Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РИМСКОЙ ИМПЕРИИ

Читайте также:
  1. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  2. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ВИЗАНТИЯ. РОМАНСКИЙ ПЕРИОД.
  3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО ЭТРУССКОГО ПЕРИОДА.
  4. Карта. Распространение христианства в Римской Империи
  5. Образование Германской империи. Ее государственный строй по Конституции 1871г.
  6. Общественно—политический строй Рима в период империи. Принципат и доминат.
  7. Общий строй римской семьи
  8. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ.
  9. Сущность римской системы воспитания и образования

Возникновение империи, ознаменовав­шее стабилизацию средиземноморского ра­бовладельческого общества после бурного периода гражданских войн I в до н. э., да­ло мощный толчок развитию античного гра­достроительства.

В I—II в. н. э. наб­людался расцвет римского градостроитель­ства, нашедший свое наиболее яркое выра­жение в строительстве большого числа но­вых городов, особенно в западных провин­циях империи. Вместе с тем растут и пере­страиваются старые городские центры. Но­вый облик приобретают многие города Гре­ции и эллинистического мира, в которых после римского завоевания в большом чис­ле возводятся сооружения типично рим­ские. Строительство мостов, дорог, акведу­ков и портовых сооружений, начатое в республиканскую эпоху, получает еще большее распространение.

В III в. н. э. в связи с разразившимся социальным и политическим кризисом Рим­ской империи начинается постепенное со­кращение строительства. Этот период зна­менуется постепенным упрощением прин­ципов градостроительства; повсюду воз­рождаются и усиливаются местные тради­ции. В то же время возрастает роль и зна­чение крепостей, предназначенных для за­щиты границ империи от все усиливающе­гося натиска варваров.

Историческим рубежом, который знаме­нует конец истории античного градострои­тельства, являются IV—V вв. н. э. В это время происходит падение Римской импе­рии, сопровождающееся в западной ее ча­сти варварскими завоеваниями, уничтожив­шими большую часть городских центров. Немногие сохранившиеся города пережи­вают период упадка и запустения. На во­стоке империи происходит постепенная трансформация города рабовладельческого общества в феодальный город, развиваю­щийся в рамках византийского государ­ства.

Воздействие целостной системы римских градостроительных принципов сказывалось не только при основании новых городов, но и при реконструкциях старых, давно сложившихся центров, находившихся глав­ным образом на территории восточной по­ловины империи. Римский облик в большей мере приобретали города, построенные по Гипподамовой системе, нежели города, имеющие нерегулярную, стихийно сложив­шуюся планировку (например, Афины).

Большинство новых городов эпохи им­перии строилось по типу римского военного лагеря.

В отличие от греческих городов, следо­вавших Гипподамовой системе и имевших прямоугольную сетку кварталов, но непра­вильный внешний контур, римские города при наличии четкой правильной системы внутреннего членения имели и правильную геометрическую (прямоугольную или квад­ратную) форму плана. Неправильность кон­тура греческого города объясняется тем, что он приспосабливался к местности, его укрепления шли по гребню господствую­щих высот, В римском городе этого типа строгая прямоугольная или квадратная форма является правилом. Как и в лагере, две основные улицы, имеющие значительно большую ширину, нежели остальные, делят город на четыре части, строго выдержива­ется прямоугольная сетка кварталов, в центре города находится площадь — фо­рум, кратная площади квартала. Форум за­нимает либо геометрический центр города, либо он в зависимости от местных условий сдвинут несколько в сторону от оси города. Укрепления охватывают город по перимет­ру и в центре каждой стороны находятся ворота. Именно такую планировку имела Августа Претория (совр. Аоста, рис. 6), основанная Августом в 28 г. до н. э., где им были поселены 3 тыс. демобилизован­ных преторианцев (солдат гвардии), Авгу­ста Таврииав (совр. Турин), Флоренция, Лукка, Тимгад и многие другие города.

Основные городские артерии (декуманус и кардо) обычно выделялись своей ши­риной, причем считалось, что декуманус должен быть в 2 раза шире, чем кардо, и достигать ширины 12 м. Остальные улицы должны быть значительно уже. Хотя это правило и не выдерживалось строго, циф­ры, ставшие известными благодаря раскоп­кам, часто близки к этим теоретическим расчетам. Так, в Помпеях ширина основ­ных артерий 9 м, боковых улиц—4,5 м, в Либарне декуманус имеет 13 м, в Эфесе - 2 м. Обычно строго выдерживалось разде­ление между проезжей частью и тротуа­ром, который поднимался над уровнем ули­цы на несколько десятков сантиметров, достигая иногда 1 м. Для перехода через ули­цы устанавливались каменные блоки, кото­рые располагались так, чтобы, не мешая движению повозок, они позволяли перейти с тротуара на тротуар, не сходя на улицу, В эпоху империи широкое распространение получили колоннадные улицы. Колоннады, воз­водимые с обеих сторон тротуаров улиц служили для защиты пешеходов от жарко­го солнца и дождя. Часто колоннадные улицы достигали очень большой длины. В Эфесе такая улица пересекала весь го­род с востока на запад, в Антиохии общая длина колоннадных улиц достигала 25 км. Любопытно устройство колоннадной улицы в Пальмире, где с каждой стороны цент­ральной магистрали на расстоянии 1135- м находилось по 375 колонн высотой 17 ж (рис. 7). Колоннада имела второй ярус, куда можно было подняться по лестницам и, прогуливаясь там, наблюдать с высоты за шумной уличной жизнью. Целый ряд колоннадных улиц был возведен и в Риме. Колоннадные улицы выделяли основные городские магистрали, создавая монумен­тальную перспективу, часто завершаемую триумфальными арками (рис. 8, 9) или тетрапилами, возведенными на перекрестках.

Развитие крупных городских центров вызвало необходимость увеличения городских коммуникаций. Многочисленные сви­детельства античных писателей показывают, что уличное движение в эпоху империи в больших городах стало чересчур напряжен­ным и ширина улиц оказывалась обычно недостаточной. Улицы уже не могли спра­вляться со своей основной функцией — быть артериями для уличного движения. Осо­бенно это было заметно в старых истори­чески сложившихся городах с их стихийной планировкой.

Отсутствовала дифференциация жи­лых и торгово-промышленных районов. В античном городе не было развитых при­городов и городского транспорта, что пре­пятствовало развитию города вширь. Зна­чительные территории в центре были заня­ты обширными комплексами император­ских и общественных сооружений, притяги­вавших население и в то же время умень­шавших площадь для жилой застройки. Кроме того, крупные римские города име­ли значительную прослойку люмпен-проле­тариата. Поэтому улицы были постоянно заполнены массами праздного населения.

Во вновь основанных городах кварталы имели обычно прямоугольную или квадрат­ную форму, в старых городских центрах их форма могла быть самой различной. Ино­гда в одном и том же городе сочетались оба вида кварталов. Так, в Помпеях ста­рый городской центр с его хаотической за­стройкой и бессистемной разбивкой улиц соседствовал с новой северной частью, где строгая симметрия улиц породила едино­образные, прямоугольные в плане кварталы. Иное дело город Тимгад: основная часть его территории разбита согласно обычным римским принципам, а к ней с запада и юга примыкают стихийно возник­шие городские кварталы, лишенные какой либо регулярности (рис. 10).

Размеры кварталов в новых городах могли быть различны, но почти все они были кратны древнеримской мере площади — югеру (1 Римский югер равен 120x240 футов (36х72 м). Первоначально югер был сельскохозяйственной еди­ницей измерения — эта мера той площади, которую крестьянин с парой волов может вспахать за день. В Помпеях кварталы север­ной части равны 2 югерам, в Лукках — 8 югерам и т. д. Внутриквартальная застройка могла быть самой различной, но преоб­ладающих типов жилищ в больших горо­дах было два: особняк, занимавший часто целый блок, и многоэтажный доходный дом. Последние имели 3—6 этажей, достигая высоты 20 м. В сочетании с узкими улица­ми подобная высота зданий превращала их в глубокие темные ущелья, недоступные свету солнца.

В античных городах не было деления на промышленную и жилую зоны. Специа­лизация кварталов и районов города имела иной характер — либо социальный, либо профессиональный. Так, в Риме начиная с I в. и. э. четко выделяются две части горо­да: холмы с их здоровым микроклиматом занятые в основном особняками, и низи­ны — сырые, заливаемые водой, нездоровые районы обитания социальных низов.

Центром римского города, а также лю­бого старого города, получившего римские муниципальные права, являлся форум.

Форум организовывал архитектурное пространство города, ибо туда обращены основные магистрали, место входа которых на форум отмечается видимыми издалека монументальными воротами или триумфальными арками.

В таких крупных городах, как Рим ме­сто одного форума занимала целая систе­ма, и здесь уже не могло быть речи об уюте форума, свойственном небольшому городку типа Помпеи.

Важными элементами, определяющими эстетическую ценность городского пейзажа были зелень и вода. Воде как средству украшения города придавалось очень боль­шое значение. Фонтаны, большие открытые водоемы, множество водонапорных колонок украшали и оживляли город. В то же время задача озеленения города, за исключе­нием редких случаев, никогда не была ре­шена. Только в немногих западных городах империи зелень украшала городской пей­заж.

В большинстве крупных городов на ули­цах не было никаких насаждений. Сущест­вовало лишь несколько общественных пар­ков или парков при богатых особняках. Так, в Риме пояс садов и парков на окраи­нах города принадлежал императорам и стал доступен жителям только после пере­езда двора в Константинополь. До этого главным общедоступным парком Рима бы­ло Марсово поле.

Отсутствие зелени подчеркивало моно­тонность и однообразие жилых кварталов города.

Украшали города многочисленные хра­мы, триумфальные арки и статуи. Так, например, в Риме IV в. н. э. были 36 триум­фальных арок, 22 конные статуи, 80 золо­тых статуй, 74 статуи из слоновой кости и огромное число статуй из бронзы и мрамора.

На любом перекрестке обязательно стояла часовня в честь божеств-покровителей и гения императора.

Стены, обычно окружавшие римский го­род, создавали четкую границу между собственно городом и его пригородами. Раз-витые пригороды не были характерны для городских центров эпохи империи. Даже в Раме пояс застроенных пригородов представлял собой полосу шириной всего 200— 650 м. Только вокруг городов-лагерей постоянно встречаются торгово-ремесленные пригороды. Обычно же в районах за пределами городских стен отсутствует сплош­ная застройка. Там располагаются загородные виллы богачей, сады, парки.

Другими элементами, создающими об­лик пригорода, являются некоторые ремесленные мастерские (например, опасные а пожарном отношении керамические и кирпично-обжигательные), небольшие придо­рожные лавки и гостиницы. Иногда за пределы городских стен выносятся некоторые общественные сооружения, в частности цир­ки, для которых требуются большие пло­щади свободной земли (цирки Калигулы и Максенция в Риме, цирк в Арелате, совр. Арле и др.). В Риме вне города нахо­дился лагерь преторианцев. Обширные тер­ритории занимали некрополи.

Иногда в силу определенных причин пригороды развиваются в особые густонаселенные районы, имеющие специфический характер. Так, в Арелате вне пределов го­рода, на другом берегу реки, возник об­ширный торговый район. За южными сте­нами Тимгада вырос район, населенный христианами, имевший свой особый центр — церковь.

Пригороды характеризуются обычно ха­отичной застройкой, вытянутостью вдоль дорог, более низким, чем в городе, уровнем благоустройства и санитарии.

Иногда пригороды оказывались вклю­ченными в территорию, защищаемую городскими стенами. В ряде западных горо­дов при их основании стены были построе­ны с расчетом на дальнейший рост города. В таких случаях сплошная застройка зани­мала только часть городской территории и районы вдоль стен обычно бывали заняты садами и виллами местной знати.

В первые века существования империи города постоянно росли, они развивались за счет включения и освоения территорий пригородов.

В систему инженерного обеспечении римского города входили прежде всего водо­снабжение и канализации. Снабжению по­лой римских городов уделялось огромное внимание. К Риму воду подводили 11 акве­дуков, существовали они и во многих других городах. Обеспеченность водой счита­лась важнейшим признаком благоустрой­ства города. Так, в Риме на душу населе­ния приходилось в день от 600 до 900 л воды. Система водоснабжения состояла на устройства для сбора поды, акведука, во­доотстойника и распределительного устрой­ства и системы подвода воды к обществен­ным резервуарам и отдельным домам. Рас­пределение воды находилось под строгим контролем, в частности в Риме разрешение на самостоятельный подвод воды к зданию давалось лично императором.

Канализация имела своей главной целью отвод дождевых вод. Она существовала во многих римских городах. Дождевая вода принималась подземными стоками, которые выводили ее за пределы города. С системой канализации были связаны и общественные уборные, которые имелись во всех римских городах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ | ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ГОРОДОВ

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 802; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.