Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы оценки выносливости

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. Административные и экономические методы управления природопользованием
  6. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  7. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  8. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Аналитические методы

Виды выносливости

Методы оценки быстроты

- Латентное время простой и сложной двигательной реакции рук и ног на свет и звук измеряют в мс с помощью универсального миорефлексометра. Реакция на звук короче, чем на свет. Время простой реакции короче, чем время сложной. У молодых нетренированных время простой двигательной реакции колеблется в пределах 180-250 мс.

- Максимальную частоту движений частей тела определяют в теппинг-тесте не более чем за 10 с, так как большая продолжительность может вызвать утомление. Один из вариантов теппинг-теста – максимальное количество точек, поставленное кистью человека на листе бумаги (10х10 мм) за 10с.

- Скорость передвижения в пространстве регистрируют по времени, за которое человек преодолеет спринтерскую дистанцию (30, 60, 100 м).

 

ВЫНОСЛИВОСТЬ– способность выполнять какую-либо деятельность без снижения эффективности, способность организма противостоять утомлению, вызванному мышечной деятельностью.

 

Общая выносливость – способность в течение продолжительного времени выполнять работу, вовлекающую в действие многие мышечные группы и предъявляющие высокие требования к сердечно-сосудистой и дыхательной системам.

 

Специальная выносливость – способность эффективно выполнять специфическую, характерную для избранного спортсменом вида спорта нагрузку без проявления утомления. Приобретается в связи с преобладанием в тренировочном процессе нагрузок определённой направленности.

Проявление выносливости всегда связано с понятием усталости – субъективного переживания признаков утомления. Оно наступает либо в результате утомления организма, либо вследствие монотонности работы. В соответствии с выделением 4 типов утомления, выносливость дифференцируют на:

умственную;

сенсорную;

эмоциональную;

физическую.

12 минутный бег (по Куперу). Регистрируют расстояние, которое преодолеет за данное время человек. С помощью таблиц, разработанных Купером, оценивают состояние развития общей выносливости.

Специальную выносливость определяют специфичными данному виду спорта упражнениями. Например: в спортивной гимнастике количество подтягиваний на перекладине без изменения качества работы, максимальное количество поднимания-опускания туловища из исходного положения, лёжа на спине, руки за головой.

 

ГИБКОСТЬ (ПОДВИЖНОСТЬ СУСТАВОВ) – способность выполнять движения с максимальной амплитудой в суставах.

Это врождённое качество. Гибкость определяют эластические свойства связок, суставов, мышц, строение суставов, силовые характеристики мышц и, главное, центрально-нервная регуляция. Гибкость у женщин выше, чем у мужчин. Гибкость колеблется в различные фазы менструального цикла: повышается с 15 до 28 дня цикла в связи с увеличением в крови после овуляции количества прогестерона, повышающего эластичность связок. С возрастом гибкость снижается.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы оценки силовых способностей | Основные требования к организации здорового образа жизни

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.