Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физическое или психическое принуждение и его уголовно-правовое значение

Читайте также:
  1. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  2. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  3. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  4. Влияние музыки на физическое и эмоциональное состояние человека
  5. Возрастные новообразования и психическое развитие младенца
  6. Вооруженные силы России, их структура и предназначение.
  7. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  8. ВОПРОС 4. Цикл Кребса. Биологическое значение.
  9. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  10. Вопрос №2 Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначение.

Ст. 40 УК – не явл. преступ-ем причинение вреда охраняемым уг.ым законом интересам в результате физ-ого принужде­ния, если вследствие такого принуждения лицо не могло руково­дить своими действиями (бездействием). Физическое и психическое принуждение по своей юр.-ой природе относится к обстоят-вам, искл-им общ-ую опасность и протвопр-ть деяния. Однако, согласно закону, психическое принуждение не всегда явл. основанием для признания деяния непрест-ым.. Психическое принуждение по-разному влияет на оценку деяния. Если психическое принужде­ние выражается в угрозе, кот-ая м/б немедленно реали­зована, то в такой ситуации необходимо сопоставить объект, на кот-ый была направлена угроза, с объектом, кот-ому был причинен вред для устранения угрозы. Напр., кассир отдает большую сумму денег прест-икам, угрожающим огнестрель­ным оружием. В данном случае воля лица парализована угрозой лиш-я жизни. Среди объектов уг.о-пр.вой охраны > значимым, приоритетным явл. личность, в частности жизнь человека, а не собственность. Поэтому выдача денег долж­на рассматриваться как деяние, совершенное в состоянии край­ней необходимости, а психическое принуждение исключает уг.о-пр.вую оценку этого деяния. Психическое, и физ-ое принуждение, не осво­бождающее от уг.ой ответ-и лицо, совершившее под влиянием такого принуждения общ-о опасное и про­тивоправное деяние, относится к обстоят-вам, смягчающим наказ-ие, - п. "е" ст. 61 УК.

 

32. Обоснованный риск: понятие, условия правомерности, ответственность за не обоснованный рик.

Обоснованный риск. Ст. 41 УК – не явл. преступ-ем причинение вреда охраняемым уг.ым законом инте­ресам при обоснованном риске для достижения общ-о-по­лезных целей. Для того чтобы риск, повлекший причинение вреда, считался обстоят-вом, искл-им протвопр-ть деяния, он должен быть обоснованным. Риск признается обоснованным, если указ.ая цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, приняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняе­мым законом интересам. При обоснованном риске лицо просчи­тывает содержание действий для достижения поставленной цели и принимает меры, искл-ие наступление предвидимого вреда законным интересам. Когда же при обоснованном риске все же причиняется вред охраняемым законом интересам, совершенные действия не при­знаются преступ-ем. Основанием для этого явл. положи­тельная цель, ради кот-ой совершаются рискованные действия и принятые меры для недопущения или предотвращения вреда. В то же время риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общ-ого бедствия.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие, виды и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния | Понятие, признаки и цеди .наказания. Отграничение уг наказания от других разновидностей юридической ответственности

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.