Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальная ответственность в организации

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. IV. Некоммерческие организации.
  4. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  8. Биологическая и социальная функции отвращения
  9. Бухгалтерская отчетность аптечной организации.
  10. Взаимосвязь внутренних переменных организации.

Община и отношение с местным населением

Среда косвенного воздействия на организацию.

 

Факторы косвенного воздействия не влияют на операции организацию. Руководство должно учитывать факторы к ним относящиеся:

Состояние экономики, научно-технический прогресс и технология, социо-культурные факторы, политические факторы, международные события, отношения с местными общинами.

Среда косвенных воздействий сложнее чем среда прямого воздействия, т.к. руководство опирается, на предпологаемые влияния, неполную информацию, делает попытки которые могут плохо сказаться на организации.

1. Технология.

Скорость изменения технологии влияет на скорость устаревания продукции и прозводства. Новые технологии в связи с увеличением количества ученых появляются с большим темпом. Организации высокого уровня должны быстро реагировать на новые тхнологии и внедрять их.

2. Состояние экономики. Относительное состояние мировой экономики в целом при общем ухудшении экономики, банки ужесточают условия получения кредита, повышают процентные ставки. В этих условиях организации сложнее получить займ.

3. Социокультурные факторы.

Социокультурная среда – Это установки, жизненные ценности и традиции. Социокультурные факторы влияют на продукцию и услуги. Сама организация должна изменятся под действием социокультурной среды.

4. Политические факторы, т.е. настроение правительства, судов, администрации в отношении деятельности организации, они влияют на организацию при помощи налогообложения, налоговых льгот, законах по защите прав потребителей и т.д.

Элементом политической обстановки может быть наличие групп особых интересов в учреждениях ГОС регулирования – логисты.

Факторы политической стабильности так же важен для сбыта продукции в других странах и для поставки сырья.

Местное население имеет свои установки в отношении с организацией. С одной стороны – создание новых предприятий поступление налогов в местный бюджет, но может ухудшить экологическую обстановку, архитектурный или туристический статус города и т.д.

 

Она должна быть по отношению к общественной среде социально ответственной.

1 Подход.

Организация социально ответственна при этом max увеличить свою прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования, выполняя только экономические цели.

2 Подход.

Организация в дополнении к ответственности экономического характера проводит социальное воздействие на работников, потребителей, местное население, вносит вклад в решение социальных проблем в целом.

Согласно 1 т.з. организация должна соблюдать экономическую целостность выполняя функции производительности, обеспечивая максимальную прибыль, рабочие места.

Согласно 2 Т.З. организация часть своих ресурсов посылает по социальным каналам.

Под социальной ответственностью понимается – защита среды обитания, защита интересов потребителей, здравоохранения и т.д.

Социальная ответственность способствует:

1. Благоприятное развитие предприятия

2. Изменение потребности и ожидание населения в лучшую сторону

3. Наличие ресурсов для указания помощи в решении социальных проблем.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Среда прямого воздействия на организацию | Обмен информацией

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.