Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВЕДЕНИЕ. 1. Общественное производство - основа жизни человеческого общества

Читайте также:
  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. Введение
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Тема 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И СИСТЕМНАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

1. Общественное производство - основа жизни человеческого общества.

2. Мотивы и стимулы производственной активности человека.

3. Ограниченность ресурсов и проблемы организации производства.

4. Проблемы эффективности использования ограниченных ресурсов.

5. Становление и развитие современного рыночного хозяйства.

6. Деньги: происхождение, функции и их роль в экономике.

7. Спрос и предложение в системе рыночного механизма.

8. Связь эластичности спроса с конкуренцией между производителями.

9. Механизм рыночного равновесия.

10. Механизм рынка и его функции.

11. Сущность предпринимательства и его роль в социально-экономическом развитии общества.

12. Основные формы организации предпринимательства.

13. Фирма в системе рыночных отношений.

14. Издержки предприятия (фирмы): сущность, структура и классификация.

15. Предельные издержки и их роль в формировании стратегии фирмы.

16. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

17. Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

18. Предельная производительность факторов производства. Закон убываю щей отдачи.

19. Сущность, источники и функции прибыли.

20. Сущность и структурные уровни собственности в современной экономике.

21. Социально-экономические основы многообразия форм и видов собственности.

22. Классификация форм и видов собственности в современной экономике России.

23. Приватизация и ее социально-экономические последствия в отечественной экономике.

24. Пути минимизации издержек производства.

25. Содержание рыночной власти и ее источники.

26. Сущность и содержание антимонопольной политики государства.

27. Спрос и предложение труда. Равновесие на рынке труда.

28. Безработица в современной экономике России.

29. Необходимость и содержание государственного регулирования рынка труда.

30. Сущность заработной платы и ее динамика в современной экономике России.

31. Рынок капитальных благ и процент.

32. Собственность на землю и земельная рента.

33. Сущность дифференциальной и абсолютной ренты.

34. Сущность общественных благ и их производство в современной экономике России.

 

Организация производства (ОП) - самая инженерно-техническая наука из всех экономических. Ей присущ наибольший консерватизм. В настоящее время в связи с изменением экономических условий (переход к рыночным отношениям) многие экономические дисциплины испытывают определенный кризис. Однако к организации производства это не относится. Во все периоды развития экономики (и 100, и 50, и 10 лет назад, и в настоящее время) были и остаются актуальными вопросы производительности труда, трудоемкости изготовления продукции, эффективности работы оборудования, организации производственного процесса, квалификации персонала, организации труда рабочих и др. Причем от решения организационных задач невозможно уйти ни на одном производстве (мелком или крупном). Любой бизнес необходимо организовать, прежде чем он принесет свои плоды (прибыль, материальные блага).

Наука об организации производства взаимосвязана с рядом дисциплин, использует достижения многих наук, таких как экономика промышленности, научная организация и нормирование труда, педагогика, психология, социология, право, инженерных дисциплин (технология, механика), математика, кибернетика и др.

Имея тесную связь со многими научными дисциплинами, организация производства, тем не менее, не сливается с ними. Она изучает самостоятельный круг вопросов и разрабатывает наиболее эффективные формы и методы организации работы предприятия, обеспечивая слаженность всего процесса производства, систематическое выполнение плановых заданий.

1.2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

На процесс развития организации производства оказывали влияние как общественно-экономические формации развития общества со свойственными им производительными силами и производственными отношениями, так и развитие техники в пределах одной и той же общественно-экономической формации.

Развитие практики организации производства шло сменявшими друг друга формами: первобытная кооперация, ремесленное производство, мануфактурная кооперация, машинное производство, в развитии которого можно выделить три этапа - кооперация однородных машин, выделение системы машин, появление автоматической системы машин.

Ранние эпохи развития человеческого общества (первобытная кооперация) характеризовались слабой степенью разделения труда, примитивными и случайными формами кооперации, низким уровнем производительности труда.

В ремесленном производстве существенно различается труд ученика, подмастерья и мастера. С ростом производительных сил появляется возможность работы на рынок. С появлением посредника-торговца изменяются формы организации производства, появляется кооперированиеи специализацияпроизводства.

В период мануфактурного производства оформились два организационных типа предприятий: сложное механосборочное ипростое непрерывное. Появилось техническое разделение труда, специализация рабочих, инструмента, оборудования, что привело к развитию обособленных специализированных производств, к выделениюфункций управления. В процессе формирования мануфактурного производства возникли следующие организационные формы, методы и принципы:

- техническоеразделение труда, специализация и кооперированиеоформились какпринципы организации процесса производства;

- возникла необходимость установления количественных норм и пропорций общественного процесса труда;

- произошло отделение умственного труда отфизического, что вызвало появление технических и производственных служб и подразделений;

-управление производством выделилоськак функция координации производственного процесса;

- появилась возможность создания и развития системы форм и методов, направленных на экономию труда и издержек производства.

Вфабрично-машинном производстве появиласькооперация машин. При этом на первый план в организации производства выдвигается обеспечение пропорциональности в пропускной способности машин, непрерывности производственных процессов, единства частичных процессов. Произошлоразделение в рабочем составе на малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих, выполняющих простые операции на машинах, а также квалифицированных рабочих, занятых наблюдением за работой машин, ремонтом и т.д. В управленческом персонале появились работники, занятыекоммерческой деятельностью, организациейучетных операций, контролем за расходами, в технико-производственной деятельности -технологи, конструкторы, браковщики, в руководящих работниках появилсяглавный инженер, ставший техническим руководителем производства.

Спрос на продукцию разного назначения привел к формированиюмассового, серийного и единичного производства.

Выпуск изделий в больших количествах выдвинул новые задачи технологического и организационного характера, которые привели к возникновению тенденций к стандартизации объектов производства, к дальнейшему углублению специализации и кооперирования.

Возникла необходимость проектирования предприятий в период первоначальной организации производства, разработки и осуществления мер, обеспечивающих функции организации действующего производства.

Коренное изменение в современной промышленности внесла автоматическая система машин. Автоматизация производства - это процесс, в результате которого определенные производственные функции, выполняемые человеком, передаются машине-автомату или системе автоматов. Развитие техники, внедрение управляющих машин привело к тому, что человек полностью вытесняется как из процесса производства, так и процесса управления машиной. В этом случае за человеком остаются функции, связанные с разработкой процесса работы, наладкой оборудования и его ремонтом, что привело к изменению квалификации рабочих, формируя их как специалистов по наладке, обслуживанию и ремонту оборудования.

Теория организации производства получила свое развитие с рубежа XVII века. Так в книге француза Л.Шевалье «Техника организации производства предприятий» приводятся данные о работах Аммонтоне (1700 г.), Вобана (1688 г.), Перрона (1738 г.), отражающих отдельные вопросы организации производства. В конце XIX века в США появилось ряд докладов Партриджа, Канта и др. по вопросам поощрительной системы заработной платы.

Впервые теоретическое освещение организации крупного машиностроительного производства было осуществлено К.Марксом в «Капитале».

Особую роль в разработке научных основ организации производства, труда и управления сыграли работы Ф.У.Тейлора (XIX в.) - сформулировал основные принципы организации производства и разработал на их базе систему – «научное управление». Американцы Л.Гант - разработка системы графиков для планирования и учета производства; К.Паркхорст - описал схему организации производства, функциональные органы управления, инструкции персоналу; Ф. Гильберт - изучение трудовых процессов, Г.Форд, впервые описавший и осуществивший методы организациинепрерывного поточного производства в машиностроении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 2.4. Издержки и доходы предпринимательской деятельности | СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.