Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Добровольное медицинское страхование

Читайте также:
  1. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  2. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  3. Вопрос 2. Первоначальная постановка на воинский учет и медицинское освидетельствование граждан при постановке на воинский учет.
  4. Вопрос №1 Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу.
  5. Добровольное индивидуальное и коллективное страхование от несчастных случаев
  6. Добровольное подтверждение соответствия
  7. Добровольное страхование сельскохозяйственной продукции или капитальных активов не может быть обязательным условием при реализации других правоотношений.
  8. Законодательство в сфере охраны здоровья и медицинское право
  9. Медицинское медсестринское обследование

 

Добровольное медицинское страхование является дополнением к обязательному. В рамках добровольного медицинского страхования предусматривается оплата медицинских услуг сверх программы обязательного медицинского страхования.

В Украине страховщики могут получить лицензию на два вида медицинского страхования, которые проводятся в добровольной форме:

- страхование здоровья на случай болезни;

- непрерывное страхование здоровья

Страхование здоровья на случай болезни предусматривает страхование медицинских расходов на случай конкретной болезни, которая отмечается в договоре страхования.

Непрерывное страхование здоровья предусматривает поликлиническое обслуживание застрахованного (включая и аптечное), стационарное обслуживание, услуги медицинской неотложки, а также стоматологическую помощь. Оно проводится на случай заболевания, которое длится не менее 2 недель. При этом договоры страхования заключаются на срок не менее чем 3 года.

 

Программы добровольного медицинского страхования различаются между собой в зависимости от:

- перечня медицинских услуг (например, в случае стационарного лечения или вызова врача домой);

- контингента застрахованных (услуги детям или взрослым);

- перечня медицинских учреждений, которых предлагает страховая организация для выполнения программы добровольного медицинского страхования;

- стоимости предоставляемых услуг.

Объектом добровольного медицинского страхования являются имущественные интересы страхователя или застрахованного, которые связаны с расходами на получение медицинской помощи. Добровольное медицинское страхование базируется на привлечении свободных средств предприятий, организаций и населения в сферу здравоохранения.

Добровольное медицинское страхование осуществляется в рамках созданных страховой медицинской компанией правил и может быть индивидуальным (источником уплаты взносов являются доходы отдельных граждан) или коллективным (взносы платятся за счет средств юридических лиц).

Договор добровольного медицинского страхования заключается на основании заявления страхователя. Факт заключения договора подтверждается страховым полисом.

Страховой суммой в добровольном медицинском страховании является предельный уровень страхового обеспечения, который определяется согласно с перечнем и стоимостью медицинских услуг, предусмотренных договором страхования.

Страховые взносы зависят от избранной программы добровольного медицинского страхования, уровня страхового обеспечения, срока страхования, тарифной ставки и других условий, предусмотренных договором. Чем более широкий перечень страховых событий, за которые страховщик несет ответственность, тем выше размер страхового взноса.

Тарифы на медицинские и другие услуги по добровольному медицинскому страхованию должны устанавливаться при согласовании страховщика и медицинского учреждения. Тарифная ставка рассчитывается страховщиком на основе статистических данных об обращении за медицинской помощью и длительности лечения. Иногда тарифная ставка дифференцируется в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья застрахованного лица.

Перечень страховых случаев зависит от конкретной программы медицинского страхования. Различные программы могут предполагать:

- амбулаторно-поликлиническое лечение;

- стационарное лечение;

- скорая медицинская помощь;

- стоматологическое лечение;

- комплекс медицинских услуг.

По договорам добровольного медицинского страхования не могут быть застрахованы:

- онкологические больные;

- больные с тяжелыми формами заболевания сердечно-сосудистой системы;

- ВИЧ-инфицированные;

- лица, находящиеся на учете в наркологических, неврологических, туберкулезных, кожно-венерологических диспансерах и т.п.

 

Формой выплаты страхового возмещения является:

1) оплата медицинских расходов медицинскому учреждению;

2) компенсация расходов застрахованному при предъявлении подтверждающих документов.

 

Добровольная форма медицинского страхования дает возможность гражданам, которые выезжаютза границу, также заключить договоры страхования на случай внезапного заболевания (ассистанс), телесных повреждений в результате несчастного случая, а также смерти во время пребывания за границей. Правила страхования граждан, которые выезжают за границу, не предусматривают возмещения расходов в случае лечения хронических заболеваний, стоматологического протезирования и т.п.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Добровольное индивидуальное и коллективное страхование от несчастных случаев | Страхование риска потери имущества СПД

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.