Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и от наказания. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания. Для этого необходимо наличие совокупности трех критериев: становление виновного на путь исправления; признание судом, что для своего исправления виновный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания; фактическое отбытие минимально установленного в законе срока назначенного судом наказания: не менее 1/3 срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести; не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. При этом фактический срок отбытого наказания не может быть меньше 6 месяцев. Применяется к несовершеннолетним, осужденным к исправительным работам или к лишению свободы.УК предусматривает 2 вида освобождения от наказания: освобождение от реального исполнения наказания или от дальнейшего его исполнения. Освобождение от реального регулируется ст.92. Осуждённый освобождается в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести, а также если существует прогноз возможности достижения целей наказания без исполнения мер уголовной репрессии ( в этом случае к нему применяются меры воспитательного воздействия, указанные в ч.2 ст.90). Также лицо может быть помещено в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (ч.2 ст.92) Но если лицо совершило преступление из списка в ч.5 ст.92,освобождению оно не подлежит. УДО м.б. применено при отбытии не менее одной трети наказания ( за преступления небольшой и средней ст. тяжести, а также тяжкого преступления) и не менее двух третей за преступление особо тяжкое.

 

60. Принудительные меры медицинского характера: понятие, основания, виды и содержание.

Принудительные меры медицинского хар-ра - предусмотренные уг.ым законом меры принудительного лечения, кот-ые могут быть применены судом к лицам, совершившим общ-о опасные деяния в состоянии невменяемости, либо заболевшим психическим рас­стройством после соверш-я преступ-я, либо страдающим психическим заболеванием, не искл-им вменяемость, и совершившим преступ-е, а также к алкоголикам и наркома­нам, кот-ые совершили преступ-е, в целях их излечения и предупреждения новых общ-о опасных действий или преступ-й. По своей юр. природе эти меры явл. мерами гос-венного принуждения. Основания: соверш-е общ-о опасного дея­ния или преступ-я следующими категориями лиц: а) совер­шившими общ-о опасное деяние в состоянии невменяе­мости: б) совершившими преступ-е во вменяемом состоянии, но заболевшими психическим расстройством; в) совершив­шими преступ-е в состоянии психического расстройства; г) совершившими преступ-я и являющимися вме­няемыми, но нуждающимися в принудительном лечении от ал­коголизма, наркомании или токсикомании (ч. 1 ст. 97 УК). Принудительные меры медицинского хар-ра уг.ым наказ-ием не явл. и элементов кары не содержат, не влекут судимости. Виды принудительных мер медицинского хар-ра "а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра (консультативно-лечебная помощь или диспансерное наблюдение (контроль за состоянием психического здоровья лица путём регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи); б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа (лица, которые совершили общественно опасное деяние, не связанное с посягательством на жизнь граждан, и по своему психическому состоянию не представляющие опасности для окружающих, но нуждающиеся в больничном содержании и лечении); в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа (лица, которые по своему психическому состоянию нуждаются в стационарном лечении и постоянном наблюдении); г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (лица, психическое состояние которых может детерминировать поведение, опасное как для самого больного, так и для других лиц).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принудительные меры воспитательного воздействия и их уголовно-правовая характеристика | К ЭКЗАМЕНУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.