Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2.4. Издержки и доходы предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. V. Развитие игровой деятельности
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  7. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  8. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  9. Анализ основной производственной деятельности порта.
  10. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).

Любой хозяйствующий субъект, предприятие, фирма, организуя свою деятельность в рыночной экономике, ставит в качестве непосред­ственной определяющей экономической цели максимизацию прибыли. Главным "барьером", который нужно постоянно преодолевать для достижения этой цели, являются издержки производства товара (услу­ги). Издержки и прибыль в практической хозяйственной деятельности неразрывно связаны и движутся в противоположных направлениях.

Изучение законов товарного производства позволило установить, что в условиях свободной рыночной конкуренции цена складывается под воздействием соотношения между спросом и предложением и стремится быть равновесной ценой, т.е. равно удовлетворяющей и спрос, и предложение.

В этих условиях отдельная фирма не может диктовать рынку цены, а должна "приспособиться" к сложившейся цене. Для этого издержки фирмы должны вписаться в существующую цену, быть ниже нее. Рыночная цена является внешним пределом,при котором производи­тель вступает в данную отрасль или выходит из нее. Издержки у разных фирм разные, чем они выше, тем меньше возможностей у фирмы продолжать (или начать) производство данного блага. Последние фирмы, остающиеся в отрасли при данной цене, называются предель­ными фирмами.

Поэтому анализ издержек — важнейшая предпосылка принятия решения о начале, продолжении или прекращении производства товара (услуги).

Экономические издержки— выплаты, которые фирма должна сделать поставщикам ресурсов.

Эти выплаты или издержки могут быть внешними или внутренни­ми.

Внешние издержки— плата за ресурсы поставщикам, которые не являются владельцами данной фирмы. Эти издержки обычно осу­ществляются в денежной форме. Поэтому они еще называются денежными или явными.Итак, внешние издержки — платежи фирмы поставщикам факторов производства (трудовых, промежуточных мате­риалов, энергии, транспортных услуг и т.д.). Они принимают форму заработной платы рабочим, жалованья менеджерам, выплат торговым и транспортным фирмам, уплаты процентов за взятый у банков ссудный капитал и другие формы.

Внутренние издержки— плата за собственные и самостоятель­но используемые ресурсы. Эти издержки не предусмотрены контрак­тами, обязательными для внешних платежей. Предприниматель (собст­венник) может использовать собственное помещение, собственный денежный капитал, свои способности к труду и предпринимательской деятельности и т. д. В этом случае он как бы выплачивает самому себе зарплату, процент, ренту, отказываясь от предоставления этих ресурсов кому-либо другому.

Постоянные издержки— это такие издержки, величина кото­рых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Они реально существуют, даже если фирма ничего не производит. Здания и оборудование изнашиваются, даже если не функционируют, ничего не производят, значит идут амортизационные отчисления. Фирма долж­на расплачиваться за полученные кредиты, вносить налоги на недвижи­мость, рентные и страховые платежи, платить жалованье управленчес­кому персоналу — все это независимо от меняющегося объема произ­водства.

Переменные издержки— такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. К ним относятся затраты на покупку сырья, топлива, энергии, оплата транс­портных услуг, большая часть затрат на трудовые ресурсы (сдельная заработная плата).

Предельные издержки (дополнительные) добавочные издерж­ки, связанные с производством еще одной единицы продукта.

С категорией издержек неразрывно связана категория "прибыль". В повседневной предпринимательской практике прибыль выступает как разница между выручкой от продажи и издержками.

Если выручку обозначить через W, издержки – С + V, прибыль – Р, то W = (С + V) + Р или Р = W - (С + V).

Следует заметить, что определение прибыли в экономической теории и бухгалтерской практике не во всем совпадает.

В современной экономической теории в странах Запада принято выделять две разновидности прибыли — нормальную и экономическую.

Нормальная прибыль— это доход предпринимателя, возна­граждение за выполнение предпринимательских функций.

Главными из этих функций являются:

1) соединение воедино всех прочих ресурсов, факторов производ­ства;

2) принятие решений по основным вопросам экономики (что, как и для кого);

3) новаторство в области использования новых материалов, технологий; организации бизнеса и т.д.

Нормальная прибыль при таком подходе к ней рассматривается как часть (элемент) внутренних издержек. В этом у нее много общего с заработной платой. И та и другая – плата за способность к труду. Ведь способность к предпринимательской деятельности — это тоже способность к труду, к особой его разновидности. Предприниматель платит эту сумму денег самому себе.

Экономическая (или чистая) прибыль— это превышение выручки от продажи над экономическими издержками, т.е. издержками на все ресурсы, включая и нормальную прибыль. Другими словами, экономическая прибыль — это доход фирмы сверх нормальной прибы­ли, необходимый, чтобы заинтересовать предпринимателя в данном виде деятельности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.2. Поведение потребителя в рыночной экономике | ВВЕДЕНИЕ. 1. Общественное производство - основа жизни человеческого общества

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 277; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.