Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История письменности

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПИСЬМЕННОСТИ НА РУСИ КНИГОПЕЧАТАНИЕ НА РУСИ
  6. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  7. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  8. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  9. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  10. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ

Письменная культура

Письменные культуры формируются на рубеже 4 - 3 тыс. до н.э.- Месопотамии, Древнем Египте, Древнем Китае. Появление письменности было связано с усложнением социальной жизни, возникновением первых государств, развитием разделения труда, появлением разных социальных групп (жрецов, управленцев, земледельцев, ремесленников, воинов, пленных), освоением новых видов деятельности, связанных с возделыванием больших площадей земли, строительством мощных дворцов, храмов, усыпальниц. В связи с этим формируются новые виды знаковой деятельности - письменность, числа, счет, простейшие операции с числами. Появляются новые формы знаков - моделей, связанные с познавательно - практической деятельностью человека, - чертежи, которые использовались для вычисления площадей.

Главными носителями письменного кода становятся священные книги. Это "Книга мертвых" древних египтян, "Ветхий завет" древних иудеев, "Авеста" древних иранцев, "Веды" древних индийцев, "Илиада и Одиссея" древних греков. В них давалось описание обычаев, нравов, верований древних народов. В них были собраны законы и правила, предписывающие людям, как вести себя в отношении к миру, к своему богу или богам. В этих книгах излагались и осмысливались события прошлого каждого народа. В новый код письменной культуры включается история, элементы культуры прошлого. Ю. М. Лотман делил всю история культуры на два качественно различных периода: культуру дописьменную и культуру письменной традиции. Существенные различия между ними он видел в следующем:

1. Дописьменную культуру интересуют, прежде всего, причинно- следственные связи и отношения (например, установление зависимости времени посева от природных условий и космических сил). Письменная же культура уделяет особое внимание результату (например, фиксирует, какой урожай был собран в данном году).

2. Дописьменная культура проявляет интерес к будущему, что определяет культивирование в ней гаданий, предсказаний, обрядового ритуала. Письменная культура проявляет интерес к прошлому. С этим связано зарождение исторической науки. Возможность фиксации мысли и знания дала мощный толчок развитию науки и словесного искусства.

История письменности началась с возникновения предметного письма. Примерно с 9 по 2 тысячелетие до н. э. люди начали использовать фигурки животных или просто предметы (палочки, камни) для "записи" и учета скота, т. е. открыли предметное письмо. Древние изобретения человечества, похожие на письмо (но письмом не являющиеся), называются предписьменностями. На основе некоторых предписьменностей возникло письмо. Другие так и остались тупиковыми путями человеческой мысли, не стали источниками письменности, например палочки с зарубками. С их помощью когда - то указывали количество предметов - проданных, взятых в долг и т. д. Иногда такие палочки раскалывали вдоль на две части, кредитор и должник получали половинки с одинаковым количеством зарубок. Получалось "документальная запись" договора, подлинность которой можно было проверить, соединив эти половинки.

Предметным письмом считаются и такие древние способы передачи информации, как вампумы и кипу. Вампумы- это шнуры с нанизанными на них раковинами разного цвета или пояса, сплетенные из таких шнуров. Североамериканские индейцы (ирокезы и некоторые другие народы) использовали вампумы, чтобы передавать информацию. Количество, цвет и взаиморасположение раковин были значимы (например, белый цвет означал мир, фиолетовый - войну), так что с помощью большого числа раковин составляли довольно сложные сообщения.

Кипу(узелковое письмо) - это палочка или толстая веревка с привязанными к ней разноцветными шнурами различной длины. Для записи информации использовались не раковины, а узелки на шнурах. Значимыми являются цвет и длина шнура, а также количество узелков. Узелковое письмо использовалось в культуре инков - индейского народа, жившего на территории современной республики Перу.

Предписьменностью была и пиктография - схематические рисунки, которые наглядно изображали предметы и явления действительности. Слово это заимствовано из греческого языка и в переводе означает "рисуночное письмо". Пиктограммы удобны, поскольку не связаны с конкретным языком и всем понятны. Но именно поэтому они непригодны для записи речи и собственно письмом не являются. Пиктография - это неязыковая знаковая система, поскольку она напрямую выражает мысли, а не слова и предложения.

Письмо ацтеков можно было бы назвать картинописью: все книги - это серии цветных картинок. Понятие "взятие города" передавалось рисунком горящего храма, а "путешествие" - цепочкой следов человеческих ног. Обычно записи производили на специально обработанной коже или на "бумаге" из коры дикой смоковницы, предварительно выделанной и загрунтованной. Древняя книга - тлакуила - представляла собой длинную полоску такой бумаги, для удобства сложенную "гармошкой". Ацтекские тлакуилы - переходная к письму форма пиктографии.

Следующим этапом в развитии письменности стало появление иероглифов. Иероглифы - это боле условные знаки, в которых сохраняется некоторое, хотя бы символическое сходство с изображаемым предметом. Например, шумеры использовали стандартные условные знаки, состоявшие из клинообразных черточек, очень отдаленно напоминавшие древние рисунки. Возможно, внешний вид шумерского письма связан с тем, что знаки выцарапывали на мокрой глине. По форме клинообразных черточек шумерское письмо и его наследники в Междуречье называются клинописью.

Постепенно шумеры закрепили за некоторыми знаками уже не конкретное значение, а звуковое чтение. В результате возникли слоговые знаки, которые могли обозначать некоторую короткую последовательность звуков, чаще всего слог. Таким образом, именно в Шумере впервые сформировалась связь между звучащей речью и написанными знаками, без которой невозможна настоящая письменность. Появляются знаки трех типов: словесные, слоговые и вспомогательные - детерминативы.

На основе слоговых знаков возникли чисто слоговые системы письма. Среди наиболее известных слоговых письменностей клинописная (древнеперсидская, аккадская и другие наследники шумерского письма), западносемитские (наследники древнеегипетской иероглифики) и две японские слоговые системы (наследницы китайского письма). К особому типу относятся западносемитские письменности (финикийская, арамейская, древнееврейская, арабская). Обычно в слоговом письме знаки обозначают не один звук, а несколько - как правило, слоги, т. е. сочетания гласного и одного или нескольких согласных. В западносемитских письменностях были только знаки для согласных звуков, которые в тексте могли обозначать или отдельный согласный звук, или сочетание этого согласного с любым гласным. Такой тип письма называют консонантным (от лат. consonans - "согласный звук").

Западносемитскому письму, а именно финикийскому, суждено было сыграть в истории человечества огромную роль. Ведь именно из финикийского письма произошло большинство современных письменностей, например греческое письмо, которое дало современному миру латиницу и кириллицу. А из латинского письма, в свою очередь, произошли английское, французское, немецкое, испанское, итальянское, польское, чешское и т. д., из кириллического - русское, болгарское, сербское, монгольское письмо и многие письменности языков бывшего Советского Союза. К западносемитскому письму восходит и арамейское письмо, а через него - современные арабское и еврейское. От арамейского письма происходят и многочисленные индийские письменности, также армянское и грузинское письмо. Таким образом, из распространенных в современном мире письменностей только китайская, японская и корейская не связаны с финикийским письмом.

Консонантное письмо хорошо подходит для семитских языков, где согласные звуки играют особую роль: корень слова состоит из согласных (обычно трех). Сочетающиеся с ним гласные служат для словообразования и словоизменения. Семитское письмо развивалось по пути огласовки консонантного текста. Это означает, что в текст вводятся надстрочные и подстрочные значки, обозначающие гласные. Когда финикийским письмом стали пользоваться греки, обозначение гласных стало обязательным. В современном греческом письме буквы, обозначающие гласные, равноправны с буквами, обозначающими согласные (все буквы стоят в строке вместе). Так появилось звуко-буквенное письмо, в котором письменный знак обозначает не слово, а звук. Письменность больше не пыталась напрямую передавать смысл, как пиктография или иероглифика, она просто фиксировала звуковой поток, и этот путь оказался самым эффективным. Звуко-буквенное, или алфавитное письмо, стало венцом графической эволюции. Оно наиболее экономно (звуков в языке меньше, чем слогов, а слогов меньше, чем слов) и подходит для языков всех типов, чего нельзя сказать о других видах письма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дописьменная культура | Экранная культура

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 850; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.