Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оформление санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания

Читайте также:
  1. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  2. Алгоритм мероприятий при подозрении на фибрилляцию желудочков сердца
  3. Аллергические заболевания кожи. Этиология, патогенез, клиника.
  4. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  5. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  6. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТА
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  8. Безопасность труда при работе на токарных станках
  9. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  10. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ

Учет профессиональных заболеваний

О профессиональном заболевании

Порядок направления работодателем актов

Согласно пункту 33 Положения о расследовании и учете профес­сиональных заболеваний один экземпляр акта о случае профессиональ­ного заболевания работодатель оставляет в организации, остальные че­тыре акта направляет:

- работнику;

- в Роспотребнадзор;

- в учреждение здравоохранения;

- страховщику.

Акт о случае профессионального заболевания вместе с материалами расследования хранится в течение 75 лет в Роспотребнадзоре и в организации, где проводилось расследование этого случая профессионального заболевания. В случае ликвидации организации акт передается для хранения в Роспотребнадзоре.

Согласно п.п.1.2, 6.1, 6.5 Инструкции о порядке применения Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний учет и регистрация профессиональных заболеваний ведется в Роспотребнадзоре на основании заключительных диагнозов, устанавливаемых в специализированных лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения или их подразделениях.

Для регистрации данных о пострадавших от профессиональных за­болеваний (отравлений) в Роспотребнадзоре ведется Журнал учета про­фессиональных заболеваний. Роспотребнадзор в обязательном порядке регистрирует:

- извещение об установлении предварительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления);

- извещение об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления), его уточнении или отмене;

- санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работни­ка при подозрении у него профессионального заболевания (отравления);

- акт о случае профессионального заболевания (отравления).

При подозрении у работника профессионального заболевания од­ним из важнейших документов, подтверждающих (опровергающих) про­фессиональный характер заболевания, является санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника на различных этапах его дея­тельности.

Согласно пунктам 1.6-1.8 Инструкции о порядке применения Поло­жения о расследовании и учете профессиональных заболеваний оформ­ление санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания осуществляется в соответствии с Инструкцией по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда при подозрении у него профессионального заболевания, утвержденной 12.09.2001.

Для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника работодатель обязан представить представителям Рос­потребнадзора результаты производственного контроля, аттестации ра­бочих мест, а также данные лабораторных и инструментальных исследо­ваний вредных факторов производственной среды и трудового процесса, хронометражные данные и другие, выполненные за счет собственных средств.

В обязательном порядке указываются характеристики ведущего и всех сопутствующих вредных факторов производственной среды и тру­дового процесса, режимов труда, которые могли привести к профессио­нальному заболеванию.

При отсутствии или некачественном оформлении протоколов лабо­раторных и инструментальных исследований, проведенных не в установ­ленном порядке, Роспотребнадзор проводит эти исследования на рабочем месте работника.

Результаты физиологических исследований представляются в виде приложений к характеристике в соответствии с приложениями 16 и 17 Руководства «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности рабочего процесса».

Перечисляются используемые средства индивидуальной защиты, наличие на них санитарно-эпидемиологических заключений и указывают их применение по назначению.

При несогласии работодателя (его представителя, работника) с са­нитарно-гигиенической характеристикой условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к санитарно-гигиенической характеристике, а также направить апелляцию в выше­стоящее по подчиненности учреждение Роспотребнадзора в срок не позднее одного месяца со дня ее получения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возникновения профессионального заболевания | Заболевание, установленные Трудовым кодексом РФ

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.