Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преимущество- простота, используется всего один диод

Читайте также:
  1. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.
  2. Всего задействовано дополнительно источников на 750 тыс.руб. Сколько теперь стало активов и каких?
  3. Гай. 3.148). - Мы имеем обыкновение вступать в товарищество или в отно­шении всего имущества, или для какого-нибудь одного дела, на­пример, для покупки или продажи рабов.
  4. И в первом и во втором правилах используется формула Байеса, в которых условные и безусловные вероятности колебаний погоды построены на предшествовании статистики.
  5. Модель денежного потока для всего инвестированного капитала
  6. Не работают мотор-компрессоры всего поезда.
  7. Объектами права полного хозяйственного веденияпрежде всего являются сами производственные предприя­тия как особыеимущественные комплексы.
  8. Полупроводники. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Полупроводниковый диод.
  9. Проблема субстанции в философии формулируется следующим образом: Что является субстанцией (первопричиной всего существующего) и сколько их?

Преимущества и недостатки схемы выпрямителя.

Фазность схемы выпрямителя

m = p × n, где p =1 – число вторичных обмоток трансформатора, а n =1– число импульсов тока за период приложенного напряжения, m = 1х1=1.

2. Недостатки:

2.1.Низкая частота выпрямленного напряжения - с этим связан большой коэффициент пульсации выпрямленного напряжения;

2.2.Большое обратное напряжение на диоде Uобр= u2m = π u0.

2.3.Происходит подмагничивание сердечника трансформатора.

5.2. Однофазная мостовая схема выпрямителя

Область использования: схема может работать на все виды нагрузок: емкостную, индуктивную, активную и смешанную с выходным напряжением u0 примерно равным (10-15) – (200–300) вольт. Мощность на выходе выпрямителя (на нагрузке) – можно получить примерно в пределах от 10 до 300 ватт. схема нашла широкое распределение на практике (рис.3).

Принцип действия схемы сводится к следующему. Если к первичной обмотке трансформатора подвести напряжение сети переменного тока uс = u1, то на вторичной обмотке будет напряжение u2. К этой обмотке трансформатора подключена одна диагональ диодного моста VD1-VD4, а вторая диагональ этого моста подключена к потребителю - нагрузке RН.

а (схема)

б (врем.диагр.)

 

Рис.3

Если полярность напряжения во вторичной обмотке рис.3 (+ плюс –минус) без скобок, то открыты диоды VD2, VD3 и ток будет протекать по пути плюс + на вторичной обмотке через диод VD2 - сопротивление нагрузки RН – диод VD3 – к минусу и на сопротивлении нагрузки будет создаваться падение напряжения.

При смене полярности напряжения во вторичной обмотке трансформатора (знаки со скобками) ток будет протекать от плюса в скобках через диод VD4 и сопротивление нагрузки (в том же направлении) через диод VD1 и далее к минусу в скобках вторичной обмотки трансформатора.

Таким образом, за период синусоидального напряжения на нагрузке будет две (положительные) полуволны выпрямленного напряжения (см.нижнюю диаграмму на рис.3).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коэффициент пульсации выходного напряжения | Трансформатор. 1.Напряжение u0 на нагрузке равно

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 340; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.