Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ГОРОДОВ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

Главным городом обширной импе­рии был Рим. Начало империи ознамено­валось его грандиозной перестройкой. Древ­ние авторы писали, что Август получил Рим кирпичным, а оставил его мраморным. Еще раз перестраивался Рим после ужас­ного пожара 64 г. н, э., когда сгорело две трети строений города. Однако то гранди­озное строительство, те новые величествен­ные здания и сооружения, которые возво­дились императорами, почти совершенно не затронули общей планировочной структу­ры Рима. Основные магистрали являлись продолжением тех дорог, которые шли к Риму.

Рим как бы делился на две части: город холмов и город низин. Первый был в основном заселен знатью, которую привлекал сюда здоровый микроклимат. Здесь находились обширные и роскошные особняки. Второй располагался в сырых и нездоровых низинах между холмами. Он принад­лежал бедноте, и здесь господствовали многоэтажные доходные дома (инсулы). Рим был типичной городской агломерацией эпохи расцвета и упадка рабовладельческой системы, Именно в этот период самым яр­ким образом выступает поляризация соци­альных сил. Она находит свое выражение и в архитектуре столицы империи: с одной стороны, великолепные архитектурные памятники, служащие прославлению могу­щественной империи и обожествленного императора, безудержная роскошь власть имущих и с другой — нищета низших слоев общества, лишенных элементарных удобств в многоэтажных домах-инсулах.

В императорское время территория города расширилась. Старые го­родские стены, уже обветшавшие, были разрушены, и до 70-х годов III в. н.э. Рим обходился без городских стен, ограничивающих рост города. Только при импера­торе Аврелиане строятся новые городские стены, охватившие территорию городской застройки (рис. ).

Общая протяженность стен была около 19 км. Стена Аврелиана позднее неоднократно перестраивалась, но в первоначальном виде устройство ее было чрезвычайно просто: стена из бетона, облицованного кирпичом, имела высоту б м и толщину 3,6 м. Поверху шел парапет с мерлонами. Прямоугольные в плане башни находились на расстоянии 30 м одна от другой. В сте­нах имелось 11 главных ворот и несколько второстепенных. Обычно ворота фланкиро­вались двумя башнями, некоторые ив них были круглыми в плане; Однако в несколь­ких местах стена имела иное устройство: на сравнительно невысоком основании на­ходилась галерея с бойницами, на крыше ее размещались парапет и мерлоны. Такой двухъярусный тип стены при последующих перестройках был принят для всего обвода стен.

Рим в период империи представлял со­бою город с сильно развитой центральной честью, в которую входили: система фору­мов в долине; Капитолийский холм с вознесшимся над ним храмом Юпитера; Палатинский холм с императорским дворцом Флавиев. Рядом с ним в 70-х годах I в. н.э. был возведен амфитеатр Флавиев, который являлся своего рода центром тяготения для рядом расположенных зданий. Храм Клавдия, термы Траяна, храм Венеры и Ромы своими осями направлены не него. Колизей как бы притягивает их и одновре­менно служит противовесом ансамблю Ка­питолия, подчеркивая протяженность и ве­личие городского ядра Рима, замыкаемого с одной стороны Капитолием, а с другой — амфитеатром Флавиев.

Форумы были местом встречи основных городских магистралей (виа Фламинин, виа Моментами, виа Тибуртина, виа Пренестина, виа Аппия, Остийская и Портовая улицы). Комплекс форумов состоял из Римского форума, форумов Цезаря, Августа, Веспасиа-на, Нервы и Трояна.

Особое место в жизни города занимало Марсово поле. По замыслу импера­торов, этот район должен был служить местом для простого люда. Марсо­во поле занимало низину в излучине Тибра.

Зелень, река, разбросанные повсюду ве­ликолепные здания, монументальные фор­мы мавзолея Августа, ограничивающего с севера Марсово поле и близкие ему, но бо­лее суровые, формы мавзолея Адриана на другом берегу Тибра, как бы указывающие границы города, — все это превращало Марсово поле в лучший район столицы. Здесь находились парки, сады Агриппы и поле Агриппы, среди деревьев прятались великолепные портики, украшенные грече­ской и римской скульптурой, картинами, мозаиками (стоколонный портик, портик Випсании, портик Октавии, портик Ливии), здесь же находились и библиотеки.

Помимо Марсова поля в Риме имелось еще значительное число парков, охваты­вающих город по периметру, однако боль­шинство из них были в частном владении, за исключением парка Цезаря за Тибром.

Остия развивалась в течение все­го времени империи, но наиболее бурный рост ее приходится на начало II в. н. э. Главной городской артерией по-прежнему оставалась магистраль в направлении за­пад— восток, делившая город на две части (рис. 12). Она шла параллельно реке и была связана целой серией поперечных улиц с прибрежным районом, где находи­лись главные пристани, склады зерна, лавки, мастерские, конторы. В городе не было строгого деления на жилую и деловую ча­сти. Лавки и склады встречались по всему городу, но преобладали они в северной, прибрежной, части, а жилые кварталы — в южной. Декуманус был границей этих районов. Причем если ранее дома знати теснились вокруг форума, то теперь они занимают южную часть, более удаленную от деловой суеты, а в северной части пре­обладают многоэтажные доходные дома. Вдоль декумануса расположен ряд зданий общественного характера (храмы, театр, хлебная биржа).

Вторая основная улица — кардо — со­храняет значение как магистраль, связы­вающая порт с центральной частью города. Но все же она имеет подчиненное значе­ние, и Остию можно рассматривать как город, имеющий главным образом осевую планировку.

Основные городские магистрали укра­шаются колонными портиками. Значитель­ные изменения претерпевает форум. Он представляет собой прямоугольную, вытя­нутую в направлении север —юг площадь и обносится замыкающими его колоннад-ными портиками. В месте, где на форум выходят улицы, возводятся монументаль­ные арочные ворота. Особенно сильное впе­чатление они производят при движении от римских ворот, когда в конце длинной, прямой колоннадной улицы как завершение ее возносятся ворота главного входа на фо­рум. Также монументален вход на форум и с севера, так как этим путем прибывали в Остию императоры. В северной части фо­рума по его длинной оси возводится на высокой мощной платформе главный храм города — Капитолий, прямо против него храм богини Ромы и Августа, а вокруг фо­рума ряд общественных зданий. В этот период в городе строится целый ряд терм, храмов, театр, рынок, создается городской парк, проводится акведук.

Тимгад. Одним из наиболее типичных городов Римской империи, основанных в первые века н. э., был Тимгад (древний Тамугади) в Северной Африке. Завоевание Северной Африки и укрепление там рим­ского владычества поставили задачу защи­ты богатых приморских областей от набе­гов кочевников из Сахары. Именно такую роль должен был выполнять Тимгад, вхо­дивший в систему римских укрепленных городов на границе Римской империи и мира кочевников.

Первоначальное ядро города, занимаю­щее площадь 16 га (400X400 м), было об­несено стеной (см. рис. 10).

Основные городские магистрали были выделены колоннадными портиками, кото­рые создавали монументальные перспекти­вы, подчеркивая строгую геометричность основных городских членений. Особо выде­лялась улица декуманус, шедшая через весь город от западных до восточных город­ских ворот, оформленных в виде монументальных триумфальных арок, начинавших и завершавших перспективу улицы.

Вокруг двух основных городских артерий группировались общественные здания. Форум представлял собой замкнутую площадь (40 х 50м), построенную вблизи геометрического центра города. Непосредственно к северу от него проходит, не вливаясь в него, декуманус, а кардо, начинающаяся от северных ворот, выводит пешехода непосредственно к монументальному, арочному входу на форум. Однако таккак уровень форума на 2 м выше уровня окру­жающих улиц, арочный вход на него (с лестницей между устоями арки) выглядел более возвышенным, чем окружающие и подходящие к форуму колоннады, состав­ляя логическое завершение перспективы этой городской магистрали.

Форум Тимгада, как в большинстве не­больших римских городов, соединял в себе общественный и деловой центр города. Он был огражден со всех сторон стеной с тре­мя входами. Внутри площадь форума была окружена по периметру портиками коринф­ского ордера, в который выходили бази­лика, курии, храм, таберны.

Религиозным центром был Капитолий, возведенный в юго-западной части Тимга­да на холме, господствующем над городом. Возведение трехцеллового храма, посвя­щенного триаде верховных римских бо­жеств— Юпитеру, Юноне и Минерве, было связано со стремлением подчеркнуть тес­ную связь колонистов Тимгада с Римом. Вознесенный над городом Капитолий был самым монументальным воплощением мо­гущества и достоинства Римской империи вэтом далеком ее углу, на границе с Са­харой.

Главным типом жилища в Тимгаде был дом атриумно-перистильного типа, так как основную массу граждан составляли пред­ставители состоятельной части населения. Это население было опорой римской власти на окраинах империи, которая обеспечива­ла римлянам возможность эксплуатировать местное население.

В дальнейшем Тимгад несколько расши­рился, и вновь возникшие (за пределами первоначальной городской стены) кварта­лы уже не следовали строгой геометриче­ской сетке раннего города.

Каллева.Любопытным образцом градо­строительной культуры Римской империи является Каллева (совр. Силчестер) — го­род, находившийся на территории римской провинции Британии. Он служит самым ярким образцом сочетания древнего племен­ного центра местного населения и римского города. Каллева имел неправильную вось­миугольную форму, унаследованную им от плана раннего местного поселения, но в то же время он разбит на четкую сетку квар­талов согласно римским принципам (рис. ). В центре города расположен пря­моугольный форум, окруженный с трех сто­рон зданиями с внутренними и внешними портиками, а с четвертой — монументаль­ным зданием базилики.

Любопытную особенность имеет жилая застройка Каллева. В отличие от обычной застройки римских городов она не имеет ничего общего ни с одним из двух типов римских жилищ — инсулой и атриумно -перистильным домом. Каждый прямоуголь­ный блок занят одной или несколькими сельскими виллами, причем застройка за­нимает сравнительно небольшую часть пло­щади блока, а вся остальная территория занята садами. Подобно многим римским городам амфитеатр находился вне город­ских стен.

Таким образом, Каллева представляет собой любопытный образец римского горо­да, в котором смешались черты города и села.

Милет. Для решения проблемы взаимо­действия эллинистических и римских прин­ципов градостроительства значительный материал дает один из крупнейших цент­ров Малой Азии —Милет. Возникший еще в архаическую эпоху, Милет в эллинисти­ческое время был полностью перестроен. Наиболее характерными чертами Милета, как и многих других городов, основанных или перестроенных в эпоху эллинизма, были регулярная система планировки и ярко выраженный деловой и общественный центр, примыкающий к району морских гаваней (см. рис. в разделе «Эллинизм»).

Во II в. до н. э. Милет перешел под власть Рима. В это время продолжает со­храняться его торговое и промышленное значение. Милет оставался одним из круп­нейших портов в восточном Средиземно­морье. Население его в римское время до­стигало 70—100 тыс. человек.

Городская планировочная структура оста­валась прежней. Воздействие Рима было ограниченным и проявлялось лишь в воз­ведении некоторого количества новых, рим­ских во характеру, общественных зданий и перестройке ряда старых. Принципы жи­лой застройки оставались неизменными,

В городе было построено несколько но­вых храмов, в том числе храм Римского народа и храм богиня Ромы на Южном рынке. Таким образом, воздействие Рима на Милет, как и на многие другие городские центры, ранее получившие регулярную си­стему городской планировки, было неболь­шим и затрагивало главным образом цент­ральный район.

Дура-Европос. По-иному римское влия­ние сказалось в другом городе, возникшем в эллинистическую эпоху, — Дура-Европо-се, построенном примерно в 300 г. до н, э. в северной Месопотамии на берегу Евфра­та. План города имеет не совсем правиль­ную форму, объясняемую рельефом мест­ности (рис. 14). С востока он огражден крутым обрывом берега к реке, с севера и юга его защищают овраги, вдоль линии ко­торых построены стены, с западной сторо­ны к городу примыкает пустыня, и здесь городская стена проходит по прямой ли­нии. Основная часть городской территории, за исключением юго-восточного сектора, разбита сеткой прямоугольных кварталов согласно обычным эллинистическим прин­ципам. Поблизости от места пересечения центральных улиц находится общественный центр города — агора. Строгая геометрич­ность выдерживается несмотря на то, что рельеф этому мало благоприятствует. Мно­гие улицы, идущие в направлении запад — восток, из-за крутого рельефа сделаны в виде лестниц. После перехода под власть Рима город стал одной из важных крепостей в системе обороны богатейшей римской провинции — Сирии. Римское завоевание весьма своеоб­разно отразилось на общем облике города. Четвертая часть его территории была эк­спроприирована у жителей, отгорожена сте­ной и превращена в римский военный лагерь. Большинство зданий здесь было снесено и заменено бараками для солдат гарнизона. Центр лагеря занимало поме­щение штаба римского отряда — преторий, короткая улица перед которым имела ко­лоннаду, завершающуюся триумфальной аркой. Для нужд солдат строятся несколь­ко бань, храмы римских богов, покровите­лей армии — Митры и Юпитера Долихена, небольшой амфитеатр. Здесь же строятся дома для офицеров и роскошный дворец римского правителя пограничного района. Таким образом, Дура-Европос римского времени представлял собой любопытный образец симбиоза обычного эллинистического города и римского военного лагеря, заключенных в границы, определенные рас­положением старых укреплений.

Пальмира. Несколько по-иному сказы­валось воздействие римских принципов градостроительства на древние города, имевшие нерегулярную планировку. Одним ив них была Пальмира — важный экономи­ческий центр античного мира, расположен­ный на пересечении караванных путей из Средиземноморья в страны Востока. Воз­никший в глубокой древности в маленьком оазисе в центре сирийской пустыни, город расцвел в I в. до и. э. и в первых веках н. з. В культуре Пальмиры своеобразно сливались и взаимодействовали восточные, греческие и римские традиции.

Стены города, возведенные в период его упадка, ограничивали площадь 2000 X Х900 м.

В эпоху же расцвета Пальмира зани­мала гораздо большую площадь. Археоло­гические исследования обнаружили остат­ки ранних стен. Они были выдвинуты по отношению к ранним стенам на север на 250—300 м, на юг —на 1500—1600 м (за­падная в восточная границы города, види­мо, оставались неизменными). В целом пло­щадь городской застройки представляла собой неправильный овал, расчлененный примерно посередине (в направлении юго-восток— северо-запад) большой колоннад-ной улицей, являющейся настоящей осью композиции города (рис. 15).

В этом отношении Пальмира напомина­ет другие крупнейшие торговые центры (Остия, Гераса), но в отличие от них ос­новная магистраль Пальмиры не представ­ляет прямой линии, а разбита на три от­резка, видимо, повторяющих изгибы древ­ней караванной дороги. Места поворотов и некоторые перекрестки отмечены арками. Наиболее интересна большая трехпролет-ная арка, отмечающая начало отрезка ко­лоннады, ведущего к храму Бела. Ее план напоминает букву V, так что по отношению к направлению обоих участков улицы она расположена перпендикулярно. Разбивка огромной колоннады на три участка созда­ет дополнительный живописный эффект; арки, замыкающие монументальную пер­спективу, не теряют своей масштабности, что было бы неизбежно при нерасчленен­ности такой протяженной магистрали. Колоннадная улица связывает воедино все важнейшие общественные сооружения го. рода, образовавшие три самостоятельны» большие группы. У восточного окончания большой колоннады располагается гран. диодный замкнутый комплекс храма Бела" Это главное святилище города, к монумен! тальному входу в который подводит улица" Западную границу отмечает другой боль­шой замкнутый комплекс — постоянный во-енный лагерь — место расквартирования римского гарнизона. Он носит имя Диок­летиана, но построен раньше и при Диокле­тиане только подвергся перестройке. По­добно храму Бела, он также представляет собой отдельный независимый организм s системе города и ограничен собственной стеной. Внутренняя планировка его обычна для римского лагеря: в центре, на пересе­чении двух улиц, располагался преторий — штаб гарнизона. Западная граница за­стройки лагеря фиксируется зданием ба­зилики с небольшим апсидным помещением в длинной западной стене — местом свер­шения официального культа римской ар­мии.

Третий комплекс располагался в районе геометрического центра города. Если храм Бела был средоточием религиозной жизни города, лагерь Диоклетиана — центром римского военного контроля, то здесь был фокус деловой и общественной жизни Паль­миры. В этом районе находились театр, агора, караван-сарай, здание городского совета. В театре помимо обычных театраль­ных представлений проводились также и религиозные празднества. Наружным фаса­дом театр примыкает к портику большой колоннады, а с остальных сторон здание охвачено полукруглой площадью, повто­ряющей кривизну фасада театра. Рядом располагается агора. Следуя принципам обычной агоры ионийского типа (прямо­угольное пространство, замкнутое со всех сторон портиками, размером 82X70 м), она в то же время одиннадцатью входами тес­но связана с окружающей застройкой, на­поминая в этом отношении круглую пло­щадь Герасы. К северу от агоры находился обширный караван-сарай, очень напоми­навший по своему устройству караван-са­раи средневековых городов Востока. С дру­гой стороны к агоре примыкает здание го­родского совета. Поблизости располагался небольшой храм.

Целый ряд храмов был также вкраплен в городскую застройку, самым интересным из них был храм Баалшамина. Заметно, что архитекторы стремились создать ре­гулярную сетку прямоугольных кварталов, но это было возможно только для отдель­ных частей города, так как правильной организации застройки в масштабах всего города препятствовала несогласованность важнейших общественных зданий и их комп­лексов, а также изгибы главной городской артерии, повторявшей направление древней караванной дороги.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО РИМСКОЙ ИМПЕРИИ | ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ВИЗАНТИЯ. РОМАНСКИЙ ПЕРИОД

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 573; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.