Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нагрузки на перекрытия

Читайте также:
  1. Выбор метода управления в зависимости от инерционности нагрузки
  2. Двухполупериодный выпрямитель для заземленной нагрузки
  3. Двухполупериодный выпрямительдля незаземленной нагрузки
  4. ДЕЙСТВУЮЩИЕ НАГРУЗКИ
  5. Нагрузки, действующие на крыло.
  6. Нагрузки, напряжения и деформации
  7. Номинальный ток нагрузки . Пределы изменения тока нагрузки , .
  8. Определение оптимальной физической нагрузки
  9. Преобразователи напряжения в ток для заземленной нагрузки

Перекрытие – горизонтальный элемент здания, разделяющий его на этажи и выполняющий несущею и ограждающею функции. По конструктивному решению перекрытия делятся на балочные (ригельные) и безбалочные (без ригельными), последние могут быть капительные и бескапительными. По способу опирания – на опирающиеся по сторонам и с точечным опирание на колонны. По месту расположения в здании – на чердачные, цокольные и междуэтажные. В зависимости от материала из которого изготовлены: железобетонные (сборные, монолитнее, соборномонолитные), деревянные, металлические, сталебетонные и т.д. К перекрытиям предъявляются требования по прочности, жесткости, звукоизоляции, теплоизоляции (только для цокольных и чердачных), противопожарной безопасности, экономичности.

Для подбора несущих конструкций перекрытия необходимо знать величину нагрузок приходящихся на 1м2 его площади. В зависимости от продолжительности дейст­вия нагрузок следует различать постоянные и вре­менные (длительные, кратковременные, особые) нагрузки. К постоянным нагрузкам следует относить вес частей здания, вес и давление грунтов основания. К длительным нагрузкам – вес временных перегородок, вес стационарного оборудования, вес людей и животных, снеговые нагрузки с пониженным нормативным значением, воздействия обусловленные деформацией грунта основания и т.д. К кратковременным нагрузкам – монтажные, ветровые, гололедные, снеговые с полным значением. К особым нагрузкам – сейсмические, взрывные, а так же воздействия связанные с изменением структуры грунта или нарушением технологического процесса.

Различают нормативные и расчетные значения нагрузок. Нормативное значение устанавливается в зависимости от вида и характера воздействия. Расчетное значение нагрузки следует опреде­лять как произведение ее нормативного значения на коэффициент надежности по нагрузке γf.

На несущие конструкции перекрытий жилых зданий помимо собственного веса действуют постоянные нагрузки от веса конструкций пола и временные длительные – от веса перегородок, а так же людей, мебели и оборудования.

Коэффициент надежности по нагрузкам от веса конструкции пола принимается по таблице 4 (табл. 1.[19]). Нагрузки от веса людей, мебели и оборудования для квартир жилых зданий учитываются как равномерно распределенные с нормативным значением 1.5 кН/м2 (табл.3.[19]). Нагрузки от перегородок так же допускается учитывать как равномерно распределенные доба­вочные нагрузки с нормативным значением не менее 0.5 кН/м2 (п.3.6 [19]). Коэффициент надежности для суммы этих нагрузок принимается равным 1.2.

Пример: расчет нагрузок приходящихся на 1м2 перекрытия по деревянным балкам с паркетными полами (рис.32).

Наименование нагрузки Нормативная нагрузка, кН/м2 Коэффициент надежности по нагрузке, γf Расчетная нагрузка, кН/м2
Доски паркетные δ=25мм, ρ=500кг/м3 0.125 1.1 0.138
Пароизоляция: полиполкуритан δ=5мм, ρ=40кг/м3 0.002 1.3 0.003
Плиты минираловатные δ=150мм, ρ=200 кг/м3 0.300 1.3 0.390
Бумага мешочная δ=2мм, ρ=650кг/м3 0.013 1.1 0.014
Щиты наката δ=40мм с поперечными элементами 25х40мм через 600мм, ρ=500кг/м3 0.208 1.1 0.229
Отделка: листы гипсовые обшивные δ=10мм, ρ=800кг/м3 0.008 1.1 0.09
Временная длительная нагрузка 2.000 1.2 2.400
Итого 2.656   3.181

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Конструкции полов | Перекрытия из железобетонных плит

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.