Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  10. Актуальность и сущность НТР

Термин «организация» образован от французского слова «organisation» и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутреннюю упорядоченность частей целого как средство достижения желаемого результата.

В материальном производстве выделяются две стороны: производительные силы и производственные отношения, образующие в своем единстве способ производства общества.

Производительные силы - это силы и средства, участвующие в общественном производстве (люди и средства производства). Главный элемент производительных сил - люди, трудящиеся. Они приводят в движение средства производства, создают и совершенствуют орудия и предметы труда. Средства производства включают орудия труда и предметы труда. Орудия труда - это машины, аппараты, инструменты, с помощью которых человек воздействует на вещество природы, на предмет труда. Предмет труда -объект приложения сил человека, его труда для полученияготового продукта. Это сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, полуфабрикаты. Для функционирования производственного процесса необходимо объединить личный фактор производства (человека) и вещественные факторы (орудия и предметы труда). Этим и занимается организация производства.

Производственные отношения - это отношения между людьми в процессе производства и распределения материальных благ. Они развиваются под влиянием производительных сил, сами оказывают активное воздействие на них, ускоряя или замедляя рост производства, технический прогресс и образуют сложную систему, включающую производственно-технические и социально-экономические отношения.

Производственно-технические отношения выступают как отношения по поводу совместного труда участников процесса производства. В их основе лежат разделение и кооперация труда (первая функция ОП), которые ведут к обособлению отдельных работ, бригад, участков, цехов и обусловливают необходимость налаживания между ними производственных связей.

Вторая функция ОП - установление между отдельными исполнителями и производственными подразделениями конкретных связей, обеспечивающих совместную деятельность людей в процессе производства.

Социально-экономические отношения выражают отношения между людьми, определяемые характером и формой общественного присвоения средств производства, отношениями собственности и являются важным элементом создания единства экономических интересов общества, коллектива и отдельных работников в достижении наивысшей эффективности производства.

Третья функция ОП - создание организационных условий, обеспечивающих взаимодействие на экономической основе всех производственных звеньев как единой производственно-технической системы.

Сущность организации производства состоит в объединении и обеспечении взаимодействия личных и вещественных элементов производства, установлении необходимых связей и согласованных действий участников производственного процесса, создании условий для реализации единства экономических интересов общества, коллектива и каждого работника.

Наука организации производства имеет определенный круг объектов изучения,обладающихопределенными свойствами и связями, объединяющие эти объекты в единое целое (объединение, предприятие, цех, участок).

В составе производственной системы имеются субъект и объект управления.

Субъект управления - это аппарат управления предприятием или совокупность его отдельных органов - экономических, технических и др., выполняющих функции управления в производственной системе.

Объектом управления являются коллективы подразделений предприятия (цехов, производств, обслуживающих хозяйств, отделов, бюро и т.п.) Производственная система имеет определенную структуру, под которой понимают строение, внутреннее устройство системы (конструкция системы), в том числе производственную структуру и структуру управления.

Производственная структура представляет собой обусловленный производственным процессом состав основных цехов, производств и обслуживающих подразделений и связи между ними.

Структура управленияпредприятиемэто совокупность органов управления и управляемых объектов различного уровня и система взаимосвязей между ними. Она в значительной степени определяется производственной структурой.

Таким образом, круг теоретических проблем, изучаемых наукой, включает: предмет науки; место организации производства в системе наук; систему законов, закономерностей и принципов; системную концепцию; формы и методы; развитие организации производства; теорию и методы определения экономической эффективности; формы и методы реализации научных разработок в производстве.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ. 1. Общественное производство - основа жизни человеческого общества | ПРЕДПРИЯТИЕ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.