Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вогнегасні средства

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  5. Антиангинальные средства
  6. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  7. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

Средства пожежогасіння красят в сигнальный красный цвет, а надписи на них и на щитах делают контрастным белым цветом.

Главная опасность, от которой гибнут люди на пожаре — дым и горячий воздух, поэтому в задымленном помещении дышать нужно только через мокрую плотную ткань, помня, что близ пола концентрация дыма наименьшая.

 
 

3. СРЕДСТВА ПОЖЕЖОГАСІННЯ

 

Первичные средства пожежогасіння размещают на специальных щитах. Щиты устанавливают так, чтобы к наидальнейшему зданию было не больше 100 г, а от хранилищ с огнеопасными материалами -не больше 50 г, или из расчета — один щит на 5000 м2.

Вода. Основной эффект гашения — охлаждения горючих предметов ниже температуры горения. Недостатки гашения водой: замерзания воды при отрицательных температурах; вода не гасит горючие жидкости с температурой кипения ниже 80°С; служит причиной значительных убытков для оснащения и зданий; при гашении электрооборудования возможное впечатление электрическим током; плохо смачивает некоторые волокнистые и твердые вещества, поэтому при их гашении водой эффект отсутствующий.

Пена бывает химическая та воздушно-механическая. Химическая пена состоит из пузырьков углекислого газа, воздушно-механическая – содержит пузырька воздух. Вогнегасна действие пены — охлаждения верхнего пласта и изоляция горючих предметов от атмосферного воздуха. Пена не применяется для гашения электрооборудования под напряжением и таких активных веществ как калий, натрий, сероуглерод, с которыми она вступает в реакцию.

Углекислота (СО2) используется, в основного, для гашения электроустановок. Углекислотой нельзя гасить этиловый спирт, в котором она растворяется, а также целлулоид, термит, который горят без доступа воздуха. При гашении углекислотой в закрытых помещениях концентрация СО2 возрастает, что опасно для жизни.

 

Порошки. Порошковая туча создает защита от теплового излучения, поэтому пожар можно гасить без специальной защитной одежды. При попадании порошков на накаленные предметы происходит расписание солей и выделение негорючих газов, который усиливает вогнегасну действие порошка. Тем не менее, в закрытых помещениях при гашении порошками создается высокая пыльность воздуха, порошки также имеют слабый охлаждающий эффект, который может привести к повторному загоранию.

Огнетушители


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Огнетушитель химический пенный ВХП-10

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.