Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка гражданина к военной службе

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  4. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  5. Вопрос 2. Основные направления добровольной подготовки граждан к военной службе.
  6. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  7. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах
  8. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  9. Вскрытие и подготовка рудных месторождений.
  10. Деклорация прав человека и гражданина. Конституция 1793 г Франции

Воинская обязанность граждан

Непосредственным предназначением воинской обязанности является обеспечение Вооруженных Сил необходимым количеством всех категорий личного состава, отвечающего предусмотренным законодательством требованиям.

В настоящее время основным актом законодательства, предусматривающим содержание, формы, порядок исполнения воинской обязанности в России, является Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 11 февраля 1993 года с последующими изменениями и дополнениями. От воинской обязанности освобождаются граждане мужского пола моложе 16 лет и старше 60 лет, женского пола – моложе 18 лет и старше 50 лет, а также граждане не годные к военной службе по состоянию здоровья. Воинская обязанность не распространяется на проживающих в России иностранцев и лиц без гражданства. Как записано в статье 1 «Закона о воинской обязанности и военной службе», воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:воинский учет; подготовку к воинской службе; поступление на военную службу; прохождение военной службы; пребывание в запасе (резерве); призыв в военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. Воинскому учету подлежат все граждане, кроме освобожденных от воинской обязанности. Порядок воинского учета граждан определяется «Законом о воинской обязанности и военной службе» и «Положением о воинском учете», которое утверждается постановлением Правительства Российской Федерации. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола проводится в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином 17-летнего возраста. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола осуществляется районным или городским военкоматом после приобретения этими лицами военно-учетной специальности. На граждан, поставленных на воинский учет, возлагается ряд обязанностей по воинскому учету. Они обязаны, например, являться по вызову военкома по вопросам воинского учета, сообщать в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего места жительства, семейного положения, образования, места работы и должности.

Подготовка граждан к военной службе – это совокупность мероприятий, проводимых органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, должностными лицами по подготовке граждан к военной службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Подготовка гражданина к военной службе предусмотрена двух видов: обязательная и добровольная. Обязательная предусматривает получение необходимых знаний в области обороны, медицинские обследования и свидетельствования, а при необходимости, но с согласия гражданина – проведение лечебно-оздоровительных мероприятий. Добровольная подготовка к военной службе предусматривает: занятия военно-прикладными видами спорта, овладение военно-учетными специальностями, военную подготовку в образовательных учреждениях общего образования, обучение студентов по программе офицеров запаса на военных кафедрах при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Другие формы исполнения воинской обязанности (поступление на военную службу, её прохождение, пребывание в запасе) рассматриваются в последующих разделах настоящей главы. Законодательство о воинской обязанности служит правовой основой комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом.

Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации – это сложная система установленных государством мероприятий по обеспечению кадра и запаса (резерва) Вооруженных Сил личным составом, как в мирное, так и в военное время. Законом определено несколько задач комплектования Вооруженных Сил.

Во-первых, обеспечение по установленным штатам кадра Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом. Во-вторых, правильное распределение лиц, зачисляемых на военную службу, по видам Вооруженных Сил, родам войск, специальным войскам, службам, соединениям, частям и кораблям, а также по должностям в зависимости от деловых, морально-психологических качеств, состояния здоровья, физического развития, образования специальной подготовки. В-третьих, подготовка военно-обученного запаса (резерва) Вооруженных Сил Российской Федерации.

Зачисление граждан на военную службу в процессе комплектования Вооруженных Сил личным составом Законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено по двум основаниям: на основе обязательного призыва (по призыву) и на основе добровольного поступления граждан на военную службу (по контракту).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Воинская обязанность и комплектование ВС личным составом | Организация призыва граждан на военную службу

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.