Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема доказательства непрерывности психологического времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. Аварийность – проблема общегосударственная
  8. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  9. Аксиома непрерывности.
  10. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления

Тема 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ

 

В большинстве психологических концепций, особенно в концепциях материалистической направленности, временная последовательность и длительность поведенческих актов рассматривается как следствие изменений в объективных процессах, как результат детерминации становления психического факторами биологической и социальной природы.

Для причинных отношений между событиями, положенных в основу теории поля К. Левина, теории временной перспективы Ж. Нюттена, причинно-целевой концепции Е. И. Головахи и А. А. Кроника, важными прежде всего являются события, ограничивающие временные интервалы физического времени, а не длительности непрерывного межсобытийсного перехода (уникальность психологического поля в каждый момент, хронологический интервал между причиной и следствием, темпоральные знаки событий). К тому же в теоретических взглядах и выводах Л. С. Выготского, Ж. Пиаже, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина ключевым является утверждение о развитии психики в процессе усвоения человеком общественно-исторического опыта, иначе – усвоения общепризнанных мер, способов и средств оценки времени.

Полагается, что психические процессы обусловливаются особенностями строения и функционирования нервной системы и тела человека (И. М. Сеченов, И. П. Павлов, Л. С. Выготский, К. А. Абульханова-Славская). Попытки доказать зависимость временной динамики психических процессов от ритмов головного мозга и физиологических систем привели к противоречивым результатам, однако при этом показали, что функционирование психологических механизмов восприятия времени связано с активностью мозга как целостной организации (Н. И. Чуприкова, В. Б. Швырков, О. В. Сысоева и другие). В целом анализ позволил установить невозможность представить непрерывное течение психологического времени исключительно как отражение физического, социального или биологического времени, а также необходимость поиска основ для такого представления в своеобразии функционирования самой психики (А. В. Брушлинский, О. В. Лаврова, Е. А. Сергиенко).

В своей концепции А. В. Брушлинский, опираясь на положения С. Л. Рубинштейна о психическом как о процессе, в качестве характеристик психического процесса, несущего в себе генетически обусловленное единство биологического и социального, отмечает непрерывность как недизъюнктивность и континуальность. При этом к дизъюнктивному уровню психического автором относятся определенные психические явления: образы, понятия, действия, чувства, материальные продукты производства. В аспекте представления психологического времени непрерывность и континуальность психического соответствует длительности, а дизъюнктивность – последовательности изменений действительности.

Своё оформление и предметную ориентацию психический процесс приобретает в деятельности. Если основные компоненты структуры деятельности устанавливаются человеком сознательно, то психическое как процесс разворачивается на неосознаваемом уровне психической активности. Субъект как человек на высшем уровне целостности в процессе организации и регуляции деятельности должен объединять функционирование различных уровней психической активности в едином течении психологического времени. В соответствии с этим регуляцию психологического времени деятельности, как и психологические механизмы такой регуляции, можно представить как процессы целесообразного согласования на всех уровнях психической активности временных характеристик действий с изменениями действительности (целевыми и спонтанными изменениями человека, изменениями окружения).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дифференциация времени на физическое и психологическое | Установочная длительность психологического времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.