Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение места по расстояниям до 3-х ориентиров

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  3. Быстрое определение направлений
  4. Быстрое определение расстояний
  5. Введение в экспертные системы. Определение и структура
  6. Возникновения понятия экологии и его определение
  7. Вскрытие вертикальными стволами. Расположение стволов в шахтном поле и выбор места их заложения
  8. Второй этап это определение целей мегапроектов.
  9. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  10. Выбор типа весов и определение потребности в них

Определение места по расстояниям до 2-х ориентиров.

Способы определения места корабля по расстояниям измеренных с помощью навигационного РЛС.

Способы определения места корабля при плавании в видимости берегов.

 

Способы определения места по расстояниям до двух или трех ориентиров в прибрежном плавании применяется, как правило в условиях плохой видимости с использованием для измерения расстояний навигационной радиолокационной дальности за изолинию принимается окружность, имеющая радиус равный расстоянию до берегового ориентира.

Если в видимости корабля имеются два ориентира нанесенные на карту до которых должно измерить расстояния, место корабля можно определить по расстоянию до этих ориентиров.

Для определения места одновременно измеряются расстояния до этих ориентиров DA, Dв. Изолинией при измерении расстояния является окружность, радиус которой равен измеренному расстоянию, а центром ее будет место ориентира.

Следовательно расстоянию будет соответствовать окружность, радиус которой равен измеренному расстоянию, а центром ее будет место ориентира А. В момент измерения расстояния корабль находится в одной из точек этой окружности (Рис.5). Расстоянию соответствует окружность радиуса с центром в месте ориентира В. Так какрасстояния измерялись одновременно, то корабль одновременно находился в двух окружностях в общей их точке – в точке пересечения. Точка К пересечения окружностей будет обсервованным местом корабля.

 

 

Рис.5

 

При определении места по расстояниям до двух ориентиров может иметь место двузначность обсервованного места, которая разрешается просто, если одновременно с расстояниями измерены пеленги на те же ориентиры.

Способ определения места по расстояниям до двух ориентиров имеет существенный недостаток – недостаточную надежность.

К этому следует добавить и некоторые трудности опознания ориентиров на экране РЛС, а также нарушение скрытности.

 

Если в видимости корабля имеются три ориентира, нанесенные на карту и до которых можно измерить по расстояниям до этих ориентиров.

Для определения места одновременно измеряются расстояния до этих ориентиров DА, Dв и Dс. Изолинией при измерении расстояния является окружность, радиус которой равен измеренному расстоянию, а центром окружности является место ориентира.

Следовательно расстоянию будет соответствовать окружность, радиус которой равен DА,а центром ее будет место ориентира А. В момент измерения расстояния корабль находится в одной из точек этой окружности (Рис.6). расстоянию соответствует окружность радиуса с центром в месте ориентира В. Расстоянию Dc соответствует окружность радиуса Dc c центром в месте ориентира С. Так как расстояния измерялись одновременно, то корабль одновременно находился на всех окружностях в общей их точке – в точке пересечения.

Точка К пересечения окружностей будет обсервованным местом корабля.

 

Рис.6


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средства и способы измерения навигационных параметров | Определение места корабля по компасным пеленгом

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 569; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.