Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭЛЕКТРОЛИЗ. Опыт 1 . Электрохимическая коррозия оцинкованного и луженого железа в кислой среде

Читайте также:
  1. Правила написания уравнений электролиза для водных растворов.
  2. Электродные потенциалы. Электродвижущие силы. Электролиз
  3. ЭЛЕКТРОЛИЗ
  4. ЭЛЕКТРОЛИЗ
  5. Электролиз
  6. Электролиз

Коррозия металлов

Лабораторная работа №3

Опыт 1 . Электрохимическая коррозия оцинкованного и луженого железа в кислой среде.

В две микропробирки налейте по 1 мл 1н. раствора серной кислоты. В одну пробирку опустите отрезанные полоски оцинкованного железа, а в другую - полоску луженого железа, предварительно сделав на их поверхности глубокие царапины ножом.

В каждую пробирку добавьте по 2-3 капли K3[Fe(CN)6] - красной кровяной соли, которая с ионом двухвалентного железа образует синий осадок - турнбулеву синь - Fe3[Fe(CN)6]2.

В какой пробирке наблюдается посинение раствора и почему?

Составьте схему электрохимической коррозии луженого и оцинкованного железа. Каков состав продуктов коррозии в кислых и нейтральных средах?

 

Опыт 2. Образование на металле защитных пленок.

В пробирку поместите кусочек оцинкованного железа и налейте 1 мл 0,1 н. раствора серной кислоты. Убедившись, что происходит выделение водорода, добавьте к раствору 1-2 мл раствора бихромата калия K2Cr2O7. Выделение водорода прекращается. Объясните наблюдаемое явление.

 

Опыт 3. Влияние иона хлора на коррозию металлов.

В две микропробирки поместите по железному гвоздю, добавьте в одну из пробирок раствор сульфата меди, а в другую - раствор хлорной меди одинакового объема. В пробирке, содержащей раствор хлорной меди, наблюдается быстрое выделение меди на поверхности гвоздя. В пробирку с раствором сульфата меди добавьте немного сухого хлорида натрия.

Объясните, что наблюдается и какой анион ускоряет коррозию?

Составьте уравнение происходящих реакций и схему работы образующихся гальванических пар.

Опыт 4. Влияние иона хлора на коррозию металлов.

В две микропробирки поместите по железному гвоздю, добавьте в каждую из пробирок раствор сульфата меди одинакового объема. В одну пробирку добавьте немного сухого хлорида натрия. Аккуратно поместите по одинаковому железному гвоздю в каждую пробирку.

Объясните, что наблюдается? В какой пробирке коррозия протекает быстрее? Каким реактивом можно доказать наличие в растворе ионов железа? Проведите опыт.

Составьте уравнение происходящих реакций на катоде и на аноде, а также общее уравнение реакции и схему работы образующихся гальванических пар.

 

Это превращение вещества под действием электрического тока. При этом на катоде восстанавливаются положительные частицы (катионы), а на аноде окисляются отрицательные частицы (анионы).

При электролизе применяются растворимые (металлические) и нерастворимые (угольные) электроды. Растворимость электрода важна только для анодного процесса. По умолчанию применяются угольные электроды.

Первый закон Фарадея.

При пропускании через раствор или расплав вещества количества электричества 1F = 96500 Кл на катоде и на аноде выделяется по одному эквиваленту продуктов электролиза.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы защиты металлов от коррозии | Второй закон Фарадея

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.