Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организационный момент. ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей со значением предлога «ОТ» и его схемой

Читайте также:
  1. II. Снимается напряжение с КР в момент включения тяговых двигателей.
  2. В настоящий момент метод Короткова принят во всем мире в качестве стандартного метода измерения артериального давления.
  3. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?
  4. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  5. Вектор момента импульса
  6. Договор вступает в силу и приобретает обязатель­ность для сторон только с момента его заключения.
  7. Долгосрочные финансовые инвестиции отражаются на период более 1 года, либо кот. не могут быть реализованы к отчетному моменту времени.
  8. Закон сохранения момента импульса.
  9. Закон сохранения момента количества движения
  10. КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ ТЕМЫ №3

ХОД ЗАНЯТИЯ

Итог занятия

Занятие 9. ПРЕДЛОГ «ОТ»

ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей со значением предлога «ОТ» и его схемой.
2. Упражнять в правильном употреблении предлога «ОТ» с существительными в родительном падеже.
З. Учить детей составлять предложения по схеме и предметным картинкам.
ОБОРУДОВАНИЕ: схема, сюжетные и предметные картинки, пластинка «Колобок», мяч.

Повторение пройденного.

2. Основная часть занятия
Логопед: Сегодня мы пришли в переулок маленьких слов и по дороге нам встретилась вот такая схема. Знакома она вам? (Нет.)

 


Логопед: Я подскажу. Эта схема обозначает маленькое слово «ОТ». Посмотрите, стрелка идёт от палочки, как бы отскакивает от неё, как мячик. Стрелка отходит от палочки. Слышите маленькое слово? Назовите его. (От.)
А сейчас слушайте внимательно: маленькое слово «ОТ» появляется тогда, когда предмет отодвигается от чего-то.
Тренировочные упражнения
Логопед: Скажите, от чего отскакивает мяч? (Бросает в стену.) От стены и т.д.
Составление предложений по сюжетным картинкам детям раздаются сюжетные картинки и предлагается составить но ним предложения с маленьким словом «К».

Кто кого боится?
Логопед парами выставляет на доску предметные картинки: мышка кошка, заяц волк, червяк птица, лисаохотник.
Логопед: Посмотрите на картинку и скажите, кто от кого убегает. (Мышка убегает от кошки и т.д.)
Прослушивание песенки Колобка
Логопед: Как вы думаете, кто это поёт? (Колобок.) Правильно! Вспомните сказку. От кого убегает Колобок?
А от кого ему не удалось убежать? (От лисы.) Почему?
Игра «Я- Колобок, Колобок»
Логопед дает фигурку Колобка кому-то из детей, а сам выставляет на дос ку фигурку героя сказки дедушку.
Тот у кого Колобок, поёт: »Я Колобок, Колобок, я от дедушки ушёл» (передает Колобка следующему ребенку, а логопед выставлят на доску фигурку Бабушки).
Следующий поёт: «Я Колобок, Колобок, я от Бабушки ушёл». Игра продолжается до тех пор, пока все ребята не пропоют песенку.
Индивидуальная работа
Составление предложений по схеме и предметным картинкам.

Машина отъехала от дома.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационный момент. ЦЕЛИ: 1. Познакомить детей с предлогом <К>и его схемой | Итог занятия. Занятие 10. ДИФФЕРЕНЦИАЦиЯ ПРЕДЛОГОВ «ОТ» и «К» ЦЕЛИ:1.Учить детей различать предлоги «ОТ» и «К»

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.