Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация информационно-телекоммуникационной сети Московской межбанковской валютной биржи

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Архивное дело в Московской Руси
  10. Безопасная организация работ нулевого цикла

Развитие российского рынка ценных бумаг связано с решением сложной комплексной проблемы создания электронной системы, обладающей большим ресурсом развития с точки зрения увеличения количества участников, так и сточки зрения торгуемых финансовых инструментов. Для рассмотрения особенностей программно-технологической поддержки отдельных рыночных операций с ценными бумагами, необходимо понять в целом сущность технологической схемы обработки информации на рынке ценных бумаг. Для этого представим методику торгов в системе фондовой торговли на примере Московской межбанковской валютной биржи.

Проект информационно-телекоммуникационной системы для оснащения ММВБ разработан совместно специалистами ММВБ, российской фирмы «Программбанк» и шведской фирмы «СМА».

Проект включает следующие компоненты:

q «Офис» - система автоматизации офиса, реализованная на базе локальной сети и предназначенная для хранения информации, проведения аналитических расчетов, бухгалтерского учета, документооборота и т.д.

q «Валютные торги» - система автоматизации и поддержки технологических процедур в ходе торгов;

q «Фондовый рынок» - система проведения электронных торгов по государственным краткосрочным ценным бумагам;

q «Расчетная палата» - электронная система, обеспечивающая взаиморасчеты между участниками по результатам валютных торгов;

q «Депозитарий» - электронная система автоматизации учета и движения ценных бумаг по счетам участников рынка.

Абонентам, находящимся на центральной площадке ММВБ в Москве предоставляются следующие телекоммуникационные услуги для связи с региональными биржами (Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток), с абонентами во всех регионах РФ, с зарубежными абонентами в странах Европы и США:

o передача данных в режиме on-line;

o защищенная электронная почта;

o телефакс;

o телекс;

o телефонная связь.

Система организации и проведения торгов включает процедуры ввода заявок на покупку и продажу ценных бумаг, автоматизированный поиск взаимно удовлетворяющих условий торгов для заключения соответствующих сделок, которые также осуществляются автоматически.

Каждому участнику торгов при подготовке и принятии необходимых решений в реальном масштабе времени предоставляется информационная база по всем видам фондовых инструментов, включающая:

· объем спроса и предложения на конкретную ценную бумагу;

· текущую цену покупателя и продавца;

· цену первой покупки;

· наибольшую и наименьшую цену сделки за текущий день;

· цену последней сделки;

· объем последней сделки в абсолютных и относительных величинах;

· динамику изменения цен сделок по сравнению с базовым периодом;

· доходность последней сделки и др.

При необходимости участникам сделки предоставляется и дополнительная информация, например:

· сведения обо всех выполненных, частично выполненных и невыполненных заявках участников торгов;

· сведения о заявках на какую-либо конкретную ценную бумагу;

· данные о процедурах прохождения всех сделок, заключенных участником за текущий день;

· другие конкретные данные с целью адаптации текущей информации.

Определение результатов поэтапных и текущих позиций участников сделок в ходе торгов осуществляется на основе клиринговых расчетов. В настоящее время для этого используется система электронных межбанковских расчетов (СЭМБР). Данный организационно-технический комплекс включает электронную сеть обработки и предоставления информации, увязывающую в единую систему центральный орган трейдеров.

Центральный орган системы осуществляет сбор, обработку заявок и запросов трейдеров на получение необходимых сведений о состоянии фондового рынка и обеспечивает своевременное их доведение до всех пользователей на основе применения технологии «клиент-сервер». Указанная технология характеризуется тем, что позволяет достичь оптимальной нагрузки компьютерной системы, охватывающей весь технологический цикл (в том числе сбор, регистрацию и сопоставление заявок и запросов, учет сделок, подготовку и принятие соответствующих решений, доведение информации до абонентов и т.д.)

На рис.1. показана схема двухуровневой технологии «клиент-сервер», в которой необходимый клиентам сервис (сбор и передача данных о заявках и запросах) обеспечивают специализированные звенья – «серверы доступа», а обработку информации, поступающей от клиентов через «серверы доступа», непосредственно выполняют «серверы обработки данных».

 

ММВБ Клиент-сервер Абоненты (трейдеры)

 

Рис.1. Схема операционно-функциональных связей технологической структуры «клиент-сервер».

 

Центральное звено структуры «клиент-сервер» состоит из компонентов:

· административной подсистемы, осуществляющей управление процессами торгов, а также делегирование компетенций абонентов;

· торговой подсистемы, реализующей функциональный аспект всей системы;

· клиринговой подсистемы, выполняющей расчетные операции по обязательствам участников торгов;

· электронного депозитария, обеспечивающего хранения и выдачу необходимых данных о ценных бумагах;

· базы данных, осуществляющей хранение и поиск информации системы в целом.

Административная подсистема управляет деятельностью торговой подсистемы. В ходе торгов она осуществляет:

* координацию данных о составе абонентов;

* регулирование торговых операций, обеспечение прав на открытие и закрытие торгов по видам финансовых инструментов;

* делегирование полномочий абонентов;

* координацию информационных потоков для абонентов;

* контроль за доступом к информации абонентов;

* изменение времени проведения торгов;

* координацию сведений о финансовых инструментах.

Торговая подсистема реализует две основные функции:

* «сервер доступа», которая заключается в сборе и передаче данных о заявках и запросах трейдеров, проверке их приобретенных полномочий;

* «торговый сервер», связанную с регистрацией и сопоставлением заявок и запросов, подготовкой информации о состоянии рынка, организацией проведения сделок в автоматическом режиме, регистрацией как прямых, так и автоматизированных сделок, контролем изменения статуса абонентов.

Право доступа к торговой подсистеме непосредственно имеет персонал ММВБ, управляющий подготовкой и проведением торгов.

Клиринговая подсистема выполняет две основные группы задач.

* К первой группе относятся аналитический обзор и оценка позиций абонентов в ходе проведения текущих торгов в сфере достижения требований реализации денежных ресурсов и ценных бумаг, выполнения заключенных сделок, удовлетворения заявок и запросов на покупку и продажу финансовых инструментов в реальном масштабе времени (данная группа задач соотносится с одним из функциональных аспектов «торгового сервера»).

* Ко второй группе задач относится проведение расчетов по результатам деятельности участников и их итоговым обязательствам по окончании торгового дня (эти задачи осуществляются на основе выполнения специальных процедур, использующих базу данных о заключенных сделках).

Электронный депозитарий осуществляет хранение перечня необходимой информации о ценных бумагах и их владельцах, расчеты по ценным бумагам, в том числе по итогам проведения торгов, подготовку соответствующих данных об их результатах, а также объемах информации для погашения ценных бумаг и выплаты по ним дивидендов. Технические характеристики электронного депозитария предусматривают достижение приоритетного как клиентского, так и дилерского уровня депозитарных требований. В частности, последний достигается в отношении каждого участника торгов, для которого действуют два депозитарных счета: один собственный, а другой — для всех клиентов.

База данных хранит всю информацию, используемую в процессе функционирования системы в целом, которая в свою очередь обеспечивает запись вводимых и генерируемых данных, их поиск для удовлетворения потребностей центрального звена, а также запись заявок и запросов абонентов.

Абоненты данной системы с учетом их статуса подразделяются на три основных типа:

* сотрудники ММВБ (администраторы), осуществляющие управление ходом торгов;

* трейдеры, которые имеют право участвовать в торгах;

* прочие абоненты, которым только разрешается получать информацию о состоянии рынка.

Автоматизированная система характеризуется тем, что обеспечивает равномерную нагрузку при распределении и решении задач на ЭВМ. Это достигается прежде всего благодаря тому, что в зависимости от объема и активности торгов, количества участников и используемого вычислительного потенциала операционно-функциональный объем «сервера доступа» и «торгового сервера» может реализовываться как на одном, так и на нескольких компьютерах, а также при помощи средств вычислительной техники (ВТ), объединенных в систему взаимодействующих компьютеров «серверов доступа» и «торговых серверов», дифференцирующих между собой объем нагрузки и обеспечивающих необходимый резерв в работе. Такое резервирование позволяет осуществить наличие в системе одного или нескольких дублирующих компьютеров, которые при сбое базовой ВТ могут выполнять все задачи без остановки системы в целом. «Серверы доступа» симметрично дублируют друг друга, т.е. при каком-либо отказе в работе дублирующие компьютеры реализуют нагрузку без остановки процессов обработки данных и без потерь информации. Такой же «прозрачный» режим работы достигается и в «торговых серверах».

За счет симметричного дублирования функций «серверов доступа» и «торговых серверов» обеспечиваются высокая надежность и бесперебойность работы биржевой системы, создаются реальные предпосылки для увеличения ее нагрузки и повышения мощности в процессе функционирования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности развития компьютерных и телекоммуникационных технологий зарубежных и российских фондовых бирж | Развитие Интернет-трейдинга в России и минимизация рисков, связанных с ним

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 463; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.