![]() Главная страница Случайная лекция ![]() Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |
Метод искусственного базисаПозволяет объединить оба этих этапа в одном за счет введения дополнительных переменных как в ограничениях, так и в целевую функцию. Вместо исходной канонической задачи ЛП рассматривается расширенная задача:
где M – достаточно большое положительное число, при ограничениях:
Для расширенной задачи исходное допустимое базисное решение очевидно:
Значение целевой функции для этого решения Введение в целевую функцию коэффициентов – M при дополнительных переменных эквивалентно введению «штрафа» за включение в базисное решение переменных Таким образом, если в результате решения расширенной задачи получено оптимальное решение вида:
где все дополнительные переменные равны нулю, то вектор Если оптимальное решениерасширенной задачи содержит хотя бы одну положительную дополнительную переменную
Примериспользования метода искусственного базиса. Исходная задача: при ограничениях: Расширенная задача: Представим целевую функцию в виде двух групп слагаемых (с множителем M и без него): Перепишем для записи в симплекс – таблицу в виде двух строк:
Симплекс – таблица:
Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 342; Нарушение авторских прав ![]() Мы поможем в написании ваших работ! |