Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет и оценка основных производственных фондов

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных средств и ее учет
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

Классификация и структура основных фондов

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОНЯТИЕ ОБ ОСНОВНЫХ ФОНДАХ

Для возможности осуществления производственного процесса по выпуску какой-либо продукции предприятие должно располагать определенными производственными ресурсами. В их числе: средства производства, трудовые, природные и другие виды ресурсов.

Средства производства представляют собой совокупность средств и предметов труда, необходимых предприятию для производства продукции.

Решающая роль среди средств производства принадлежит средствам труда, наличие которых обеспечивает возможности осуществлять производственный процесс по выпуску продукции.

Средства труда в значительной мере определяют производственные возможности предприятий.

Совокупность средств труда, длительное время функционирующих в своей натуральной форме в сфере материального производства, стоимость которых переносится на изготовляемую продукцию по частям, по мере их износа, носит название основных производственных фондов.

К ним относятся средства труда стоимостью свыше 100 грн. за единицу, срок службы которых более одного года. Помимо основных производственных фондов имеются основные непроизводственные фонды.

Принадлежащие горным предприятиям основные производственные фонды и основные непроизводственные фонды образуют основные фонды этих предприятий. В общем случае основными фондами называется совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в течение длительного времени.

Основные фонды, учтенные в денежном выражении,называются основными средствами.

Если принять общую стоимость основных фондов народного хозяйства за 100%, то доля основных производственных фондов в целом по стране на начало составляла 67%, основных непроизводственных фондов - 33%.

 

 

Горнодобывающее производство весьма капиталоемкое. Для производства равной по стоимости продукции затраты на основные производственные фонды в горной промышленности существенно выше, чем в среднем по промышленности страны. В угольной промышленности затраты на основные производственные фонды составляют в среднем 36 грн. на добычу и переработку 1 т угля в год.

Группировка основных фондов, в основном производственных, производится в соответствии с их материальным составом, производственно-техническим назначением и ролью в производстве.

В соответствии с действующей классификацией основные производственные фонды учитываются по следующим группам.

Здания.(здания административно-бытового назначения, подъемных машин, компрессоров, электроподстанций, лабораторий, механических мастерских, гаражей, складов, производственных цехов, сортировок, обогатительных фабрик и т. п.).

Сооружения. К этой группе основных производственных фондов относятся инженерно-строительные объекты, которые непосредственно не осуществляют производственный процесс, однако обеспечивают условия для его проведения. К сооружениям относят: шахтные стволы, скважины, подземные и наземные капитальные горные выработки, шахтные копры, эстакады, галереи, дамбы, путепроводы подъемные и внутришахтные транспорт, контактные сети, и т. п.

Передаточные устройства. К передаточным устройствам относятся трубопроводы, снабжающие предприятия водой, теплом, сжатым воздухом, газом, нефтью, кабельные и воздушные сети, обеспечивающие предприятие электроэнергией, телефонной, телеграфной, радиосвязью, и другие передаточные устройства.

Машины и оборудование. В связи с большим количеством и номенклатурой указанная группа основных производственных фондов в зависимости от их производственно-технического назначения подразделяется на ряд следующих подгрупп:

силовые машины и оборудование (электрогенераторы, электродвигатели, энергопоезда, электростанции, паровые котлы, турбины, пускатели, трансформаторы, выпрямители, прочее энергетическое оборудование);

рабочие машины и оборудование машины, (аппараты и оборудование, непосредственно участвующие в процессе производства или перемещения продукции, конвейеры, комплексы очистные механизированные, комбайны добычные и проходческие, погрузочные механизмы, лебедки, путеукладчики и др.);

– измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование;

– вычислительная техника аналоговые и управляющие машины, приборы, устройства,электронно-вычислительные машины и т. д.).;

– прочие машины и оборудование (оборудование АТС, пожарные машины и др.);

– транспортные средства (электровозы, тепловозы, магистральные трубопроводы, вагоны, тягачи и др.);

– инструмент (бурильные молотки, электросверла, электровибраторы, краскопультыи т. п.);

– производственный инвентарь и принадлежности (рабочие столы, верстаки и т. д., оборудование, которое способствует охране труда, технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам (рамы светокопировальные и т. п.).

– хозяйственный инвентарь (столы, шкафы, сейфы, пишущие машинки, множительные аппараты,;

– рабочий и продуктивный скот (лошади, волы и другие животные);

– многолетние насаждения (деревья, кустарники, плодово-ягодные, озеленительные и декоративные насаждения).

– прочие основные фонды (данная группа включает все основные фонды различного производственно-технического и другого назначения, не вошедшие ни в одну из классификационных групп).

В зависимости от характера участия в производственном процессе основные производственные фонды подразделяются на активную и пассивную части.

Активными считаются те основные производственные фонды, которые своим непосредственным воздействием обеспечивают добычу полезного ископаемого либо выпуск другой продукции. К ним относят: силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства и инструмент.

Пассивные - это те основные производственные фонды, которые обеспечивают нормальное функционирование активной части основных фондов в процессе производства продукции. К этой части фондов относят: здания, сооружения, передаточные устройства, инвентарь др.

Помимо этого группировка основных фондов позволяет разрабатывать средне групповые нормы амортизационных отчислений с учетом срока службы и затрат на капитальный ремонт, характерных для данной группы основных производственных фондов.

Структура основных производственных фондов. Под структурой основных производственных фондов понимается доля стоимости отдельных групп основных фондов в их общей стоимости.

Структура основных производственных фондов горнодобывающих предприятий зависит от горно-геологических условий месторождения, способов разработки, технологии работ, уровня механизации и автоматизации производства, производственной мощности предприятия и других факторов.

Более полно структура основных производственных фондов горнодобывающих предприятий отражается в структуре фондов угольной промышленности, где стоимость основных производственных фондов шахт и разрезов составляет 80% общей стоимости фондов отрасли.

Следует отметить, что изменение структуры основных производственных фондов во времени имеет прогрессивный характер. Эти прогрессивные изменения стали следствием внедрения новой техники и технологии в угледобывающее производство.

Целью анализа должно быть изыскание возможности роста экономической эффективности производства за счет повышения доли активной части основных производственных фондов.

 

 

В целях осуществления контроля за сохранностью и уровнем эффективности использования основных производственных фондов на горных предприятиях, в производственных объединениях, других предприятиях и организациях отрасли, а также отрасли в целом все принадлежащие им основные фонды подлежат учету в натуральной и стоимостной формах.

Учет в натуральной форме в основном необходим для расчета производственной программы участков, цехов и предприятия в целом и анализа результатов их работы. Учет в денежной форме отражает совокупное наличие основных фондов и их динамику.

Определение совокупной величины основных фондов невозможно без использования определенного вида стоимостной оценки основных фондов. В настоящее время оценка основных фондов производится по первоначальной и восстановительной стоимости, каждая из которых имеет самостоятельное экономическое значение и определенную область применения.

Первоначальная стоимость определяет затраты предприятия, связанные с приобретением конкретных основных фондов.

Чтобы установить, сколько стоят в настоящее время ранее созданные или приобретенные основные фонды, применяют оценку по восстановительной стоимости, которая представляет собой стоимость воспроизводства основных фондов в ценах и условиях данного времени.

В процессе эксплуатации все объекты основных фондов изнашиваются. Величина износа основных производственных фондов выраженная в денежной форме переносится на себестоимость выпушенной за эго время продукции накапливается в виде сумм, предназначенных для приобретения или постройки новых объектов основных производственных фондов, взамен выбывших вследствие износа, а также для осуществления капитального ремонта этих фондов в период их эксплуатации.

Эти суммы начисляются по нормам, обычно в процентах от стоимости основных фондов, и в принципе к моменту полного износа каждого объекта основных фондов у предприятия должны накопиться средства, необходимые ему для замены этого изношенного объекта новым. Однако с течением времени уровень цен на объекты основных фондов меняется, что может вызвать для предприятия нежелательные экономические последствия.

Учитывая изложенное, в нашей стране периодически (примерно один раз в 10—15 лет в зависимости от изменения уровня цен) проводятся переоценки основных фондов.

Во время переоценки наряду с восстановительной стоимостью уточняются величина износа и остаточная стоимость всех конкретных объектов основных фондов (т. е. величина восстановительной стоимости за вычетом износа).

Помимо первоначальной и восстановительной стоимостей основных фондов различают их балансовую стоимость

Балансовая стоимость - это стоимость объектов основных фондов, по которой они зафиксированы в бухгалтерском учете и в бухгалтерском балансе предприятия.

Балансовая стоимость объектов основных производственных фондов предприятия учитывает полную стоимость этих объектов без учета степени их износа.

Учет наличия и движения основных фондов осуществляется бухгалтерией предприятия по состоянию на первое число каждого месяца и в среднемза год или другой анализируемый период.

Учет наличия осуществляется по балансовой стоимости. Наличие основных производственных фондов с учетом износа определяется по остаточной стоимости.

Вновь поступившие основные фонды считаются введенными в эксплуатацию с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода; выбывающие основные фонды снимаются с учета с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Стоимость основных фондов на первое число какого-либо n-го месяца Фп равна их стоимости на первое число предыдущего месяца Ф(n-1) с добавлением стоимости введенных Фвв(n-1) и вычетом выбывших основных фондов в течение предыдущего месяца Фвыб(n-1):

Фп = Ф(n-1)+Фвв(n-1) - Фвыб (n-1)•

Стоимость основных фондов на первое января какого-либо года Ф1.1(t) может быть определена на основе данных о их стоимости на 1 января предыдущего года Ф1.1(t-1) с добавлением суммарной стоимости введенных и за вычетом суммарной стоимости выбывших фондов в течение предшествующего года

Ф1.1(t) =Ф1.1(t-1) + -

Среднегодовое наличие основных производственных фондов определяется по следующей формуле:

где Фс.гt - среднегодовая стоимость основных производственных фондов в t-м году, грн.; Ф1.1t - наличие основных производственных фондов на 1 января t-го года, грн.; Фввi - стоимость вводимых фондов в i-м месяце, грн.; Фвыб- стоимость фондов, выбывших из эксплуатации в i-м месяце, грн.; Мі - количество месяцев эксплуатации вводимых илине использования выбывших основных фондов в t-м году, мес.

Учет наличия на первое число каждого месяца производится с целью получения информации о наличии основных средств на предприятии, их структуре и динамике. Учет производится также с целью осуществления контроля за сохранностью основных фондов.

Данные учета являются основой для расчета амортизационных отчислений.

Движение основных фондов по предприятию оценивается коэффициентами выбытия и обновления основных фондов.

Коэффициент выбытия основных фондов kвыб характеризует относительную величину основных фондов, выбывших на данном предприятии в течение рассматриваемого года,

kвыбвыб/Фн

где Фвыб - суммарная стоимость основных фондов, выбывших за рассматриваемый период; Фн - стоимость основных фондов предприятия на начало рассматриваемого года.

Коэффициент обновления kобн характеризует долю новых, введенных в действие в рассматриваемом году основных фондов в общей их стоимости на конец рассматриваемого периода:

kобнввк,

где Фвв - суммарная стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию за рассматриваемый год; Фк - стоимость основных фондов предприятия на конец рассматриваемого периода.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности | Амортизация основных производственных фондов

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 541; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.