Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  6. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. АДПТАЦИЯ, ЕЕ ВИДЫ И ПЕРИОДЫ
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Градостроительство Римской империи.

 

План лекции:

3.1.Основные периоды Римской империи.

3.2. Градостроительство Римской империи.

3.3. Основные типы городов.

Период гражданских войн I в. до н. э., порожденных грандиозными социальными столкновениями, закончился при Августе (30 г. до н. э.—14 г. н. э.) созданием в 27 г. до н. э. новой общественной и госу­дарственной системы — империи, просуществовавшей около пяти столетий. Это было время наивысшего расцвета рабовладель­ческой формации и начала перехода к феодализму.

Римская империя охватывала огромные территории, населенные различными наро­дами, находившимися на разном уровне социально-экономического и культурного развития. При всем разнообразии провин­ций Римская империя создавала необходи­мое государственное и в известной мере социально-экономическое, идеологическое и культурное единство.

Ранний период империи (от Августа до середины III в. н. э.), или период принципата, характеризовался укреплением абсо­лютной императорской власти, которая вначале маскировалась подчеркнутым со­хранением некоторых внешних республи­канских форм и обычаев.

Период принципата завершается дина­стией Северов (193—235 гг.). Империя превращается в военную монархию, опи­рающуюся только на грубую силу. Третий век в истории Римской империи был временем жесточайшего социального и политического кризиса, проявившегося как в восстаниях угнетенных масс, так и в непрерывной борьбе претендентов на импера­торский трон, росте сепаратизма провин­ции, тяжелейших внешних поражениях.

Последним периодом известной стаби­лизации империи был период домината, начавшийся с правления Диоклетиана (284—305 гг. н. э.), когда полностью сфор­мировалась позднерабовладельческая го­сударственность с безграничной абсолют­ной властью обожествляемого монарха и жесткой бюрократической системой, по­ставленная на службу новому слою феодализирующейся знати. В правление Кон­стантина (306—337 гг.н.э.) эта социальная система дополняется новой идеологией — христианством; оно сначала признается равноправной, а затем единственно допу­стимой в пределах империи, религией. Христианство из силы оппозиционной пре­вращается в силу, освящающую сущест­вующий строй.

В это время начинается процесс посте­пенного распада империи. Провинции все больше обособляются, в связи с чем в культуре и искусстве сильнее начинают проявляться местные черты, местное свое­образие. Вместе с тем провинции, особенно восточные и африканские, продолжают со­хранять известный уровень процветания, в них еще ведется широкое строительство.

Период стабилизации империи не мог быть длительным. Разложение рабовла­дельческой формации привело к резкому ослаблению государства, разрушенного на западе в V в. н. э. походами варваров. На востоке феодализация социального строя превратила Восточную Римскую рабовла­дельческую империю в феодальную Ви­зантийскую.

О том, насколько сознательной и сильной в начале империи была ориентация на

строгую ясность и спокойную упорядоченность греческой классики и какое большое государственное значение придавалось зод­честву, свидетельствует трактат римского военного инженера и архитектора Витрувия, работавшего во 2-й половине I в. до н. э. Витрувий составил обобщающий трак­тат «Десять книг об архитектуре», который после столетий забвения был найден ита­льянским гуманистом Поджо Браччолиии в библиотеке Сен Галленского монастыря.

В «Десяти книгах об архитектуре» рас­сматриваются следующие основные вопро­сы: круг знаний, необходимых архитекто­ру, основные категории античной теории архитектуры, классификация важнейших видов сооружений, а также основные во­просы градостроительства и оборонитель­ных сооружений (книга I), строительные материалы (книга II), построение иониче­ских храмов (книга Ш); дорические и ко­ринфские, а также этрусские и круглые храмы (книга IV); общественные сооруже­ния— площади (форумы), базилики, ку­рии, театры (и в связи с ними — вопросы акустики), бани, палестры, строительство гаваней (книга V); частные дома и виллы (книга VI); отделочные работы — устрой­ство полов, штукатурные и лепные работы, стенопись, устройство искусственного мра­мора, виды красок (книга VII); вода пить­евая и ее свойства, водопроводы (акведу­ки, книга VIII); прикладная астрономия, счет времени и устройство солнечных и во­дяных часов (книга IX); основы механики, подъемные механизмы, применяемые в строительстве, водоподъемники, приборы для измерения пройденного пути, военно-осадные машины и т. п. (книга X).

Широкий охват в трактате всех проблем архитектуры делает его как бы энциклопедией строительства. Замечательный труд Витрувия свидетельствует о широком ре­алистическом и научном мышлении зодчего и остается ценным вкладом в теоретическое наследие мировой архитектуры.

Политический распад Римской империи иа ряд разнообразных по своей экономике и культуре областей сопровож­дался усилением местных традиций. В даль­нейшем это определило своеобразные пути развития зодчества в каждой области.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.