Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основная документация, применяемая при международных перевозках грузов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  5. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  6. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  7. Виды перевозок грузов
  8. Виды сообщений при перевозке грузов.
  9. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
  10. Вопрос 19.1. Принципы функционирования международных финансово-кредитных организаций

 

Помимо перевозочных документов в систему документации, используемую при международных транспортных операциях, вхо­дят товаросопроводительные документы и документы, призван­ные упростить процедуры международной перевозки грузов. Уни­фикацией таких документов занимается Международная торговая палата и Комитет по упрощению процедур международной тор­говли (SITRO).

При перевозках грузов используется следующая основная то­варосопроводительная документация.

Счет-фактура (invoice) — коммерческий счет за поставляемые Товары, который составляется во всех случаях при отправке груза. Основное назначение этого документа — указать сумму платежа, Причитающегося за товар. Кроме того, счет-фактура может быть использован в качестве накладной на товар. По требованию тамо­женных органов счет-фактура выписывается на бланках установ­ленной формы и служит одновременно сертификатом о происхож-дении товара. В счете-фактуре содержатся следующие сведения:

• имена и адреса сторон, участвующих в сделке;

информация о договоре (номер и дата заключения), на осно-вании которого происходит переход права собственности на товар.

описание груза с указанием кодов товаров;

• количество ГМ;

• масса груза брутто и нетто;

• цена единицы груза и общая цена;

• условия поставки в соответствии с «Инкотермс».

В счет-фактуру обычно включаются также некоторые указания о способе доставки груза.

Счет-фактура оформляется на бланке отправителя и не может быть заменена никаким другим документом. Вся информация, которая содержится в счете-фактуре, должна совпадать с данны­ми, указанными в перевозочном документе. Счет-фактура состав­ляется на каждую отправку товара независимо от рода, количе­ства, наименования и характера товара. Если груз перевозится в контейнерах, счет-фактура оформляется на содержимое каждого контейнера отдельно. На основе счета-фактуры составляются все остальные документы, необходимые для международной торгов­ли. Оформление счета-фактуры недостаточно стандартизировано, что обусловлено различиями в требованиях таможенных органов к ее оформлению. Так, российская таможня требует выполнения достаточно большого количества формальностей при оформле­нии данного документа, что в значительной степени затрудняет процесс пересечения грузов границ России и соответственно за­медляет доставку грузов получателю.

Упаковочный лист (packing list) — один из основных товаро­сопроводительных документов, который содержит перечень всех видов и сортов товаров, находящихся в каждом товарном месте. Упаковочный лист обычно помещается в специально приспособ­ленный карман на упаковке. Упаковочный лист содержит следую­щие данные:

• количество каждого сорта товара (шт. в упаковке);

• номер упаковки (места).

Упаковочный лист необходим в случаях, когда в одной упа­ковке содержатся разные по ассортименту товары, и использует­ся в качестве дополнения к счету-фактуре, когда отправляется большое количество наименований товаров или когда количество, масса или содержимое каждого индивидуального места различны упаковочный лист и счет-фактура имеют практически одинако­вое содержание, но в упаковочном листе не указывают цены.

Отгрузочная спецификация (shipping specification) — коммер­ческий документ, который содержит перечень всех видов и сор­тов товаров, входящих в данную партию, с указанием для каждо­го ГМ количества и рода товара. Спецификация обычно дополня­ет счет на поставку товаров разных сортов и наименований и яв­ляется одним из основных товаросопроводительных документов, поскольку по этому документу проверяется комплектность и ка­чество поставленного товара.

Грузовой манифест (manifest of cargo) — документ, в котором перечисляются все товары, перевозимые на каком-либо ТС или транспортной единице. Грузовой манифест содержит следующие данные о товаре:

• номера транспортных документов;

• наименование грузоотправителя и грузополучателя;

• маркировка, количество, масса и вид ГМ;

• описание и количество товаров.

Бордеро (bordero) — документ, аналогичный грузовому мани­фесту, используется при автомобильных перевозках и содержит перечень грузов, перевозимых автопоездом, со ссылкой на при­лагаемые копии накладной CMR.

Сертификат происхождения товара (certificate of origin) — до­кумент, требуемый в случае, когда между странами заключено соглашение о льготных пошлинах. Страной происхождения товара считается страна, где товары были полностью произведены или подвергнуты глубокой переработке. Как правило, этот документ выдается торговой палатой страны или уполномоченными ею орга­нами (в России это Торгово-промышленная палата РФ).

Сертификат о качестве товара (certificate of quality) выдается На каждую партию товара, отгружаемого по одному перевозочно­му документу. Как правило, этот документ требуется только для продовольственных товаров, косметической продукции и т. п. В сертификате о качестве товара обычно указывают:

организацию, выдавшую сертификат;

номер сертификата;

дату выдачи сертификата;

наименование товара;

поставщика товара;

получателя товара;

характеристику товара и его сорт;

количество единиц товара и ГМ;

дату изготовления товара;

соответствие товара определенному стандарту.

Фитосанитарный сертификат (phitosanitary certificate) выдается государственными органами по карантину или защите растений страны-экспортера для товаров, которые подлежат сертифи­кации по карантину при ввозе в страну (семена и живые расте­ния, шерсть, орехи, мука, зерно, крупа, табак, лекарственные растения и т.п.). Сертификат должен прилагаться к транспортным документам, сопровождающим груз.

Фумигационный сертификат (fumigation certificate) применяет­ся для подтверждения, что перевозимые грузы до отправки их получателю прошли обработку на уничтожение насекомых, кото­рые могут находиться в продуктах питания (рис, чай, табак, оре­хи, мука и т.п.), одежде, бывшей в употреблении, и подобных товарах.

Гигиенический сертификат (сертификаты анализов) (certificate of analysis) требуется на товары, которые могут нанести вред здо­ровью человека. Конкретный перечень таких товаров в различных странах может быть разным, однако существуют определенные виды товаров, на которые такой сертификат требуется в обяза­тельном порядке. Как правило это товары для детей, игрушки, одежда, средства бытовой-химии, косметические и парфюмерные средства и т.д.

Ветеринарный сертификат (veterinary certificate) оформляется при импорте животных, продуктов и сырья животного проис­хождения. Ввоз таких товаров производится только через уста­новленные контрольные ветеринарные пункты и при наличии ветеринарных сертификатов. В свою очередь, ветеринарный пункт взамен предъявленного сертификата выдает ветеринарное свиде­тельство на право дальнейшего следования груза по территории страны.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие виды договоров на перевозку груза существуют?

2. В чем заключается назначение товарно-транспортной накладной?

В чем заключаются основные отличия международной товарно-транспортной накладной от ТТН формы № 1т?

3. В каких случаях целесообразно применение упаковочного листа?

4. Какой сертификат необходим при импорте косметических и парфюмерных средств?

 


ГЛАВА 4. Значение и виды механизации и автоматизации погрузочно–разгрузочных работ

План:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договорные отношения субъектов процесса доставки грузов | Технология погрузочно-разгрузочного процесса

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 618; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.