Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отработка на тренажере перекардильного удара и искусственного дыхания

Читайте также:
  1. Метод искусственного базиса.
  2. Нормирование искусственного освещения
  3. Обследование пациента при заболеваниях органов дыхания.
  4. Одевание, отработка последовательности одевания (игровые, словесные, наглядные, практические приемы).
  5. Построение и отработка движения походным строем.
  6. Проектирование искусственного освещения
  7. Регуляция дыхания. Дыхательный центр
  8. Система «человек – техника» и проблема искусственного интеллекта
  9. Тема: Основные симптомы и синдромы заболеваний органов дыхания.

Наложение шины на место перелома, транспортировка пораженного.

Практическое занятие

Тема 1.5. Медико-санитарная подготовка

Лечение должно начинаться на месте происшествия. Основными задачами первой медпомощи при открытом переломе являются борьба с шоком, болью, кровотечением, предупреждение вторичного микробного загрязнения раны, иммобилизация поврежденной конечности с помощью транспортных шин и подготовка больного к эвакуации, бережная его транспортировка в лечебное учреждение. На месте происшествия рану закрывают стерильной повязкой. Если кожа повреждена и отломки костей выступают наружу, вправлять их не следует. Наложенная на рану давящая ватно-марлевая повязка не только защищает рану от загрязнения, но и, как правило, останавливает кровотечение. Необходимость в наложении кровоостанавливающего жгута возникает редко. При иммобилизации поврежденной конечности следует обязательно обездвижить два сустава, расположенные выше и ниже перелома. Первая медпомощь пострадавшим с закрытыми переломами сводится в основном к временной иммобилизации транспортной шиной.

Иммобилизация переломов.Для иммобилизации переломов (рис. 76) используют специальные шины, а также подручные средства (доски, палки, куски фанеры, картона, лыжи, зонтик, трость, ветки, лопату и т.п.). Накладывают шину с таким расчетом, чтобы середина её находилась на уровне перелома, а концы захватывали соседние суставы по обе стороны от перелома.

 

 

Рис.76. Иммобилизация переломов: а) ключицы и лопатки; б) плечевой кости и костей предплечья; в) бедренной кости; г) костей таза; д) ребер; е) челюсти (пращевидная повязка); ё) позвоночника – на щите.

Проведя иммобилизацию, нужно дать пострадавшему какое-либо болеутоляющее средство (анальгин, амидопирин). В холодное время года его надо тепло укрыть, согреть горячим чаем.

При переломах ключицы и лопатки верхняя конечность подвешивается на косынке.

При переломах плечевой кости и костей предплечья нужно с наружной и внутренней поверхностей конечности наложить шины, рука подвешивается на косынке.

При переломе бедренной кости накладывают шину с наружной стороны таким образом, чтобы она захватывала всю ногу и туловище до подмышечной впадины, вторую шину – на внутреннюю поверхность бедра от подошвы до промежности.

При переломе костей таза пострадавшему надо придать положение «лягушки»: ноги немного согнуть и развести в стороны, подложить под колени валик из одеяла, одежды; пострадавшего положить на щит (сколоченные доски, толстая фанера).

При переломе позвоночника пострадавшего надо уложить спиной на ровную жесткую поверхность – щит. При отсутствии щита – уложить на носилки на живот, подложив под плечи и голову валик.

При переломе ребер – наложить вокруг грудной клетки умеренно стягивающую повязку из бинта, простыни, полотенца (в состоянии выдоха).

При переломах челюсти – наложить пращевидную повязку на подбородок, прижимая нижнюю челюсть к верхней.

 

 

Рис. 77. Иммобилизация при переломе бедра транспортной шиной Дитерихса

 

Рис. 78. Закрытый перелом костей предплечья (а) и закрытый перелом костей голени (б)

Транспортировка пострадавших

Первая медицинская помощь на поле боя, в очаге массового поражения сочетается с быстрой доставкой раненых и больных на медицинские пункты подразделений.

 

Ответственность за эвакуацию раненых и больных из нижестоящих звеньев несет вышестоящий начальник медицинской службы. Для этой цели он использует штатные и приданные средства, организуя эвакуацию на «себя». Раненые могут эвакуироваться и от «себя». В этом случае нижестоящее звено медицинской службы доставляет раненых и больных на последующий этап своим транспортом.

В условиях боевых действий на отдельных направлениях, в составе десанта, передового отряда, разведгруппы, при отходе и т.д. применяется способ эвакуации раненых «за собой».

В современных условиях для эвакуации (вывоза) раненых и больных могут использоваться автомобильный, воздушный, железнодорожный и водный транспорт. На участке поле боя – медпункт полка наиболее часто применяются малогабаритные санитарные машины, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и грузовой транспорт, доставляющий войскам боеприпасы и материальные средства.

Для транспортировки раненых и больных на большие расстояния используются военные санитарные поезда, санитарно-транспортных суда, авиационный транспорт.

Жизненно важным для раненого является его вынос с поля боя и доставка в медицинский пункт подразделения в кратчайшие сроки. Это этап эвакуации и будет заслуживать нашего внимания в данной главе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Наложение кровоостанавливающего жгута (закрутки), пальцевое прижатие артерии | Способы оттаскивания раненых на поле боя

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.