Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет затрат и калькулирования себестоимости

Читайте также:
  1. А.Затраты
  2. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  3. Анализ затрат и выгод
  4. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  5. Анализ себестоимости строительной продукции.
  6. Аналитический учет производственных затрат
  7. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  8. В составе затрат на электроэнергию
  9. В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК»
  10. Величина затрат на производство отдельных видов продукции относительно невелика.

по системе "стандарт-кост"

Метод «стандарт-кост» является модифицированным аналогом российского нормативного метода. Он широко применяется в зарубежной практике управленческого учета.

Данная система зародилась в США в начале 1920-х гг. Первое упоминание о ней встречаются в книге Г. Эмерсона "Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы". Для исчисления себестоимости единицы продукции, установления цен, оперативного управления и контроля над затратами стали разрабатываться и использоваться стандарты материальных и трудовых затрат (прямых затрат).

Сущность данного метода заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, с обособленным отражением возникших отклонений. Основная задача этого метода заключается в детализованном учете потерь и отклонений в затратах и прибылях предприятия. В основе здесь лежит разработка стандартов (нормативов) и норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, заработной платы и других прямых производственных расходов, связанных с изготовлением продукции, выполнением работ и услуг. Причем утвержденные нормы не могут быть перевыполнены. Выполнение нормы даже на 80% означает успешную работу, превышение — что норма была необоснованной. В российской практике указанный метод находит ограниченное применение.

«Стандарт» означает количество необходимых для производства единицы продукции материальных и трудовых затрат или заранее исчисленные материальные и трудовые затраты на производство единицы продукции, работ, услуг.

«Кост» представляет денежное выражение производственных расходов на изготовление единицы продукции.

«Стандарт-кост» является инструментом контроля, направленным на регулирование и контроль над прямыми издержками производства.

Особенности этого метода заключаются в алгоритме расчета стандартной себестоимости, который включает следующие этапы:

•все операции, связанные с изготовлением выпускаемых изделий, нумеруются. Составляется перечень сдельных и повременных работ, приходящихся на одно изделие;

•расходы на повременную заработную плату определяются умножением стандартного времени, необходимого для выполнения каждой операции, на стандартную часовую ставку;

•стандартная стоимость материалов рассчитывается как произведение стандартной цены на стандартный расход материалов на одно изделие. В качестве стандартных цен используются рыночные;

•самостоятельным расчетом является установление ставки распределения косвенных расходов. Наиболее распространенной базой для распределения косвенных расходов между отдельными изделиями служат затраты на заработную плату основных производственных рабочих.

Ставка распределения может быть одной (общей, унифицированной) или дифференцированной по цехам. Отсюда могут применяться три возможных метода включения косвенных расходов в стандартную себестоимость:

• по ставке распределения на каждый станок цеха;

• по ставке, установленной для каждого цеха;

• по единой (унифицированной) для предприятия ставке (для всех цехов).

Более точные результаты дает первый метод, являющийся наиболее трудоемким. Им пользуются в тех случаях, когда требуется особая точность в расчетах стандартной себестоимости.

Стандарты норм и нормативов разрабатываются предприятием самостоятельно.

Цель разработки стандартов —увеличить объем выпуска продукции. Все стандарты можно подразделить на три уровня.

Первый уровень — в зависимости от применяемого метода расчета цен стандарты могут быть:

• идеальные —предполагают наиболее благоприятные цены на материалы, тарифы и услуги, ставки на оплату труда и сметные ставки накладных расходов;

• нормальные — рассчитываются по средним в течение экономического цикла ценам;

• текущие — предусматривают расчет на основе цен определенного учетного периода, как ожидаемых, так и действующих в этот период;

• базисные — цены устанавливаются в начале года и в течение года остаются неизменными. Обычно они применяется для исчисления индекса цен.

Второй уровень — в зависимости от использования производственных мощностей стандарты могут быть:

• теоретические —цены, достигнутые предприятием при хорошем или идеальном использовании производственных мощностей, т. е. полном использовании мощности, нормированной величине времени отдыха, полном отсутствии брака, простоя, порчи;

• цены прошлого среднего использования — рассматриваются по статистическим данным и включают уже затраты времени на брак, простои и порчу, т. е. недостатки предыдущего периода;

• нормального исполнения —это ожидаемый средний уровень напряженности норм в будущем периоде.

Третий уровень — в зависимости от объема выпуска продукции стандарты могут быть:

• теоретические — определяются производственной мощностью: 100%-ным освоением ее или только в разовом порядке;

• практические — достигаются предприятием близко к теоретическому уровню и допускают неизбежные потери;

• нормальные — достижение уровня выпуска продукции исходя из средней величины высшего и низшего объемов производства в течение цикла;

• ожидаемые — рассчитываются на основе конкретных условий производства и при ожидаемом объеме выпуска продукции.

На основе стандартов работники бухгалтерии в карты стандартной себестоимости вносят данные о затратах по изделию, подразделениям и т. п. до начала процесса производства. Карты составляют по изделию, заказу, производственным подразделениям, принимающим участие в изготовлении этого изделия, заказа.

В условиях системы «стандарт-кост» стандарты рассчитываются не только для производственной себестоимости, но и для всех других факторов, влияющих на доходность (объемы продаж, расходы на сбыт и другие коммерческие и административные расходы и т. д.).

Цель системы «стандарт-кост» — это своевременное выявление отклонений от стандартов и отражение их на счетах бухгалтерского учета.

В этой системе перед менеджерами стоит задача не фиксировать отклонения, а не допускать их, при наличии отклонений — выявлять существенные и анализировать затраты на производство.

Следовательно, система «стандарт-кост»—это целенаправленная система управления прямыми затратами. Существует несколько ее вариантов:

1. Затраты собираются на дебете счета 20 «Основное производство» и оцениваются по стандартной нормативной стоимости, готовая продукция списывается с кредита этого счета, незавершенное производство оценивается также по стандартной стоимости.

2. Затраты на счете 20 «Основное производство» оцениваются по фактической стоимости, с кредита счета готовая продукция списывается по стандартной стоимости. Незавершенное производство оценивают по стандартной стоимости с учетом сложившихся отклонений от фактических затрат. Отклонения фактических затрат от стандартных списывают на счет 90 «Продажи».

Анализ выявленных отклонений, как правило, выполняется в три этапа.

На первом этапе анализируются отклонения по материалам. Как указывалось выше, стандартная стоимость потребленных материалов зависит от двух факторов —стандартного расхода материала на единицу продукции и стандартной цены на него.

Отклонение фактических затрат по материалам от стандартных анализируется следующим образом (* Ом):

•под влиянием первого фактора — расхода материалов (*Рм):

м = (УРф- УРс ) ´ ЦМф = *УР ´ ЦМф, (1)

где *Рм —отклонение фактического расхода материалов от стандартного на единицу изделия;

УРф и УРс —удельный расход материалов на единицу изделия фактический и стандартный соответственно;

ЦМф — фактическая цена материалов на одно изделие;

• под влиянием второго фактора —стандартной цены на материалы

(*МЦ):

*МЦ = (ЦМф - ЦМс) ´ УРс = *ЦМ´ УРс , (2)

где ЦМф и ЦМс —соответственно фактическая и стандартная цена за единицу материалов;

• общая сумма отклонений по материальным затратам (*ОМ) определяется как совокупное влияние обоих факторов:

*ОМ = *Рм + ( - ) ´ *МЦ , (3) .

Таким образом, совокупное отклонение по материалам —это разница между фактическими и стандартными затратами на материалы с учетом фактического выпуска продукции.

Вторым этапом расчетов являются выявление отклонений фактических трудозатрат от стандартных и установление причин их возникновения. Общая сумма начисленной заработной платы при почасовой форме оплаты труда зависит от количества отработанного времени и ставки оплаты труда за один час работы. Соответственно и размер отклонения фактически начисленной заработной платы основных производственных рабочих от стандартной определяется также двумя факторами —отклонением по ставке заработной платы и отклонением по количеству отработанных часов, т. е. по производительности труда:

*ЗП = (* ЗПст+ * ЗПпт) , (4)

где *ЗП —совокупное отклонение фактических от стандартных затрат

на оплату труда, т. е. под влиянием двух факторов;

*ЗПст+ *ЗПпт — соответственно отклонение фактических затрат от стандартных под влиянием изменения ставки заработной платы в единицу времени и изменения производительности труда.

Величина *ЗПст определяется как разница между фактической и стандартной ставками заработной платы, умноженной на фактическое время отработанных часов.

*ЗПст = (Фактическая ставка заработной платы - Стандартная ставка

заработной платы) ´ Фактически отработанное время.

Отклонение по производительности труда (*ЗПпт ) определяется так:

*ЗПпт = (Фактически отработанное время (в часах) -

- Стандартное время на фактический выпуск продукции) ´ Стандартная почасовая ставка заработной платы.

Причины таких отклонений могут быть объективными, не зависящими от работы цеха, и субъективными, связанными с работой менеджера (начальника) цеха. Объективными факторами являются:

• низкое качество основных материалов, в результате чего резко возрастают трудозатраты основных рабочих. В этом случае ответственность ложится на начальника отдела снабжения;

• отсутствие квалифицированных рабочих кадров;

• низкое качество работ по ремонту оборудования, его физический и моральный износ;

• недостатки в организации труда.

За все эти недостатки в производстве отвечает начальник цеха или администрация предприятия. Примерами субъективных причин могут быть нарушения трудовой дисциплины в цехе, неудовлетворительная организация рабочих мест, отсутствие охраны труда, несоблюдение техники безопасности и др.

Таким образом, совокупное отклонение фактически начисленной заработной платы от ее стандартной величины определяется с учетом фактического объема производства. На третьем этапе рассчитываются отклонения фактических накладных (косвенных) расходов от стандартных.

Конечный финансовый результат по предприятию в целом (прибыль) зависит не только от величины затраченных на производство продукции ресурсов, но и от успехов работы другого центра ответственности —отдела сбыта. Поэтому расчеты третьего этапа заканчиваются анализом отклонений показателя выручки от продажи продукции от стандартного значения. Совокупное отклонение этого показателя (*П) исчисляется как разность между фактической прибылью, определенной на базе нормативных издержек, и стандартной (сметной) прибылью, рассчитанной на основе нормативных издержек.

Пример учета затрат по системе "стандарт-кост"

Исходные данные:

¾ стандартный удельный расход сырья (УР с) - 100кг;

¾ стандартная цена за единицу сырья (ЦМ с) - 20 руб.

¾ материальные затраты (МЗ с) - 20 * 100 = 2 000 руб.

¾ объем продаж - 8 ед. готовой продукции.

Фактические данные:

1) фактический удельный расход сырья (УР ф) - 90кг;

2) фактическая цена за единицу сырья (ЦМ ф) - 30 руб;

3) материальные затраты составляют (МЗ ф) - 30 * 90 = 2700 руб;

4) объем продаж - 6 ед. готовой продукции.

Анализ отклонений материальных затрат (без корректировки на объем продаж)

*ОМ = 2700 - 2000 = 700 руб - перерасход,

 

- определение отклонения затрат на материалы под влиянием изменения расхода на материалы (*Рм):

*Рм = (УРф - УРс)*ЦМ ф = (90 - 100) х30 = - 300 руб - это экономия материальных затрат.

 

- определение отклонения затрат на материалы под влиянием цены на сырье (*ЦМ):

*ЦМ = (ЦМф-ЦМс) ´ УРс = (30 - 20) ´ 100 = 1000 руб. - это перерасход материальных затрат под влиянием роста цен.

Общее отклонение составляет:

*ОМ = -300 + 1000 = 700 руб. - перерасход. Он вызван только ростом рыночных цен на сырье.

Материальные затраты фактические составят:

МЗ = 2 000 руб. + 700 руб. = 2 700 руб.

Необходимо также проанализировать это же отклонение материальных затрат с корректировкой на изменение объема продаж. При корректировке материальных затрат на объем продаж стандартные материальные затраты составят:

МЗс = 2000 : 8 ´ 6 = 1500 руб.

где 6 - это снижение объема продаж (8 ед. - 6 ед. = 2 ед.).

Отклонение затрат на материалы под влиянием изменения расхода на материалы (*Рм) по откорректированному объему продаж составит:

*Рм = (90 - 100/8 ´ 6) ´ 30 = ( 90 - 75 ) ´30 = 450 руб.

 

Фактически имеет место перерасход в сумме 450 руб с учетом объема продаж. Он может быть вызван изменением качества сырья (ухудшением), дополнительными затратами на доставку сырья из мест производства к мес там потребления и др.

Перерасход может быть также связан с ростом цен на сырье:

*МУ = (30 - 20) ´ 100 / 8 ´ 6 = 750 руб.

Общее изменение материальных затрат с учетом корректировки на объем составит:

*ОМ = 450 руб. + 750 руб. = 1 200 руб.

Материальные фактические затраты на откорректированный объем продаж составят:

МЗф = 1 500 + 450 + 750 = 2 700 руб.

 

Таким образом количественная оценка влияния факторов в первом (без корректировки на объем продаж) и втором (с корректировкой на объем продаж) случаях различаются.

Таким образом анализ показал, что при системе «стандарт-кост» необходимо учитывать объем продаж, т. е. стандартные материальные затраты следует корректировать на изменение фактического объема продаж. Аналогично выполняется анализ отклонений фактических трудозатрат от стандартных.

Одно из основных преимуществ системы «стандарт-кост» состоит в том, что при правильной ее постановке требуется меньший бухгалтерский аппарат, чем при учете прошлых затрат, так как в рамках этой системы учитываются лишь отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает предприятие и чем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемким становятся учет и калькулирование.

Если предприятие имеет массовой или крупносерийное производство, спецификации на материалы для всех деталей, использует сдельную оплату труда и стандартизацию всех производственных процессов, то в условиях системы "стандарт-кост" бухгалтерский учет сводится к тому, чтобы учитывать выявленные отклонения от стандартов.

Достоинствами системы «стандарт-кост» считают:

•обеспечение информацией об ожидаемых затратах на производство и реализацию изделий;

•установление цены на основе заранее исчисленной себестоимости единицы продукции;

•составление отчета о доходах и расходах с выделением отклонений от нормативов и выявлением причин их возникновения.

Сравнивая нормативный метод и систему "стандарт-кост", можно сделать следующие выводы:

1. Оба метода учитывают затраты в пределах норм.

2. Оба метода предполагают учет полных затрат.

3. Оба метода предусматривают отнесение расходов сверх установленных норм на виновных лиц или на результаты финансово-хозяйственной деятельности.

4. В условиях "стандарт-кост" в течение годы стандарты пересматриваться не могут, а при нормативном методе пересмотр норм в течение года возможен.

5. При системе "стандарт-кост" косвенные расходы относятся на себестоимость в пределах норм, отклонения выявляются с учетом объема производства и относятся на результаты финансовой деятельности. В то же время косвенные расходы при нормативном методе распределяются между объектами калькулирования.

Таким образом, система "стандарт-кост" может влиять на повышение доходности предприятия посредством выявления устранимых потерь, снижающих прибыль предприятия. Возможен также синтез двух учетных методов - "стандарт-коста" с "директ-костингом", в результате чего возникает вариант под названием "директ-стандарт".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Итого производственная себестоимость | Учет затрат и калькулирования себестоимости продукции по системе

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.