются задачи по экстренной защите персонала объектов и населения, предотвращению развития или уменьшению воздействия поражающих факторов источников аварий (катастроф) и подготовке к проведению (выполнению) АСДНР. В первую очередь осуществляется оповещение персонала объекта и населения о ЧС.

На втором этапе основной задачей является непосредственное выполнение АСДНР. Одновременно продолжается выполнение задач первого этапа. В первоочередном порядке проводятся работы по устройству проездов и проходов в завалах к защитным сооружениям, поврежденным и разрушенным зданиям и сооружениям, где могут находится пострадавшие, местам аварий, которые препятствуют или затрудняют проведение АСДНР.

Проезд (проход) при незначительных местных завалах устраивается путем расчистки проезжей части от обломков, а при сплошных завалах высотой более 1 м – прокладыванием проезда по завалу. Проезды устраиваются шириной 3-3,5м для одностороннего и 6-6,5 м для двухстороннего движения. При одностороннем движении через каждые 150-200 м делаются разъезды протяженностью 15-20м. Для устройства проездов и проходов используются формирования механизации, имеющие автокраны и бульдозеры.

Одновременно с проведением работ по устройству проездов (проходов) ведется разведка участков работ, определяются приемы и способы спасения людей из завалов, защитных сооружений, локализации пожаров, приостановки и ограничения выброса (утечки) АХОВ. В это же время может осуществляться локализация и ликвидация аварий на технологических производственных линиях и емкостях с АХОВ, коммунально - энергетических и технологических сетях, угрожающих жизни людей и препятствующих проведению АСДНР (если это не было выполнено на первом этапе).

По окончании работ по устройству проездов (проходов) формирования механизации совместно с аварийно-техническими и спасательными формированиями, а при пожарах на объектах и с командами пожаротушения, выдвигаются к местам работ и приступают к розыску и спасению людей, вскрытию заваленных защитных сооружений, подаче в них воздуха, при необходимости, и проведению других работ.

Газоспасательный отряд предприятия ведет работы в загазованных зданиях и сооружениях. В первую очередь перекрывается газопровод, устанавливаются причины утечка газа и осуществляется их устранение, проветриваются все помещения с целью предотвращения взрывов и возникновения пожаров.

Одной из главных задач АСДНР, решаемых в начальной стадии развития химической аварии, является приостановка или ограничение выброса (утечки) АХОВ. Выполнение этой задачи осуществляется перекрытием кранов и задвижек на магистралях емкостях, а также с помощью бандажей, хомутов, тампонов, заглушек, перекачкой жидкости из аварийной емкости в запасную (резервную).

Для локализации химического заражения, предотвращения растекания АХОВ, предупреждения сильного заражения грунта и грунтовых вод могут быть использованы различные простейшие способы и средства:

  • обвалование разлившегося вещества;

· создание препятствий на пути растекания АХОВ (запруды, перемычки и т.п.);

· сбор АХОВ в естественные углубления, ловушки (ямы, канавы, кюветы).

Для снижения скорости испарения АХОВ и ограничения глубины распространения их парогазовой фазы АХОВ с помощью водяных (паровых) завес можно использовать. Следующие способы:

· рассеивание (поглощение) парогазовой фазы АХОВ с помощью водяных (паровых) завес. Для нейтрализации АХОВ в воду можно добавлять различные нейтрализующие вещества;

· поглощение жидкой фазы пенами, пленочным материалом, настилом и т.п.;

· дегазация (нейтрализация) АХОВ растворами химических реагентов.

При крупных авариях (разрушениях) на химически опасных объектах может возникнуть необходимость привлечения мобильных сил ГО, инженерных войск и войск РХБ защиты МО России для выполнения задач по ликвидации последствий аварий:

- оцепление очага поражения, ведение комплексной разведки;

- экстренная доставка и выдача средств защиты населению, оказавшемуся в потенциально опасной зоне, оказание помощи в эвакуации (отселения) населения и отгоне скота, развертывании комендантской службы в районе аварии, дегазации (нейтрализации) АХОВ на месте пролива (выброса);

- дегазация местности, оборудования, техники, промышленных зданий;

- сбор, вывоз зараженного грунта (снега) и его обеззараживание;

- подвоз воды для приготовления дегазирующих растворов, нейтрализация некоторых АХОВ и других задач.

Химики-разведчики (совместно с группами обеззараживания) определяют, какими АХОВ образован очаг химического заражения, степень заражения местности, зданий, сооружений и обозначают границы очага и пути его обхода.

Группы обеззараживания в первую очередь локализуют очаг химического заражения, дегазируют проходы для доступа к объектам, где необходимо вести тушение пожаров, работы по розыску пораженных и оказанию им помощи, а также для вывода людей с зараженной местности.

При обеззараживании АХОВ следует учитывать, что некоторые из них, вступая в реакцию с дегазирующими веществами, выделяют большое количество тепла, а это может привести к пожарам и взрывам. В этих случаях обеззараживание производится смесью дегазирующих веществ с песком или землей.

Команды пожаротушения в первую очередь ведут борьбу с пожарами, препятствующими продвижению сил к участкам (объектам) работ и затрудняющими проведение АСДНР. В дальнейшем они локализуют и тушат пожары в местах размещения аппаратуры, находящейся под высоким давлением взрывоопасных и ядовитых веществ, спасают и эвакуируют людей из горящих зданий, сооружений и зоны пожара.

Аварии технологического оборудования на объектах химической промышленности нередко сопровождаются растеканием горящей жидкости по поверхности, в результате пожаром может быть охвачена большая площадь. При локализации таких пожаров в первую очередь принимаются меры к предотвращению дальнейшего разлива горящей жидкости.

Спасение людей из горящих зданий и сооружений противопожарные формирования осуществляют во взаимодействии со спасательными и другими формированиями.

Спасательные формирования, усиленные средствами механизации, санитарными дружинами (звеньями), с выходом на участок (объект) работ рассредоточиваются и осуществляют поиск пораженных, извлекают из завалов, вскрывают защитные сооружения, спасают людей из поврежденных и горящих зданий и оказывают им первую медицинскую помощь, выносят к местам погрузки на транспорт.

В целях обеспечения непрерывного проведения работ смена работающего личного состава производится непосредственно на рабочих местах. Техника сменяемого формирования при необходимости передается личному составу, прибывшему на смену.

После передачи объектов работ сменяемое формирование собирается в установленном месте, где проверяют наличие людей и инструмента, затем следует в район сбора. Из района сбора формирование, при необходимости, направляется на специальную обработку или в район расположения.

В районе расположения восстанавливается готовность формирований к дальнейшим действиям, заменяются и ремонтируются СИЗ, приборы, проводится техническое обслуживание машин, пополняются израсходованные средства материально-технического и медицинского обеспечения.

На третьем этапе решаются задачи по обеспечению жизнедеятельности населения в районах, пострадавших в результате аварии (катастрофы) и по восстановлению функционирования объекта. Осуществляются мероприятия по восстановлению жилья (или возведению временных жилых построек), энерго- и водоснабжению объектов коммунального обслуживания, линий связи, организации медицинского обслуживания производственного персонала и населения, снабжения продуктами и предметами первой необходимости. При заражении жилого массива проводится его дезактивация, дегазация и дезинфекция. По окончании этих работ осуществляется возвращение эвакуированного производственного персонала и населения.

Одновременно с этими работами начинаются работы по восстановлению функционированию объектов экономики.

 

Получив задачу командир формирования определяет мероприятия, которые необходимо провести для подготовки к ее выполнению:

o дает указания по организации разведки;

o отдает предварительное распоряжение подчиненным в целях ориентирования их о предстоящих действиях;

o дает указания о подготовке данных для принятия решения;

o производит расчет времени.

При оценке обстановки командир формирования должен изучить:

o характер и объем разрушений, пожаров и поражений на участке (объекте) работ и пути выдвижения;

o виды предстоящих работ их объем;

o наиболее целесообразные направления выдвижения и ввода формирования в очаг поражения участок (объект) работ;

o РХБ обстановку и ее влияние на выполнение задачи;

o положение, состояние и обеспеченность своего и приданных формирований и их возможности;

o положение, характер действий и задачи соседей;

o характер местности и ее влияние на действия формирования, наличие и состояние маршрута выдвижения к очагу поражения и на участок (объект) работ;

После оценки обстановки командир формирования принимает решение, в котором определяет:

o замысел действий (на каждом элементе участка работ сосредоточить основные усилия, последовательность выполнения работ, распределение сил и средств);

o задачи подчиненных и приданных формирований, способы и сроки их выполнения;

o порядок выдвижения на участок (объект) работ;

o порядок взаимодействия;

o мероприятия по организации управления и обеспечению.

Решение командира и задачи подчиненным могут уточняться перед вводом формирования на участок (объект) и в ходе работ. Решение командира оформляется графически на плане (карте) с краткой пояснительной запиской. После принятия решения командир формирования отдает приказ.

В приказе кратко отражаются:

Оценка обстановки на участке (объекте) работ, замысел действий, задачи подчиненным подразделениям (командам, группам, звеньям), а также приданным формированиям.

В приказе при постановке задач командир указывает:

спасательным группам -средства усиления, участок (объект) розыска пораженных, порядок оказания им первой медицинской помощи и выноса к местам погрузки, где и какие вскрыть защитные сооружения, места погрузки пораженных на транспорт, места локализации аварий, маршрут и порядок движения;

группам механизации – усиление личным составом, где и какому времени устроить проезды и проходы, обрушить (укрепить) конструкции, угрожающие обвалом, где и в каком объеме и к какому времени произвести работы по откопке защитных сооружений (или кому и какие средства придать на усиление; маршрут и порядок движения;

группам обеззараживания - участки (объекты), подлежащие локализации и обеззараживанию; ширина дегазируемых (дезактивирующих) проездов (проходов) и плотность разлива (рассыпания) дегазирующих растворов (веществ); способы, объем и последовательность работ; места и порядок перезарядки машин, порядок обозначения обезвреженных участков (проездов, проходов и сооружений; пункт сбора после выполнения задачи, маршрут и порядок движения;

пожарным командам – объекты и способы локализации и тушения пожара; места развертывания противопожарных средств и забора воды; маршрут и порядок движения;

санитарным дружинам (звеньям)- место развертывания медпункта; участок (объект) проведения работ по розыску и оказанию медицинской помощи пораженным; порядок приема, регистрации и сортировки пострадавших по тяжести поражения, места погрузки их на транспорт и маршруты выноса, места оказания первой врачебной помощи и временной госпитализации нетранспортабельных больных; маршрут и порядок движения;

группам аварийно- техническим – средства усиления; порядок отыскания и устранения аварий на технологических и коммунальных сетях (газа, линий электропередач, водопровода, теплоснабжения); меры безопасности; порядок действий после выполнения задачи; маршрут и порядок движения к местам работ.

При постановке задач командир указывает также:

o места расположения медицинских пунктов; пути и порядок эвакуации пораженных;

o допустимые дозы радиоактивного облучения личного состава

o время начала и окончания работ, свое место и заместителей, сигналы оповещения и порядок действия по ним, организацию взаимодействия, материально-технического обеспечения и т.д.

Задачи ставятся в первую очередь тем подразделениям, которые решают главные задачи, начинают действовать первыми или которым требуется больше времени на подготовку.

Взаимодействие организуется командиром, прежде всего в интересах подразделений, выполняющих главные задачи, и заключается в согласовании действий всех подразделений формирования по цели, месту, времени, задачам и способам их выполнения и во взаимной помощи при выполнении поставленных задач.

Объектовой формирований осуществляет выдвижение к участку (объекту) работ, как правило, одной походной колонной.

Для своевременного начала марша и организованного движения формирование по приказу командира выстраивается в районе сбора и ему назначается исходный пункт, пункты регулирования (если время движения более 3-4 часов) и рубеж ввода на участок (объект) работ.

При постановке задачи на выдвижение командир формирования указывает: цель марша; маршрут движения; построение колонны; скорость движения; дистанции между машинами на и на привалах; время прохождения исходного пункта, пунктов регулирования (если они назначаются) и время ввода на участок (объект) работ; время готовности к маршу, свое место в походном порядке на марше и др.

Выдвижение автомобильных колонн осуществляется по дорогам днем со скоростью 30-40 км/час, ночью –25-30 км/час. В целях повышения скорости движения автомобильных колонн инженерная техника на гусеничном ходу по возможности перевозится на большегрузных автоприцепах.

Дистанция между подразделениями формирования и машинами назначаются в зависимости от скорости движения, состояния маршрута, условий видимости и могут быть между подразделениями 100 м, между машинами до 50 м.

При движении по сложным дорогам, в гололедицу, при ограниченной видимости, на повышенных скоростях, при преодолении зараженных участков местности, дистанции увеличиваются.

Впереди колоны формирования объекта следует разведгруппа (звено) объекта. Перед ней ставится задача по разведке маршрута выдвижения и детальному изучению состояния участка (объекта) работ до прибытия командира формирования.

Командир формирования обычно следует в голове колонны и следит за поддержанием установленного порядка и скорости движения, его заместитель (помощник) в замыкании.

Управление и связь на марше обеспечивается по радио, подвижными и сигнальными средствами. Для наблюдения за сигналами на каждой машине назначается наблюдатель.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АСДНР - аварийно-спасательные и другие неотложные работы | Защита личного состава формирования ГО на маршрутах движения и в ходе АСДНР

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 730; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.