Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Основные симптомы и синдромы заболеваний органов дыхания

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ЧУВСТВ
  8. Аккредитация органов по сертификации.
  9. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.

Образуются в результате скопления больших масс снега во впадинах, в понижениях горных пород, в пониженных горных цепях. Общая площадь ледников составляет 11 % поверхности суши, причем 98 % - это полярные области. Ледники распространены в горных массивах и называются горными ледниками и покровные, встречающиеся на материках (Антарктида, Гренландия, острова Северного Ледовитого океана).

В четвертичный период на обширные территории наступали мощные ледники. Очаг трех древних оледенений находится в Скандинавских горах. Ледники покрывали весь север Европы и значительную часть Сибири. В период самого древнего – Лихвинского оледенения южная граница ледника находилась между Москвой и Рязанью. Самым обширным было Днепровское оледенение, языки которого доходили до Кременчуга и устья реки Медведицы. В период последнего – Валдайского оледенения ледник покрывал только северные территории, включая Валдайскую возвышенность.

Причинами оледенения являются изменения в атмосфере тепла, влаги, содержания газов особенно (углекислого газа).

Ледники при своем движении разрушают поверхность земли, перемещают огромные массивы горных пород на различные расстояния. Они сглаживают скалы, возвышенности, придавая им округлые формы, которые называются бараньи лбы.

В определенные периоды ледник создавал аккумулятивные формы рельефа. Он захватывал и переносил огромные массы крупных глыб, камней различного размера, хрящ, песок и глину. Весь этот материал передвигался с ледником на юг и юго-восток. После таяния включенный в толщу льда материал ли оставался на месте в несортированном виде, или перемещался и сортировался потоками воды. Так формировался моренный рельеф, характеризующийся наличием моренных гряд, холмов, вытянутых ледниковых впадин. В средней полосе России широко распространены равнинные морены, которые включают валуны, камни, хрящ, песок и глину.

Кроме моренного ландшафта ледник формирует следующий ландшафт:

- озы (озовый) – это ледниковые гряды остаточных морен песчано-галечного материала, вытянутые по направлению ледника. Озы не распахивают, их используют для проложения дорог через заболоченные территории.

- зандры – песчаные поля с волнистой поверхностью. В средней полосе это Мещера и Полесье, а на юге – Донские и Днепровские пески. Среди зандровых равнин, покрытых лесом много озер и заболоченных почв (потому Мещерскую низменность называют страной болот, песков и лесов).

- друмлины – это холмы мягких очертаний, вытянутые в направлении движения ледника, достигающие длины 2 км и ширины 0,5 км. Высота друмлин до нескольких десятков метров. Друмлины сложены плотной глиной с валунами.

- камы – холмы с плоской вершиной высотой 10-70 м, сложенные сортированным песчаным и супесчаным материалом с включениями гравия и валунов.

Ледник формирует ледниковые отложения, которые представлены:

1) морены – это крупнообломочный несортированный материал. После таяния включенный в толщу льда материал или оставался на месте или перемещался и сортировался потоками ледниковых вод. Так формировался моренный рельеф, характеризующийся наличием моренных гряд, холмов, вытянутых ледниковых впадин;

2) водноледниковые отложения (флювиогляцивльные). Эти отложения являются началом горных рек. Представлены глинами, гравием.

3) озерноледниковые (ленточные глины накапливались в ледниковых озерах в результате чередования песка и глины.

С ледниками и с древними оледенениями связаны образования вечной мерзлоты. Ее связывают, что с оледенением изменяются климатические условия, постоянно отрицательные температуры приводят к промораживанию Земли. Круглый год промораживание происходит в северных районах, в условиях умеренного климата с положительными температурами в летний период вечная мерзлота носит сезонный характер, т.е. в летний период происходит оттаивание на некоторую глубину. Этот оттаивающий слой называется деятельным, на котором формируются мерзлотные почвы.

Вечная мерзлота охватывает около 25 % суши. Она вызывает различные геологические процессы – образование наледи, морозных выпучиваний, накопление солей (солефлюкция), образование ледяных бугров. С агрономической точки зрения, вечная мерзлота снижает почвообразовательные процессы, замедляет их, ослабевает микробиологическую деятельность, создает анаэробные условия с восстановительными процессами с образованием закисных форм соединений. Все это приводит к обеднению элементами питания, слой вечной мерзлоты не пропускает почвенные растворы и препятствует отдаче солей. Сформированные в таких условиях почвы имеют низкое плодородие и называются мерзлотными. С целью использования их в сельском хозяйстве необходимы мероприятия – это повышение температуры, усиление О-В процессов, улучшение микробиологической деятельности, обработку почвы более глубокую, внесение удобрений.

Тема: Основные симптомы и синдромы заболеваний органов дыхания.

 

Анатомия и физиология органов дыхания.

Органы дыхания обеспечивают газообмен: поступление в организм кислорода и выведение углекислого газа. К органам дыхания относятся: дыхательные пути, легкие, плевра. Дыхательные пути включают полость носа, гортань, трахею и бронхи. На уровне 4—5-го грудных позвонков трахея делится на главные правый и левый бронхи, которые вместе с крупными кровеносными сосудами входят в легкие с их внутренней поверхности. В легких главные бронхи делятся неоднократно на более мелкие до мельчайших бронхов диаметром 0,3—0,4 мм, так называемых бронхиол. Внутренняя поверхность слизистой бронхов покрыта мерцательным эпителием, ворсинки которого колеблются по направлению крупных бронхов с частотой около 20—30 движений в секунду. В подслизистом слое мелких бронхов заложены гладкие мышцы, благодаря которым происходит сужение (спазм) и расширение бронхов. Бронхиолы переходят в альвеолярные ходы, стенки которых состоят из легочных альвеол диаметром 0,2—0,3 мм, выстланных одним рядом плоского эпителия. Альвеолы соединены между со­бой тонкойпрослойкой эластической соединительной ткани, в которой проходят мельчайшие артериолы и капилляры. Альвеолы вместе с эластической тканью составляют паренхиму легкогоилилегочную ткань. Группа альвеол составляет дольку легкого, а из долек составляются доли легкого (правое имеет три доли, левое — две). Каждое легкое имеет десять сегментов, отделенных друг от друга соединительнотканной перегородкой, имеет самостоятельный бронх и самостоятельную легочную артерию.

Легкиепокрыты плеврой, которая имеет два листка. Внутренний листок покрывает оба легких, выстилая их между долями, затем переходит в наружный листок в виде двух мешков, в которых находятся оба легких. Внутренний листок прочно соединен с легочной тканью, наружный — с внутренней поверхностью грудной клетки и диафрагмой. Прилегающие друг к другу листки плевры покрыты серозной оболочкой и эндотелием, продуцирующими около 2 л плевральной жидкости в сутки.

Вдох происходит благодаря сокращению межреберных мышц и диафрагмы, когда грудная клетка расширяется и поднимается. Вы­дох происходит пассивно: мышцы расслабляются, грудная клетка опускается, диафрагма поднимается, легкие спадаются. Акт дыхания происходит автоматически благодаря раздражению ды­хательного центра повышенным содержанием в крови углекислого газа (гиперкапния).

 

 

При заболеваниях органов дыхания к основным жалобам относятся: кашель сухой или с выделением мокроты, кровохарканье или легочное кровотечение, одышка, боль в грудной клетке.

Второстепенные жалобы: повышение температуры тела (лихорадка), слабость, недомогание, понижение аппетита, повышенная потливость. В некото­рых случаях эти жалобы могут быть приоритетными, в частности лихорадка. Эти жалобы обусловлены явлениями интоксикации, степень их выраженности у разных больных при одних и тех же заболеваниях различна.

Кашель.Это основной симптом при заболеваниях органов дыхания. Кашель - это рефлекторный защитный акт. При раздражении слизистых оболочек трахеи, бронхов или гор­тани импульсы поступают в кашлевой центр продолговатого мозга, откуда идут к двигательным нервам мышц гортани, бронхов и дыха­тельных мышц грудной клетки. Происходит глубокий вдох, затем го­лосовая щель смыкается, все дыхательные мышцы, диафрагма и брюшной пресс напрягаются, давление в легких повышается. Затем внезапно открывается голосовая щель, и воздух вместе с инородными частицами и мокротой с различной силой выбрасывается через рот. Носовая полость при этом перекрыта мягким небом. Чаще всего при­чиной кашля является избыточное количество слизи. Если слизи образуется мало, то кашель бывает сухим.

Различают следующие виды кашля: сухой, влажный (т.е. с выделением мокроты), лающий кашель (при поражении гортани).

Мокрота. Продукт слизистой бронхов при нарушении их функции. У здоровых людей мокроты нет.

По характеру мокрота бывает слизис­той, слизисто-гнойной, гнойной или содержать различные примеси. Слизистая мокрота прозрачна, иногда белесоватого цвета. Такая мокрота свидетельствует о катаральном воспа­лении. В большинстве случаев мокрота содержит большое количество бактерий (стафилококки, стрептококки, хламидии и др.) и лейкоцитов. По количеству мокроты можно судить о распространен­ности процесса в легких и его глубине. Выделение большого количе­ства мокроты одномоментно свидетельствует об образовании полости в легких или бронхоэктазов.

Кровохарканье.Выделение (откашливание) мокроты с кровью в виде прожилок и точечных вкраплений вследствие пропотевания эритро­цитов при повышенной проницаемости стенок сосудов или вследствие разрыва капилляров слизистой бронхов или альвеол. Иногда мокрота равно­мерно окрашена в розовый цвет. Кровохарканье бывает при пневмо­нии, митральном стенозе, геморрагическом диатезе, системных забо­леваниях.

Легочное кровотечение.Выделение (откашливание) чистой, алой, пенистой крови.

Различают малые (до 100 мл), средние (до 500 мл) и большие, профузные (более 500 мл) легочные кровотечения.

Легочное кровотечение возникает в резуль­тате разрыва кровеносных сосудов в очагах некроза (туберкулез, рак, абсцесс, инфаркт, гангрена легкого) или при бронхоэктазах.

Одышка– это нарушение ритма, частоты и глубины дыхания. При заболеваниях легких она связана с изменением механики дыхания, нарушением и усилением работы дыхательной мускулатуры.

Одышка имеет особенности при различных типах патологического процесса и преимуще­ственной его локализации. Так, при наличии препятствия для прохож­дения воздуха в верхних дыхательных путях (гортань, трахея) затруднен вдох и развивается инспираторная одышка.Дыхание при такой одышке глубокое и медленное. При спазме бронхов развивается экспираторная одышка, когда вдох короткий, а выдох затруднен и очень продолжительный. Чаще всего это происхо­дит при спазме мелких бронхов, их отеке и набухании слизистой. При заболеваниях, сопровождающихся значительным уменьшением дыха­тельной поверхности легких (пневмонии, эмфиземе легких, пневмо­тораксе и др.), развивается смешанная одышка.

Боль в грудной клеткепризаболеваниях органов дыхания обычно возникает при кашле, глубоком вдохе.Бронхи и легоч­ная ткань не содержат болевых рецепторов. При заболеваниях орга­нов дыхания боли в груди возникают при раздражении плевры, особенно диафрагмальной и реберной. Раздражение плевры возможно при воспалении (сухой плеврит), заболеваниях легких (пневмония, инфаркт легкого, туберкулез), при раке плевры или метастазах в плев­ру, при травме. Боль в грудной клетке при дыхании может быть свя­зана с межреберной невралгией, воспалении межреберных мышц или значительным перенапряжением межреберных мышц при сильном мучительном кашле. Здесь важно определить наличие болезненности при пальпации грудной клетки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ледники | Обследование пациента при заболеваниях органов дыхания

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 594; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.